Fed Cup 2020: resultados de las Qualifiers

Alemania, Bélgica, Bielorrusia, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Rusia, y Suiza consiguieron clasificar a las Finales de la Fed Cup 2020, que se disputarán entre el 14 y el 19 de abril en Budapest. Estos ocho países se sumarán a Francia (campeón 2019), Australia (finalista), República Checa (wildcard), y Hungría (país organizador) para competir en un round-robin.

Durante el pasado fin de semana se jugaron las Qualifiers, entre 16 países en formato de local y visitante. Tres de los anfitriones fueron vencidos: Brasil, Holanda, y Rumania. Compartimos a continuación todos los resultados:

- Estados Unidos 3 - Letonia 2:
- Sede: Angel of the Winds Arena (Everett, Estados Unidos).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 1-0.
- Partido 1: Sofía Kenin a Anastasija Sevastova por 6-2 y 6-2.
- Partido 2: Serena Williams a Jelena Ostapenko por 7-6(4) y 7-6(4).
- Partido 3: Sofía Kenin ante Jelena Ostapenko por 3-6, 6-2 y 2-6.
- Partido 4: Serena Williams ante Anastasija Sevastova por 6-7(5), 6-3 y 6-7(4).
- Partido 5: Sofía Kenin y Bethanie Mattek-Sands a Jelena Ostapenko y Anastasija Sevastova por 6-4 y 6-0.

- Holanda 2 - Bielorrusia 3:
- Sede: Sportcampus Zuiderpark (The Hague, Países Bajos).
- Superficie: polvo de ladrillo (bajo techo).
- Frente a frente: 3-2.
- Partido 1: Kiki Bertens a Aliaksandra Sasnovich por 6-7(5), 6-2 y 6-1.
- Partido 2: Arantxa Rus ante Aryna Sabalenka por 2-6 y 3-6.
- Partido 3: Kiki Bertens a Aryna Sabalenka por 6-4 y 6-4.
- Partido 4: Arantxa Rus ante Aliaksandra Sasnovich por 6-0, 5-7 y 2-6.
- Partido 5: Kiki Bertens y Demi Schuurs ante Aryna Sabalenka y Aliaksandra Sasnovich por 4-6, 6-3 y 7-6(8).

- Rumania 2 - Rusia 3:
- Sede: Sala Polivalenta Cluj-Napoca (Cluj-Napoca, Rumania).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 0-3.
- Partido 1: Elena Gabriela Ruse ante Ekaterina Alexandrova por 1-6 y 4-6.
- Partido 2: Ana Bogdan a Veronika Kudermetova por 6-3, 6-7(5) y 6-1.
- Partido 3: Ana Bogdan ante Ekaterina Alexandrova por 5-7, 6-3 y 5-7.
- Partido 4: Jaqueline Adina Cristian a Veronika Kudermetova por 7-5 y 6-3.
- Partido 5: Jaqueline Adina Cristian y Elena Gabriela Ruse ante Anna Blinkova y Anna Kalinskaya por 3-6 y 2-6.

- Brasil 0 - Alemania 4:
- Sede: Costão do Santinho Resort (Florianópolis, Brasil).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 0-4.
- Partido 1: Teliana Pereira ante Laura Siegemund por 3-6 y 3-6.
- Partido 2: Gabriela Ce ante Tatjana María por 3-6 y 6-7(5).
- Partido 3: Gabriela Ce ante Laura Siegemund por 1-6 y 2-6.
- Partido 4: Teliana Pereira vs. Tatjana María: no se jugó.
- Partido 5: Laura Pigossi y Luisa Stefani ante Anna-Lena Friedsam y Antonia Lottner por 1-6 y 4-6.

- España 3 - Japón 1:
- Sede: Centro de Tenis La Manga Club (Murcia, España).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 4-0.
- Partido 1: Sara Sorribes Tormo a Naomi Osaka por 6-0 y 6-3.
- Partido 2: Carla Suárez Navarro a Misaki Doi por 6-3 y 6-4.
- Partido 3: Carla Suárez Navarro a Naomi Osaka por 6-1 y 6-3.
- Partido 4: Sara Sorribes Tormo vs. Misaki Doi: no se jugó.
- Partido 5: Lara Arruabarrena y Aliona Bolsova Zadoinov ante Shuko Aoyama y Ena Shibahara por 2-6 y 3-6.

- Suiza 3 - Canadá 1:
- Sede: Swiss Tennis Arena (Biel, Suiza).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 3-3.
- Partido 1: Jil Teichmann a Leylah Annie Fernádez por 7-6(4) y 6-4.
- Partido 2: Belinda Bencic a Eugenie Bouchard por 6-1 y 6-2.
- Partido 3: Belinda Bencic ante Leylah Annie Fernádez por 2-6 y 6-7(3).
- Partido 4: Jil Teichmann a Gabriela Dabrowski por 6-3 y 6-4.
- Partido 5: Viktorija Golubic y Stefanie Voegele vs. Bianca Andreescu y Gabriela Dabrowski: no se jugó.

- Bélgica 3 - Kazajistán 1:
- Sede: SC Lange Munte (Kortrijk, Bélgica).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 1-0.
- Partido 1: Elise Mertens a Zarina Diyas por 1-6, 6-2 y 6-1.
- Partido 2: Ysaline Bonaventure ante Yulia Putintseva por 6-3, 6-7(2) y 2-6.
- Partido 3: Elise Mertens a Yulia Putintseva por 6-1 y 7-6(1).
- Partido 4: Kirsten Flipkens a Zarina Diyas por 6-3 y 6-4.
- Partido 5: Kirsten Flipkens y Greet Minnen vs. Anna Danilina y Yaroslava Shvedova: no se jugó.

- Eslovaquia 3 - Gran Bretaña 1:
- Sede: AXA Arena NTC (Bratislava, Eslovaquia).
- Superficie: polvo de ladrillo (bajo techo).
- Frente a frente: 2-0.
- Partido 1: Anna Karolina Schmiedlova a Heather Watson por 6-2 y 6-3.
- Partido 2: Viktoria Kuzmova a Harriet Dart por 6-7(3), 6-3 y 7-5.
- Partido 3: Viktoria Kuzmova ante Heather Watson por 0-6 y 5-7.
- Partido 4: Anna Karolina Schmiedlova a Harriet Dart por 7-5 y 6-3.
- Partido 5: Viktoria Kuzmova y Magdalena Rybarikova vs. Naiktha Bains y Emma Raducanu: no se jugó.


Fotografía: gentileza Fed Cup. Las Finales de la Fed Cup 2020 ya tienen a sus 12 protagonistas.