ATP de Sídney: orden de juego para el jueves y resultados del miércoles

Orden de juego para el quinto día del ATP de Sídney, correspondiente al jueves 12 de enero. Desde las 22:00 horas del miércoles (hora de Uruguay) transmite en vivo ESPN 2:
- Desde las 22:00 horas:
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 2) vs. Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 8).

- No antes de las 23:30 horas:
- Philipp Kohlschreiber (Alemania) vs. Viktor Troicki (Serbia).
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil) vs. Florian Mayer y Philipp Petzschner (Alemania).

- No antes de las 1:00 am:
- Pablo Carreño Busta (España) vs. Andrey Kusnetsov (Rusia).
- Wesley Koolhof y Matwe Middelkoop (Países Bajos) vs. Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 4).

- No antes de las 2:30 am:
- Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia) vs. Viktor Troicki y Nenad Zimonjic (Serbia).

- No antes de las 4:30 am:
- Dominic Thiem (Austria, Nº 1) vs. Daniel Evans (Gran Bretaña).

Resultados del miércoles en el ATP de Sídney:
- Singles (segunda ronda):
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 2) a Nicolás Mahut (Francia) por 6-4, 2-6 y 6-2.
- Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 8) a Matthew Barton (Australia) por 6-1, 3-6 y 6-4.
- Philipp Kohlschreiber (Alemania) a Jordan Thompson (Australia, WC) por 7-5 y 6-4.
- Viktor Troicki (Serbia) a Paolo Lorenzi (Italia) por 6-3 y 6-4.
- Pablo Carreño Busta (España) a Mischa Zverev (Alemania) por 3-6, 7-6(4) y 6-3.
- Andrey Kusnetsov (Rusia) a Alex De Miñaur (Australia) por 6-2 y abandono.
- Daniel Evans (Gran Bretaña) a Marcel Granollers (España) por 1-6, 6-3 y 6-3.
- Dominic Thiem (Austria, Nº 1) a Gastao Elías (Portugal) por 6-7(5), 6-3 y 7-5.

- Dobles (cuartos de final):
- Mate Pavic (Croacia) y Alexander Peya (Austria) a Pablo Carreño Busta (España) y Fabio Fognini (Italia) por 6-3 y 6-4.
- Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 4) a Matt Reid y Jordan Thompson (Australia) por 2-6, 6-4 y 10-5.
- Florian Mayer y Philipp Petzschner (Alemania) a Rohan Bopanna (India) y Pablo Cuevas (Uruguay) por 7-6(5), 6-7(4) y 11-9.
- Wesley Koolhof y Matwe Middelkoop (Países Bajos) a Oliver Marach (Austria) y Fabrice Martin (Francia) por 4-2 y abandono.
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil) a Nicolás Almagro (España) y Paolo Lorenzi (Italia) por walkover.



Fotografía: gentileza Apia International Sydney. Dominic Thiem superó al portugués Gastao Elías en su debut en el ATP de Sídney.