M25 de Punta del Este: se define la qualy y comienza el draw de dobles

Jornada intensa habrá este lunes en el Tennis Ranch Club de Punta del Este, que oficia de sede para el M25, torneo que integra el calendario profesional de la ITF, repartiendo 25.000 dólares en premios. Por un lado, quedarán definidos los ocho ganadores de la etapa de clasificación, instancia que aún tiene en competencia a dos uruguayos, Ignacio Carou y Emiliano Troche.

Por otro lado, se producirán los primeros cruces correspondientes al cuadro de dobles, donde también habrá presencia de tenistas celestes. Saldrán a la cancha Martín Cuevas, que aparece como máximo favorito junto al peruano Sergio Galdós; la dupla integrada por Juan Martín Fumeaux y Franco Roncadelli; y Emiliano Troche que juega con el argentino Thiago Cigarrán.

Orden de juego para el lunes en el M25 de Punta del Este:
- Court Nº 1:
- Desde las 9:00 am: Alejo Vilaró (Argentina, Nº 7) vs. Emiliano Troche (Uruguay).
- Seguido por: Gonzalo Lama (Chile, Nº 5) vs. Luciano Doria (Argentina, Nº 11).
- No antes de las 12:00 del mediodía: Hernán Casanova (Argentina) y Agustín Riquelme Coppari (Argentina) vs. Alexander Merino (Perú) y Manuel Peña López (Argentina)(Nº 2).
- Seguido por: Martín Cuevas (Uruguay) y Sergio Galdós (Perú)(Nº 1) vs. Juan Manuel Cerundolo (Argentina) y Thiago Agustín Tirante (Argentina).

- Court Nº 2:
- Desde las 9:00 am: Mariano Navone (Argentina, Nº 6) vs. Boruch Skierkier (Argentina).
- Seguido por: Franco Emanuel Egea (Argentina, Nº 3) vs. Leonardo López Linquet (Argentina, Nº 16).
- No antes de las 12:00 del mediodía: Francisco Cerundolo (Argentina) y Joao Pedro Sorgi (Brasil) vs. Tomás Martín Etcheverry (Argentina) y Mariano Kestelboim (Argentina).

- Court Nº 3:
- Desde las 9:00 am: Alejandro Mendoza (Bolivia, Nº 2) vs. Pedro Iamachkine (Perú, Nº 14).
- Seguido por: Ignacio Carou (Uruguay, Nº 4) vs. Gastón Erhardt (Argentina).
- No antes de las 12:00 del mediodía: Tobías Franco (Argentina) y Gonzalo Villanueva (Argentina) vs. Federico Zeballos (Bolivia) y Matías Zukas (Argentina)(Nº 3).
- Seguido por: Nicolás Alberto Arreche (Argentina) y Juan Ignacio Galarza (Argentina) vs. Guido Iván Justo (Argentina) y Santiago Fa Rodríguez Taverna (Argentina).

- Court Nº 4:
- Desde las 9:00 am: Guido Iván Justo (Argentina, Nº 1) vs. Santiago Besada (Argentina, Nº 9).
- Seguido por: Francisco Faigenbaum (Argentina) vs. Andrés Gabriel Ciurletti (Italia, Nº 12).
- No antes de las 12:00 del mediodía: Juan Martín Fumeaux (Uruguay) y Franco Roncadelli (Uruguay) vs. Franco Agamenone (Argentina) y Daniel Dutra Silva (Brasil).
- Seguido por: Nicolás Álvarez (Perú) y Conner Huertas del Pino (Perú)(Nº 4) vs. Thiago Cigarrán (Argentina) y Emiliano Troche (Uruguay).

- Resultados del primer día de la qualy del M25 de Punta del Este:
- Emiliano Troche (Uruguay) a Julián Giménez (Argentina) por 7-6(1) y abandono.
- Pedro Iamachkine (Perú, Nº 14) a Iván Manfredi (Argentina) por 6-1 y 6-3.
- Gastón Erhardt (Argentina) a Nicholas Shamma (USA, Nº 13) por 6-0 y 6-2.
- Leonardo López Linquet (Argentina, Nº 16) a Thiago Cigarrán (Argentina) por 6-4 y 7-5.
- Alejo Vilaro (Argentina, Nº 7) a Ignacio Viñas (Argentina) por 6-2 y 6-1.
- Santiago Besada (Argentina, Nº 9) a Bautista Vilicich (Argentina) por 6-4 y 6-1.
- Gonzalo Lama (Chile, Nº 5) a Juan Martín Fumeaux (Uruguay) por 6-2 y 6-1.
- Boruch Skierkier (Argentina) a Nicolás Bianchi (Argentina, Nº 10) por 6-2 y 7-5.
- Mariano Navone (Argentina, Nº 6) a Francisco Aranguren (Argentina) por 7-6(3) y 6-2.
- Luciano Doria (Argentina, Nº 11) a Alberto Odiseo Alvarado Berrospi (Perú) por 6-2 y 6-1.
- Francisco Faigenbaum (Argentina) a Michael Zhu (USA, Nº 8) por 6-2 y abandono.
- Andrés Gabriel Ciurletti (Italia, Nº 12) a Tobías Franco (Argentina) por 6-3 y 6-4.



Fotografía: archivo. Emiliano Troche tendrá jornada doble este lunes en el M25 de Punta del Este.