Fed Cup 2020: este fin de semana se jugarán las Qualifiers

Una de las instancias más importantes de la Fed Cup 2020 se disputará entre el viernes y el sábado. Se trata de las Qualifiers, de las que participarán 16 países y que arrojará 8 clasificados para las Finales que se jugarán en Hungría. Allí ya tienen su lugar asegurado Francia (campeón 2019), Australia (finalista), República Checa (wildcard), y el país anfitrión. 

Sudamérica tendrá un representante en las Qualifiers 2020; se trata de Brasil, que clasificó por ser uno de los 2 países mejor ranqueados, entre los perdedores de los Play-Off del Grupo Mundial II en 2019. Enfrentarán como locales al poderoso representativo de Alemania.

Entre los cruces, se destaca el de Estados Unidos con Letonia. Las norteamericanas irán como locales con un equipo repleto de figuras, integrado por Serena Williams, Sofía Kenin (campeona la semana pasada del Australian Open), y Bethanie Mattek-Sands (especialista en dobles).

Compartimos a continuación toda la información sobre las series que se jugarán entre viernes y sábado:
- Holanda vs. Bielorrusia:
- Sede: Sportcampus Zuiderpark (The Hague, Países Bajos).
- Superficie: polvo de ladrillo (bajo techo).
- Frente a frente: 3-1.
- Partido 1: Kiki Bertens vs. Aliaksandra Sasnovich.
- Partido 2: Arantxa Rus vs. Aryna Sabalenka.
- Partido 3: Kiki Bertens vs. Aryna Sabalenka.
- Partido 4: Arantxa Rus vs. Aliaksandra Sasnovich.
- Partido 5: Lesley Pattinama Kerkhove y Demi Schuurs vs. Olga Govortsova y Lidziya Marozava.

- Rumania vs. Rusia:
- Sede: Sala Polivalenta Cluj-Napoca (Cluj-Napoca, Rumania).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 0-2.
- Partido 1: Elena Gabriela Ruse vs. Ekaterina Alexandrova.
- Partido 2: Ana Bogdan vs. Veronika Kudermetova.
- Partido 3: Ana Bogdan vs. Ekaterina Alexandrova.
- Partido 4: Elena Gabriela Ruse vs. Veronika Kudermetova.
- Partido 5: Irina María Bara y Raluca Olaru vs. Anna Blinkova y Anna Kalinskaya.

- España vs. Japón:
- Sede: Centro de Tenis La Manga Club (Murcia, España).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 3-0.
- Partido 1: Sara Sorribes Tormo vs. Naomi Osaka.
- Partido 2: Carla Suárez Navarro vs. Misaki Doi.
- Partido 3: Carla Suárez Navarro vs. Naomi Osaka.
- Partido 4:  Sara Sorribes Tormo vs. Misaki Doi.
- Partido 5: Aliona Bolsova Zadoinov y Georgina García-Péres vs. Shuko Aoyama y Ena Shibahara.

- Brasil vs. Alemania:
- Sede: Costão do Santinho Resort (Florianópolis, Brasil).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 0-3.
- Partido 1: Teliana Pereira vs. Laura Siegemund.
- Partido 2: Gabriela Ce vs. Tatjana María.
- Partido 3: Gabriela Ce vs. Laura Siegemund.
- Partido 4: Teliana Pereira vs. Tatjana María.
- Partido 5: Laura Pigossi y Luisa Stefani vs. Anna-Lena Friedsam y Antonia Lottner.

- Suiza vs. Canadá:
- Sede: Swiss Tennis Arena (Biel, Suiza).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 2-3.
- Partido 1: Jil Teichmann vs. Leylah Annie Fernádez.
- Partido 2: Belinda Bencic vs. Eugenie Bouchard.
- Partido 3: Belinda Bencic vs. Leylah Annie Fernádez.
- Partido 4: Jil Teichmann vs. Eugenie Bouchard.
- Partido 5: Viktorija Golubic y Stefanie Voegele vs. Bianca Andreescu y Gabriela Dabrowski.

- Bélgica vs. Kazajistán:
- Sede: SC Lange Munte (Kortrijk, Bélgica).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 1: Elise Mertens vs. Zarina Diyas.
- Partido 2: Ysaline Bonaventure vs. Yulia Putintseva.
- Partido 3: Elise Mertens vs. Yulia Putintseva.
- Partido 4: Ysaline Bonaventure vs. Zarina Diyas.
- Partido 5: Kirsten Flipkens y Greet Minnen vs. Anna Danilina y Yaroslava Shvedova.

- Eslovaquia vs. Gran Bretaña:
- Sede: AXA Arena NTC (Bratislava, Eslovaquia).
- Superficie: polvo de ladrillo (bajo techo).
- Frente a frente: 1-0.
- Partido 1: Anna Karolina Schmiedlova vs. Heather Watson.
- Partido 2: Viktoria Kuzmova vs. Harriet Dart.
- Partido 3: Viktoria Kuzmova vs. Heather Watson.
- Partido 4: Anna Karolina Schmiedlova vs. Harriet Dart.
- Partido 5: Viktoria Kuzmova y Magdalena Rybarikova vs. Naiktha Bains y Emma Raducanu.

- Estados Unidos vs. Letonia:
- Sede: Angel of the Winds Arena (Everett, Estados Unidos).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 1: Sofía Kenin vs. Anastasija Sevastova.
- Partido 2: Serena Williams vs. Jelena Ostapenko.
- Partido 3: Sofía Kenin vs. Jelena Ostapenko.
- Partido 4: Serena Williams vs. Anastasija Sevastova.
- Partido 5: Bethanie Mattek-Sands y Alison Riske vs. Jelena Ostapenko y Anastasija Sevastova.


Fotografía: gentileza Fed Cup. Equipo norteamericano que participará en las Qualifiers de la Fed Cup 2020.