Chile Open 2020: este miércoles debuta Pablo Cuevas

Jornada muy especial será la de este miércoles para los intereses del Tenis celeste en el Chile Open 2020, dado que se producirá el debut de Pablo Cuevas en el torneo de la categoría ATP 250 que se está jugando en Santiago. El uruguayo iniciará su camino en singles y dobles, en el caso del cuadro individual en partido correspondiente a la segunda ronda.

Orden de juego para el miércoles en el Chile Open 2020:
- Desde las 13:00 horas:
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 4) vs. Renzo Olivo (Argentina, Q).
- Federico Delbonis (Argentina, Nº 7) vs. Salvatore Caruso (Italia).
- Roman Jebavy (República Checa) e Igor Zelenay (Eslovaquia) vs. Marcelo Arévalo (El Salvador) y Jonny O'Mara (Gran Bretaña)(Nº 2).

- No antes de las 14:30 horas:
- Marcelo Tomás Barrios Vera (Chile, WC) vs. Hugo Dellien (Bolivia, Nº 6).
- Divij Sharan (India) y Artem Sitak (Nueva Zelanda)(Nº 3) vs. Roberto Carballes Baena (España) y Alejandro Davidovich Fokina (España).
- Sander Arends (Países Bajos) y David Pel (Países Bajos) vs. Federico Coria (Argentina) y Juan Ignacio Londero (Argentina).

- No antes de las 17:00 horas:
- Alejandro Tabilo (Chile, WC) vs. Casper Ruud (Noruega, Nº 2).
- Romain Arneodo (Mónaco) y André Begemann (Alemania) vs. Facundo Bagnis (Argentina) y Pablo Cuevas (Uruguay).

- No antes de las 20:30 horas:
- Federico Delbonis (Argentina) y Guillermo Durán (Argentina) vs. Marcelo Tomás Barrios Vera (Chile) y Alejandro Tabilo (Chile)(WC).

Resultados del martes en el Chile Open 2020:
- Singles:
- Thiago Monteiro (Brasil, Nº 8) a Leonardo Mayer (Argentina) por 6-7(0), 6-3 y 6-4.
- Alejandro Davidovich Fokina (España) a Andrej Martin (Eslovaquia) por 2-6, 7-6(5) y 6-3.
- Renzo Olivo (Argentina, Q) a Pedro Sousa (Portugal) por 4-6, 6-3 y 6-4.
- Federico Delbonis (Argentina, Nº 7) a Martin Klizan (Eslovaquia, Q) por 6-1 y 7-6(5).
- Salvatore Caruso (Italia) a Josef Kovalik (Eslovaquia) por 6-2 y 6-3.
- Juan Ignacio Londero (Argentina, Nº 5) a Federico Coria (Argentina) por 6-4 y 6-2.
- Juan Pablo Varillas (Perú, LL) a Filip Horansky (Eslovaquia, Q) por 6-4 y 6-2.
- Alejandro Tabilo (Chile, WC) a Paolo Lorenzi (Italia) por 6-3 y6-4.

- Dobles:
- Marcelo Demoliner (Brasil) y Matwe Middelkoop (Países Bajos) a Hugo Dellien (Bolivia) y Andre Goransson (Suecia) por 5-7, 6-3 y 10-8.
- Roberto Carballes Baena (España) y Alejandro Davidovich Fokina (España) a Gonzalo Lama (Chile) y Thiago Seyboth Wild (Brasil)(WC) por 6-4 y 7-5.
- Divij Sharan (India) y Artem Sitak (Nueva Zelanda)(Nº 3) a Thiago Monteiro (Brasil) y Fernando Romboli (Brasil) por 7-6(5) y 7-6(2).