M15 de Punta del Este: martes con saldo negativo para los uruguayos

Juan Martín Fumeaux se convirtió en uno de los ocho ganadores de la fase clasificatoria del M15 de Punta del Este, el torneo profesional de la ITF que se está jugando en el Tennis Ranch Club del principal balneario uruguayo. No corrieron con la misma suerte Rodrigo Arús, Francisco Erramuspe, Emiliano Troche y Franco Roncadelli, quienes fueron derrotados, en los dos últimos casos, en partidos correspondientes a la ronda inicial del cuadro principal.

Orden de juego para el miércoles en el M15 de Punta del Este:
- Court Nº 1:
- Desde las 9:00 am: Boruch Skierkier (Argentina, Q) vs. Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina, Nº 6).
- Seguido por: Agustín Riquelme Coppari (Argentina, WC) vs. Federico Moreno (Argentina).
- No antes de las 12:00 del mediodía: Juan Martín Fumeaux (Uruguay, Q) vs. Nicolás Bianchi (Argentina).
- No antes de las 13:30 horas: Boruch Skierkier (Argentina) y Emiliano Troche (Uruguay) vs. Tomás Farjat (Argentina) y Mariano Navone (Argentina).

- Court Nº 2:
- Desde las 9:00 am: Oelg Khotkov (Ucrania) vs. Bautista Vilicich (Argentina, Q).
- Seguido por: Francisco Emanuel Egea (Argentina, Nº 7) vs. Tomás Farjat (Argentina).
- No antes de las 12:00 del mediodía: José Pereira (Brasil) vs. Nicolás Bruna (Chile, Q).
- No antes de las 13:30 horas: Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina) y Federico Moreno (Argentina) vs. Luciano Carraro (Argentina) y Gastón Erhardt (Argentina).

- Court Nº 3:
- Desde las 9:00 am: Leonardo Aboian (Argentina) vs. Gerónimo Marcolini (Argentina, Q).
- Seguido por: Facundo Arias Bisso (Argentina, Q) vs. Guido Iván Justo (Argentina, Nº 5).

- Court Nº 4:
- Desde las 9:00 am: Santiago Rodríguez Taverna (Argentina, Nº 4) vs. Francisco Aranguren (Argentina, Q).
- Seguido por: Mariano Navone (Argentina) vs. Juan Ignacio Galarza (Argentina, Nº 3).
- No antes de las 12:00 del mediodía: Hernán Casanova (Argentina, Nº 1) vs. Thiago Cigarrán (Argentina, Q).
- No antes de las 13:30 horas: Juan Ignacio Galarza (Argentina) y Mariano Kestelboim (Argentina)(Nº 1) vs. Santiago Besada (Argentina) y Santiago Rodríguez Taverna (Argentina).

Resultados del martes en el M15 de Punta del Este:
- Primera ronda:
- Francisco Comesana (Argentina, Nº 8) a Franco Roncadelli (Uruguay) por 6-0 y 6-3.
- Andrés Gabriel Ciurletti (Italia) a Emiliano Troche (Uruguay) por 6-1 y 6-0.
- Mariano Kestelboim (Argentina, Nº 2) a Esteban Bruna (Chile) por 6-4 y 6-2.
- Santiago Besada (Argentina) a Gian Matías Di Natale (Argentina, WC) por 6-2 y 6-2.
- Alejo Vilaro (Argentina) a Luciano Carraro (Argentina) por 3-6, 6-0, 4-0 y abandono.

- Qualy:
- Juan Martín Fumeaux (Uruguay) a Luciano Doria (Argentina, Nº 2) por 7-6(4), 4-6 y 10-6.
- Thiago Cigarrán (Argentina, Nº 10) a Nicholas Shamma (USA, Nº 1) por 6-3 y 6-1.
- Nicolás Bruna (Chile, Nº 6) a Iván Manfredi (Argentina) por 7-6(6) y 6-3.
- Boruch Skierkier (Argentina, Nº 7) a Rodrigo Arús (Uruguay) por 6-1 y 6-0.
- Francisco Aranguren (Argentina, Nº 13) a Gastón Erhardt (Argentina, Nº 4) por 7-6(4) y 6-4.
- Facundo Arias Bisso (Argentina, Nº 3) a Luciano Carnevalle (Argentina, Nº 16) por 6-3 y 6-2.
- Gerónimo Marcolini (Argentina) a Francisco Erramuspe (Uruguay, Nº 14) por 1-6, 6-3 y 10-7.
- Bautista Vilicich (Argentina, Nº 12) a Alan Postay (Argentina, Nº 5) por 4-6, 6-3 y 10-5.

- Dobles, primera ronda:
- Lucio Carnevalle (Argentina) y Thiago Cigarrán (Argentina) a Facundo De León (Uruguay) y Tobías Franco (Argentina) por 6-1 y 7-6(4).
- Francisco Comesana (Argentina) y Agustín Riquelme Coppari (Argentina, Nº 4) a Francisco Aranguren (Argentina) y Hernán Casanova (Argentina) por 6-1 y 6-2.


Fotografía: archivo. Juan Martín Fumeaux ganó la qualy del M15 de Punta del Este.