La AUT pone en marcha el Campeonato Nacional de Primera Categoría

Con la participación de 54 jugadores (15 damas y 39 caballeros) comenzará este martes el Campeonato Nacional destinado a la Primera Categoría de la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT). Habrá competencia en singles y dobles (damas, caballeros, y mixto), utilizando como sede al Círculo de Tenis de Montevideo.

El cuadro individual femenino tendrá a la preclasificada con el Nº 1, Isabella Tiscornia (LCTC), iniciando su camino en la segunda ronda. Los primeros cruces tendrán lugar el miércoles y se darán de la siguiente manera:

- Fernanda Secinaro (CTM) vs. María Eugenia Caride (CN).
- Agustina Olivero (CLTC) vs. Agostina Caimi (CLTC).
- María Paula Rega (CLTC) vs. María Isabel Pereira (CCC).
- Catalina Pan (CBVB) vs. Carolina Corrales (CLTC).
- María Chiara Bianchi (CBVB) vs. Renata Pellegrino (CLTC).
- Agustina Cuestas (CRM) vs. Antonella Caimi (CN).
- Martina Sabatel (CBVB) vs. Juliana Rodríguez (CTM).

En lo que respecta al cuadro de singles masculino, este martes se disputarán las dos primeras rondas, quedando para el mañana los octavos de final, el jueves los cuartos de final, el viernes las semifinales, y el sábado la final.

Orden de juego para el martes:
- Desde las 14:30 horas:
- Federico Franco vs. Bruno Longobardo (CTM). R1.
- Octavio Pérez vs. Manuel Pereyra (CLTC). R1.
- Francisco Núñez (CLTC) vs. Juan Ignacio Arrospide (CBVB). R1.
- Matías Llull (CBVB) vs. José Pedro Malet (CLTC). R1.
- Stefano Poggi (CLTC) vs. Juan Cruz Blanco (CN). R1.
- Agustín Gebelin (CLTC) vs. Francisco Flores. R1.
- Santiago Lisboa (CTM) vs. Felipe Was (CLTC). R1.
- Eduardo Algorta (CAB) vs. Franco Hernández (CTM). R2.
- Hernán Gyalog (LCTC) vs. Alen Piven (CBVB). R2.

- No antes de las 15:30 horas:
- Agustín Arrospide (CBVB) vs. ganador (Pérez vs. Pereyra). R2.
- Pablo Cosce (ATM) vs. Gustavo Marangoni (CBVB). R2.
- Mario Tomczuk (CPC) vs. Joaquín Dos Santos (CLTC). R2.
- Facundo Paysse (CLTC) vs. Bruno Archetti (CTM). R2.
- Rodrigo Pérez (CBVB) vs. Tomás Preidikman (CLTC). R2.
- Brian Lempert (CBVB) vs. Nahuel Tolve (CN). R2.

- No antes de las 17:00 horas:
- Rodrigo Arús (CN) vs. ganador (Franco vs. Longobardo). R2.
- Nicolás Krupadielnik (CNF) vs. ganador (Núñez vs. J. I. Arrospide). R2.
- Tomás Ojeda (CBVB) vs. ganador (Llull vs. Malet). R2.
- Juan Cruz Gianoli (CLTC) vs. ganador (Poggi vs. Blanco). R2.
- Diego Noguera (CLTC) vs. Gonzalo Maceira. R2.
- Luciano Salgado vs. Nicolás Gauthier (CUD). R2.

- No antes de las 18:30 horas:
- Joaquín Micheloni (CPC) vs. ganador (Gebelin vs. Flores). R2.
- Darío Acosta (CLTC) vs. ganador (Lisboa vs. Was). R2.

Los cuadros de dobles quedarán conformados en la tarde de hoy y se jugarán desde el miércoles.

Referencias:
- CLTC: Carrasco Lawn Tennis Club.
- CBVB: Club Biguá de Villa Biarritz.
- CTM: Círculo de Tenis de Montevideo.
- CPC: Carrasco Polo Club.
- CN: Club Naval.
- CCC: Cantegril Country Club.
- CRM: Club de Remeros Mercedes.
- ATM: Atlántida Tenis Match.
- CUD: Club Unión Dolores.
- CAB: La Cabaña del Tenis.
- LCTC: La Costa Tenis Club.


Fotografía: gentileza JP Amado Photography (archivo). Darío Acosta y Rodrigo Arús, dos de los candidatos al título en el Campeonato Nacional de Primera Categoría de la AUT.