M15 de Punta del Este: sorpresiva eliminación del primer preclasificado

Con la sorpresiva eliminación del máximo favorito del cuadro, el argentino Hernán Casanova en manos de su compatriota Thiago Cigarrán, que llegaba desde la qualy; transcurrió la tercera jornada del M15 de Punta del Este, el evento ITF profesional que se está disputando en el Tennis Ranch Club de Punta del Este. El miércoles marcó también la despedida de los últimos uruguayos que seguían en competencia.

Este jueves comenzará la segunda ronda de singles y se jugarán los cuartos de final de dobles.

Orden de juego para el jueves en el M15 de Punta del Este:
- Court Nº 1:
- Desde las 10:00 am: Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina, Nº 6) vs. Bautista Vilicich (Argentina, Q).
- Seguido por: Nicolás Bruna (Chile, Q) vs. Mariano Kestelboim (Argentina, Nº 2).
- No antes de las 14:00 horas: Juan Ignacio Galarza (Argentina) y Mariano Kestelboim (Argentina)(Nº 1) vs. Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina) y Federico Moreno (Argentina).

- Court Nº 2:
- Desde las 10:00 am: Thiago Cigarrán (Argentina, Q) vs. Santiago Besada (Argentina).
- Seguido por: Francisco Emanuel Egea (Argentina, Nº 7) vs. Nicolás Bianchi (Argentina).
- No antes de las 14:00 horas: Tomás Farjat (Argentina) y Mariano Navone (Argentina) vs. Leonardo Aboian (Argentina) y Nicolás Bianchi (Argentina)(Nº 3).

- Court Nº 3:
- Desde las 9:00 am: Santiago Rodríguez Taverna (Argentina, Nº 4) vs. Leonardo Aboian (Argentina).
- Seguido por: Alejo Vilaro (Argentina) vs. Mariano Navone (Argentina).
- No antes de las 14:00 horas: Lucio Carnevalle (Argentina) y Thiago Cigarrán (Argentina) vs. Franco Emanuel Egea (Argentina) y Guido Iván Justo (Argentina, Nº 2).

- Court Nº 4:
- Desde las 10:00 am: Federico Moreno (Argentina) vs. Guido Iván Justo (Argentina, Nº 5).
- Seguido por: Francisco Comesana (Argentina, Nº 8) vs. Andrés Gabriel Ciurletti (Italia).
- No antes de las 14:00 horas: Francisco Comesana (Argentina) y Agustín Riquelme Coppari (Argentina, Nº 4) vs. Valentín Salomón (Argentina) y Ezequiel Simonit (Argentina).

Resultados del miércoles en el M15 de Punta del Este:
- Primera ronda:
- Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina, Nº 6) a Boruch Skierkier (Argentina, Q) por 6-1 y 6-2.
- Bautista Vilicich (Argentina, Q) a Oelg Khotkov (Ucrania) por 7-6(5) y 6-4.
- Santiago Rodríguez Taverna (Argentina, Nº 4) a Francisco Aranguren (Argentina, Q) por 5-7, 7-6(4) y 7-6(3).
- Leonardo Aboian (Argentina) a Gerónimo Marcolini (Argentina, Q) por 6-4 y 6-2.
- Federico Moreno (Argentina) a Agustín Riquelme Coppari (Argentina, WC) por 6-2 y 6-3.
- Francisco Emanuel Egea (Argentina, Nº 7) a Tomás Farjat (Argentina) por 6-4 y 6-2.
- Mariano Navone (Argentina) a Juan Ignacio Galarza (Argentina, Nº 3) por 7-5 y 6-4.
- Guido Iván Justo (Argentina, Nº 5) a Facundo Arias Bisso (Argentina, Q) por 7-5 y 6-0.
- Nicolás Bianchi (Argentina) a Juan Martín Fumeaux (Uruguay, Q) por 6-4 y 6-4.
- Thiago Cigarrán (Argentina, Q) a Hernán Casanova (Argentina, Nº 1) por 7-5 y 6-3.
- Nicolás Bruna (Chile, Q) a José Pereira (Brasil) por walkover.

- Dobles, primera ronda:
- Tomás Farjat (Argentina) y Mariano Navone (Argentina) a Boruch Skierkier (Argentina) y Emiliano Troche (Uruguay) por 7-5, 3-6 y 10-7.
- Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina) y Federico Moreno (Argentina) a Luciano Carraro (Argentina) y Gastón Erhardt (Argentina) por 6-1 y 6-1.
- Juan Ignacio Galarza (Argentina) y Mariano Kestelboim (Argentina)(Nº 1) a Santiago Besada (Argentina) y Santiago Rodríguez Taverna (Argentina) por 7-5, 1-6 y 10-3.



Fotografía: Internet. Thiago Cigarrán, surgido de la qualy, eliminó al primer preclasificado del M15 de Punta del Este, Hernán Casanova.