M25 de Punta del Este: orden de juego para el miércoles y resultados del martes

Otra jornada con mucha actividad se espera para hoy en el Tennis Ranch Club de Punta del Este, que está oficiando de sede para el torneo profesional de la ITF de la categoría M25. Se estarán disputando partidos correspondientes a la primera y segunda ronda, hasta que queden definidos los protagonistas de los cuartos de final.

En lo que respecta a los tenistas locales, Martín Cuevas tuvo una dura caída ante el argentino Facundo Argüello, pero tiene chances de seguir adelante en el cuadro de dobles, donde figura como primer preclasificado. Por su parte, Franco Roncadelli completará este miércoles su encuentro de la ronda inicial de singles, donde pierde por dos games a cero ante el albiceleste, Mariano Navone.

Orden de juego para el miércoles en el M25 de Punta del Este:
- Court Nº 1:
- Desde las 9:00 am: Hernán Casanova (Argentina, Nº 4) vs. Joao Pedro Sorgi (Brasil).
- No antes de las 10:30 am: Franco Roncadelli (Uruguay) vs. Mariano Navone (Argentina, Q). A completar: 0-2.
- No antes de las 12:00 del mediodía: partido de singles.
- No antes de la 13:30 horas: partido de singles.

- Court Nº 2:
- Desde las 9:00 am: Thiago Agustín Tirante (Argentina) vs. Nicolás Álvarez (Perú, Nº 3).
- No antes de las 10:30 am: Juan Ignacio Galarza (Argentina) vs. Gastón Erhardt (Argentina, Q). A completar: 6-2 y 1-2.
- No antes de las 12:00 del mediodía: Mariano Kestelboim (Argentina) vs. Gonzalo Villanueva (Argentina, Nº 6).
- No antes de la 13:30 horas: partido de singles.

- Court Nº 3:
- Desde las 9:00 am: Santiago Fa Rodríguez Taverna (Argentina) vs. Alejandro Mendoza (Bolivia, Q).
- No antes de las 10:30 am: Francisco Cerundolo (Argentina, Nº 1) vs. Federico Zeballos (Bolivia).
- No antes de las 12:00 del mediodía: Franco Emanuel Egea (Argentina, Q) vs. Tomás Martín Etcheverry (Argentina, Nº 2).

- Court Nº 4:
- Desde las 9:00 am: Manuel Peña López (Argentina, Nº 8) vs. Guido Iván Justo (Argentina, Q).
- No antes de las 10:30 am: Camilo Ugo Carabelli (Argentina) vs. Juan Manuel Cerundolo (Argentina, Nº 5).
- No antes de las 12:00 del mediodía: Facundo Argüello (Argentina, Nº 7) vs. Franco Agamenone (Argentina).

- Courts y horarios a confirmar:
- Ignacio Carou (Uruguay) y Camilo Ugo Carabelli (Argentina) vs. Facundo Argüello (Argentina) y Franco Emanuel Egea (Argentina).
- Nicolás Alberto Arreche (Argentina) y Juan Ignacio Galarza (Argentina) vs. Guido Iván Justo (Argentina) y Santiago Fa Rodríguez Taverna (Argentina). A completar: 6-1 y 5-5.
- Martín Cuevas (Uruguay) y Sergio Galdós (Perú)(Nº 1) vs. Juan Manuel Cerundolo (Argentina) y Thiago Agustín Tirante (Argentina). A completar: 4-6 y 5-3.

Resultados del martes en el M25 de Punta del Este:
- Federico Zeballos (Bolivia) a Andrés Gabriel Ciurletti (Italia, Q) por 6-2 y 6-4.
- Francisco Cerundolo (Argentina, Nº 1) a Daniel Dutra Silva (Argentina) por 7-6(5) y 6-4.
- Tomás Martín Etcheverry (Argentina, Nº 2) a Juan Bautista Torres (Argentina) por 6-1 y 6-2.
- Mariano Kestelboim (Argentina) a Alejo Vilaro (Argentina, Q) por 6-2, 4-6 y 6-2.
- Camilo Ugo Carabelli (Argentina) a Matías Zukas (Argentina) por 2-6, 7-5 y 6-2.
- Franco Agamenone (Argentina) a Luciano Doria (Argentina, Q) por 6-1 y 6-0.
- Juan Manuel Cerundolo (Argentina, Nº 5) a Nicolás Alberto Arreche (Argentina) por 6-0 y 6-1.
- Facundo Argüello (Argentina, Nº 7) a Martín Cuevas (Uruguay) por 6-1 y 6-1.
- Gonzalo Villanueva (Argentina, Nº 6) a Agustín Riquelme Coppari (Argentina) por 6-1 y 6-1.
- Franco Emanuel Egea (Argentina, Q) a Conner Huertas del Pino (Perú) por 6-2, 1-6 y 7-6(4).


Fotografía: archivo. Martín Cuevas sufrió una dura derrota en la primera ronda del M25 de Punta del Este.