Argentina Open 2020: orden de juego para el miércoles y resultados del martes

Albert Ramos-Viñolas, sembrado con el Nº 7, se convirtió en el próximo rival de Pablo Cuevas, tras imponerse el martes a Leonardo Mayer. El uruguayo volverá a salir a la cancha en esta jornada, pero será para hacer su debut en la modalidad de dobles del Argentina Open 2020. Este miércoles también iniciará su camino en el cuadro de singles una de las grandes figuras de este año, Borna Coric.

Orden de juego para el miércoles en el Argentina Open 2020:
- Desde las 14:30 horas:
- Josef Kovalik (Eslovaquia, Q) vs. Pedro Sousa (Portugal, LL).

- Desde las 15:00 horas:
- Guillermo Durán (Argentina) y Juan Ignacio Londero (Argentina) vs. Salvatore Caruso (Italia) y Lorenzo Sonego (Italia).

- No antes de las 16:00 horas:
- Pedro Martínez (España, Q) vs. Dusan Lajovic (Serbia, Nº 3).
- Marcelo Demoliner (Brasil) y Matwe Middelkoop (Países Bajos)(Nº 4) vs. Marco Cecchinato (Italia) y Albert Ramos-Viñolas (España).

- No antes de las 16:30 horas:
- Pablo Cuevas (Uruguay) y Hugo Dellien (Bolivia) vs. Leonardo Mayer (Argentina) y Andrés Molteni (Argentina).

- No antes de las 18:00 horas:
- Pablo Andújar (España) y Pedro Martínez (España)(Alternos) vs. Máximo González (Argentina) y Fabrice Martin (Francia)(Nº 2).

- No antes de las 19:00 horas:
- Casper Ruud (Noruega, Nº 8) vs. Roberto Carballés Baena (España).

- No antes de las 21:00 horas:
- Borna Coric (Croacia, Nº 4) vs. Thiago Monteiro (Brasil).

Resultados del martes en el Argentina Open 2020:
- Singles:
- Roberto Carballés Baena (España) a Marco Cecchinato (Italiano) por 6-4 y 7-6(3).
- Facundo Bagnis (Argentina, Q) a Andrej Martin (Eslovaquia, SE) por 6-4 y 6-1.
- Josef Kovalik (Eslovaquia, Q) a Corentin Moutet (Francia) por 6-3 y 7-6(4).
- Pedro Martínez (España, Q) a Joao Domíngues (Portugal, LL) por 7-6(0) y 7-6(5).
- Pedro Sousa (Portugal, LL) a Facundo Díaz Acosta (Argentina, WC) por 4-6, 6-2 y 6-3.
- Laslo Djere (Serbia, Nº 6) a Francisco Cerúndolo (Argentina, WC) por 6-2, 2-6 y 6-4.
- Juan Ignacio Londero (Argentina) a Filip Horansky (Eslovaquia) por 6-4, 4-6 y 6-2.
- Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 7) a Leonardo Mayer (Argentina, WC) por 4-6, 6-3 y 7-5.

- Dobles:
- Sander Gille (Bélgica) y Joran Vliegen (Bélgica) a Andrea Collarini (Argentina) y Federico Coria (Argentina)(WC) por 4-6, 6-1 y 10-2.
- Jaume Munar (España) y Casper Ruud (Noruega) a Facundo Bagnis (Argentina) y Federico Delbonis (Argentina) por 7-5 y 6-3.
- Marcel Granollers (España) y Horacio Zeballos (Argentina)(Nº 1) a Ariel Behar (Uruguay) y Gonzalo Escobar (Ecuador) por 7-6(5) y 7-5.