El Campeonato Nacional Sub-16 de la AUT se disputará en la Plaza de Deportes N° 3 del Parque Rodó

Luego de la postergación sufrida a principios de mes por el brote de Coronavirus producido en Maldonado, finalmente se disputarán desde este jueves los cuadros principales del Campeonato Nacional organizado por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para la Categoría Sub-16. Como sede se utilizará el Centro de Desarrollo de Tenis de Uruguay, más conocido como Plaza de Deportes N° 3, que se encuentra ubicada en el Parque Rodó.


La competencia se desarrollará en la modalidad de singles, tanto para damas como para caballeros. En ambos casos los cuadros comenzarán con 16 jugadores. En la rama femenina la preclasificada con el N° 1 es Josefina Soldo, mientras que en la masculina partirá como primer cabeza de serie Alen Piven.


Compartimos a continuación el orden de juego para el torneo:

- Jueves:

- Desde las 13:00 horas:

- Agostina Caimi vs. Paulina Rodríguez.

- Agustina Minasian vs. Ana Govea.


- Desde las 15:00 horas:

- Alan Sosa vs. Juan Diego Balao.

- José Pedro Malet vs. Emanuel Méndez.

- Facundo Paysse vs. Juan Ignacio Arrospide.


- Desde las 16:30 horas:

- Josefina Soldo vs. Emma Preidikman.

- Sofía Rey vs. Martina Perroni.

- Felipe Was vs. Juan Cruz Blanco.


- Viernes:

- Desde las 13:00 horas:

- Ana Clara Domínguez vs. Maite Regina.

- Sofía Rodríguez vs. María Paula Rega.

- Santiago Benítez vs. Manuel Pereyra.


- Desde las 15:00 horas:

- Luciana Mendoza vs. María Pía Passarino.

- Antonella Pérez vs. Gimena Rodríguez.

- Alen Piven vs. Matías Ilardia.


- Desde las 16:30 horas:

- Facundo Echeto vs. Lucas Dos Santos.

- Lucas Fiandra vs. Sebastián Olivera.


- Sábado:

- Desde las 8:30 horas:

- Ganadora (Rey vs. Perroni) vs. ganadora (Domínguez vs. Regina).

- Ganador (Piven vs. Ilardia) vs. ganador (Sosa vs. Balao).

- Ganador (Malet vs. Méndez) vs. ganador (Paysse vs. Arrospide).


- Desde las 10:00 horas:

- Ganadora (Soldo vs. Preidikman) vs. ganadora (Caimi vs. P. Rodríguez).

- Ganadora (Mendoza vs. Passarino) vs. ganadora (Pérez vs. G. Rodríguez).

- Ganador (Echeto vs. Dos Santos) vs. ganador (Fiandra vs. Olivera).


- Desde las 11:30 horas:

- Ganadora (Minasian vs. Govea) vs. ganadora (S. Rodríguez vs. Rega).

- Ganador (Benítez vs. Pereyra) vs. ganador (Was vs. Blanco).


- Domingo:

- Desde las 9:00 horas: semifinales masculinas.


- Desde las 10:30 horas: semifinales femeninas.


- Desde las 13:00 horas: final masculina.


- Desde las 14:00 horas: final femenina.