Copa Otto Hauser 2019: campeones en todas las categorías

La Copa Otto Hauser 2019 ha llegado a su fin, luego de una semana de intensa actividad en el Carrasco Lawn Tennis Club de Montevideo. El torneo, que es Grado 2 del calendario Séniors de la ITF, contó con 24 categorías este año, recibiendo tenistas de ambos sexos de entre 35 y 80 años.

Como es habitual, la delegación local fue la más numerosa. Contemplando todas las modalidades que estuvieron en disputa, los uruguayos conquistaron 13 títulos.

Compartimos a continuación los nombres de los finalistas y los resultados que se dieron en cada categoría:

- RAMA FEMENINA:
- +45: Tania Regina Candemil (Brasil, Nº 1), tras ganar 3 partidos en un round-robin.
- +50: Niela Novales (Uruguay, Nº 2), tras ganar 2 partidos en un round-robin.
- +55: Tita Zea (Perú, Nº 1) a Estela Mancebo (Uruguay) por walkover.
- +60: Christine Pomerantzeff (Brasil), tras ganar 2 partidos en un round-robin.

- +40 Dobles: Liliana Patrón (Argentina) y Virginia Sadi (Uruguay) a Niela Novales (Uruguay) y María José Olave (Uruguay) por 5-7, 6-3 y 10-4.
- +45 Dobles: Lila Britto (Brasil) y Tania Regina Candemil (Brasil) a Ana Goldi (Uruguay) y Estela Mancebo (Uruguay) por 6-2 y 6-2.

- RAMA MASCULINA:
- +35: Javier Burgos (Uruguay) a Horacio Roig (Uruguay) por walkover.
- +40: André Monteiro (Brasil, Nº 1) a Nicolás Arrieta (Uruguay) por 6-0 y 6-2.
- +45: R. Álvarez (Argentina) a Pablo Romanelli (Argentina, Nº 1) por 7-6(3) y 6-0.
- +50: José Luis Quiñones (Uruguay, Nº 2) a Eurico Carvalho (Brasil, Nº 1) por 7-5 y 6-4.
- +55: Mauricio Gomensoro (Uruguay) a Gustavo Iojes (Argentina, Nº 4) por 6-4 y 7-5.
- +60: Mario Antonio Valente Martins (Brasil, Nº 3) a Patrick Lacoste (Francia, Nº 2) por 7-5, 4-6 y 6-2.
- +65: Fabián Arriola (Uruguay, Nº 2) a Hugo Mercatini (Uruguay) por 6-3, 3-6 y 6-2.
- +70: Juan Carlos Mascheroni (Uruguay, Nº 1) vs. Hugo Delgado (Uruguay) por 6-3 y 6-2.
- +80: Oscar Gariglio (Argentina) a Nery Egaña (Uruguay) por 6-0, 3-2 y abandono.

- +35 Dobles: Pablo Romanelli (Argentina) y Marcelo Serra (Uruguay) a Javier Burgos (Uruguay) y Javier Vigo (Uruguay) por 6-1 y 6-1.
- +40 Dobles: Javier Domínguez (Uruguay) y Gonzalo Lasale (Uruguay) a Marcelo Aguirre (Uruguay) y Dieter Spangenberg (Uruguay) por 6-2 y 6-4.
- +50 Dobles: Claudio Diena (Uruguay) y José Luis Quiñones (Uruguay) a Eurico Carvalho (Brasil) y Marcos Gómes (Brasil) por 7-6(4) y 6-4.
- +55 Dobles: Gustavo Blanco (Uruguay) y Alejandro Méndez (Uruguay) a Mauricio Gomensoro (Uruguay) y Roberto Pavesio (Uruguay) por 6-4, 3-6 y 11-9.
- +60 Dobles: Patricio Rabba (Chile) y Juan Carlos Rivarola (Argentina) a Luis Budassi (Argentina) y Carlos Alberto Paludi (Argentina) por 6-3 y 6-2.
- +70 Dobles: Enrique López Pelliza (Argentina) y Boris Pomerantzelf (Brasil) a Roberto García (Uruguay) y Walter Quincke (Uruguay) por 6-1 y 6-4.

- MIXTO:
- +40: Virginia Sadi (Uruguay) y Gonzalo Lasale (Uruguay) a Renata Gómes (Brasil) y Marcos Gómes (Brasil) por 6-1 y 6-1.
- +50: José Luis Quiñones (Uruguay) y María José Olave (Uruguay) a Tita Zea (Perú) y Eurico Carvalho (Brasil) por 6-2 y 6-3.
- +55: Dora Aner (Brasil) y David De Nes (Brasil), tras ganar 2 partidos en un round-robin.


Fotografía: gentileza Claudio Diena. Diena y José Luis Quiñones fueron los campeones de la categoría +50 de la Copa Otto Hauser 2019.