Se juegan los Masters de la AUT en las Categorías Sub-12, 14, 16 y 18

Desde este viernes se disputarán en el Tennis Ranch Club de Punta del Este los Masters de las Categorías Sub-12, Sub-14, Sub-16 y Sub-18; bajo la organización de la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT). El torneo, que reunirá a algunos de los jugadores con mejor desempeño en esta temporada, utilizará el formato de round-robin (todos contra todos).

Los primeros enfrentamientos se darán esta tarde, a partir de las 14:00 horas, y corresponderán a los grupos masculinos de las Categorías Sub-16 y Sub-18. El sábado la actividad se iniciará a las 9:00 de la mañana. A esa misma hora, pero el domingo, comenzará la tanda de semifinales, quedando para luego del mediodía las diferentes finales.

Compartimos a continuación los nombres de los participantes, según lo anunciado por la AUT:

- Categoría Sub-18 Damas:
- Grupo Único: María Eugenia Caride, Agustina Olivero, Antonella Caimi, María Chiara Bianchi, María Isabel Pereira

- Categoría Sub-18 Caballeros:
- Grupo 1: Agustín Gebelin, Tomás Preidikman, Joaquín Micheloni, y Joaquín Dos Santos.
- Grupo 2: Bernardino Real, Juan Cruz Gianoli, Agustín Arrospide, Franco Hernández.

- Categoría Sub-16 Damas:
- Grupo 1: Juliana Rodríguez, María Pía Chávez, y Carolina Corrales.
- Grupo 2: Maite Regina, Agostina Caimi, y Martina Schulze.

- Categoría Sub-16 Caballeros:
- Grupo 1: Sebastián Olivera, Alen Piven, Facundo Paysse, y Lucio Garrone.
- Grupo 2: Juan Cruz Blanco, José Pedro Malet, Juan Ignacio Arrospide, y Emanuel Méndez.

- Categoría Sub-14 Damas:
- Grupo 1: Josefina Soldo, Paulina Rodríguez, Valentina Moroni, y L Benítez.
- Grupo 2: Emma Preidikman, Luciana Mendoza, María Pía Passarino, y A Pérez.

- Categoría Sub-14 Caballeros:
- Grupo 1: Francisco D'Anatro, Santiago Popelka, Mateo Llull, Santiago Leal.
- Grupo 2: Felipe Was, Juan Diego Balao, Facundo Feldman, y Rafael Pereira.


- Categoría Sub-12 Damas:
- Grupo 1: Paula González, Gabriana Muela, Guillermina García, y Mahia Fernández.
- Grupo 2: Lucía Sánchez, María Inés Pedreira, Francisca Chinazzo, y Paulina Acosta.


- Categoría Sub-12 Caballeros:
- Grupo 1: Adrián Piven, Máximo Garrone, Gastón López, y Bruno Pérez.
- Grupo 2: Felipe Vázquez, Juan Pablo Irigoín, Jerónimo García, y Juan Bautista Rivas.


Fotografía: archivo. Juliana Rodríguez jugará el Masters de la Categoría Sub-16 de la AUT.