Río Open 2020: un martes de lujo en el ATP 500 carioca

Un súper martes tendrá el Río Open 2020, con el debut de algunos de los principales candidatos al título, entre ellos el preclasificado Nº 1, Dominic Thiem. La segunda jornada del ATP 500 carioca también tendrá en cancha a los uruguayos Pablo Cuevas (singles y dobles) y Ariel Behar (cuadro en parejas).

Por otro lado, el resultado sorpresivo del lunes pasó por el cuadro de dobles, con la rápida eliminación en la primera ronda de los máximos favoritos de este año, los colombianos Juan Sebastián Cabal y Robert Farah.

Orden de juego para el martes en el Río Open 2020:
- Desde las 16:30 horas:
- Borna Coric (Croacia, Nº 5) vs. Juan Ignacio Londero (Argentina).
- Marco Cecchinato (Italia) vs. Dusan Lajovic (Serbia, Nº 2).
- Pablo Cuevas (Uruguay) vs. Attila Balazs (Hungría, LL).
- Jaume Munar (España) vs. Salvatore Caruso (Italia).

- No antes de las 18:00 horas:
- Dominic Thiem (Austria, Nº 1) vs. Felipe Meligeni Rodrígues Álves (Brasil, WC).
- Gianluca Mager (Italia, Q) vs. Casper Ruud (Noruega, Nº 8).
- Leonardo Mayer (Argentina) vs. Lorenzo Sonego (Italia).
- Joao Domíngues (Portugal, Q) vs. Pedro Sousa (Portugal, SE).

- No antes de las 19:30 horas:
- Guido Pella (Argentina, Nº 4) vs. Thiago Monteiro (Brasil).
- Pablo Cuevas (Uruguay) y Fernando Verdasco (España) vs. Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 2).
- Máximo González (Argentina) y Fabrice Martin (Francia) vs. Pablo Andújar (España) y Roberto Carballés Baena (España).
- Ariel Behar (Uruguay) y Gonzalo Escobar (Ecuador) vs. Salvatore Caruso (Italia) y Federico Gaio (Italia)(Q).

Resultados del lunes en el Río Open 2020:
- Singles:
- Pablo Andújar (España) a Fernando Verdasco (España, Nº 9) por 6-3 y 6-3.
- Cristian Garín (Chile, Nº 3) a Andrej Martin (Eslovaquia) por 4-6, 7-5 y 7-6(5).
- Federico Coria (Argentina, Q) a Corentin Moutet (Francia) por 1-6, 7-6(1) y 7-6(3).
- Thiago Seyboth Wild (Brasil, WC) a Alejandro Davidovich Fokina (España) por 5-7, 7-6(3) y 7-5.
- Carlos Alcaráz (España, WC) a Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 7) por 7-6(2), 4-6 y 7-6(2).
- Federico Delbonis (Argentina) a Roberto Carballés Baena (España) por 6-2 y 6-4.
- Pedro Martínez (España, Q) a Hugo Dellien (Bolivia) por 3-6, 6-2 y 7-5.

- Dobles:
- Orlando Luz (Brasil) y Rafael Matos (Brasil)(WC) a Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia)(Nº 1) por 6-1, 4-6 y 10-8.
- Qualy: Salvatore Caruso (Italia) y Federico Gaio (Italia) a Attila Balazs (Hungría) y Fernando Romboli (Brasil) por 6-3 y 6-4.