Uruguay Bowl 2016: se conocerán este sábado los últimos ganadores

Se definirán este sábado los últimos títulos que quedan en juego en la cuadragésima edición del Uruguay Bowl 2016, torneo juvenil que organiza anualmente la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), alcanzando el Grado II de la ITF, categoría Sub-18, y el Grado I de la COSAT, categorías Sub-14 y Sub-16.

En la jornada del viernes se conocieron los primeros ganadores del Uruguay Bowl 2016:
- Categoría Sub-18 damas dobles: María Camila Osorio Serrano (Colombia) y Thaisa Grana Pedretti (Brasil).
- Categoría Sub-18 caballeros dobles: Franco David Aubone y Axel Geller (Argentina).
- Categoría Sub-16 damas: Jazmín Azul Ortenzi (Argentina).
- Categoría Sub-16 damas dobles: Jazmín Azul Ortenzi y María Florencia Urrutia (Argentina).
- Categoría Sub-14 damas: Camila Soáres (Perú).
- Categoría Sub-14 damas dobles: María Olivia Castedo y Sofía Velarde (Bolivia).
- Categoría Sub-16 caballeros dobles: Sebastián Rodríguez (Perú) y Amador Salazar Yáñez (Chile).
- Categoría Sub-14 caballeros dobles: Francisco Lamas Villarroel (Venezuela) y Christopher Li (Perú).

Este sábado en el Cantegril Country Club de Punta del Este se llevarán a cabo desde las 9:00 de la mañana y simultáneamente las finales masculinas:
- Sub-14: Francisco Lamas Villarroel (Venezuela, Nº 1) vs. Álvaro Guillén Meza (Ecuador, Nº 2).
- Sub-16: Román Burruchaga (Argentina) vs. Luciano Tacchi (Argentina, Nº 4).

En tanto que en el Círculo de Tenis de Montevideo la acción comenzará a las 11:00 de la mañana con la final femenina y a continuación será turno de la masculina, no antes de las 12:30 del mediodía, con los siguientes protagonistas:
- Sub-18: Thaisa Grana Pedretti (Brasil, Nº 1) vs. Fernanda Labraña (Chile, Nº 3).
- Sub-18: Sergio Luis Hernández Ramírez (Colombia, Nº 8) vs. Juan Bautista Otegui (Argentina, Nº 5).

Resultados del viernes 23 de septiembre en el Uruguay Bowl 2016:
- Categoría Sub-18 damas:
- Thaisa Grana Pedretti (Brasil, Nº 1) a María Camila Osorio Serrano (Colombia, Nº 4) por 6-3 y 6-1. 
- Fernanda Labraña (Chile, Nº 3) a Laura Sofía Rico García (Colombia, Nº 8) por 7-5 y 6-3. 
- María Camila Osorio Serrano (Colombia) y Thaisa Grana Pedretti (Brasil)(Nº 1) a Paula Baranano (Argentina) y Fernanda Labraña (Chile)(Nº 3) por 6-4 y 6-4.

- Categoría Sub-18 caballeros:
- Sergio Luis Hernández Ramírez (Colombia, Nº 8) a Axel Geller (Argentina, Nº 6) por 6-4, 0-6 y 7-5.
- Juan Bautista Otegui (Argentina, Nº 5) a Francisco Bastías (Argentina) por 6-2 y 6-2.
- Franco David Aubone y Axel Geller (Argentina) a Francisco Bastías (Argentina) y Miguel Fernando Pereira (Chile)(Nº 3) por 6-4 y 7-6(5).

- Categoría Sub-16 damas:
- Jazmín Azul Ortenzi (Argentina, Nº 4) a María Camila Torres Murcia (Colombia) por 6-3 y 6-2.
- Jazmín Azul Ortenzi y María Florencia Urrutia (Argentina) a Guillermina Grant y Ana Flavia Rodrígues (Brasil) por 6-3 y 6-0.

- Categoría Sub-16 caballeros:
- Román Burruchaga (Argentina) a Alejo Lingua Lavallén (Argentina, Nº 12) por 7-5, 2-6 y 6-1.

- Luciano Tacchi (Argentina, Nº 4) a Santiago de la Fuente (Argentina, Nº 14) por 6-2, 3-6 y 6-4.
- Sebastián Rodríguez (Perú) y Amador Salazar Yáñez (Chile) a Herick Isago y Eduardo Lobo Almeida (Brasil) por 6-3 y 6-3.

- Categoría Sub-14 damas:
- Camila Soáres (Perú, Nº 1) a Daianne Hayashida (Perú, Nº 2) por 6-2 y 6-1.
- María Olivia Castedo y Sofía Velarde (Bolivia, Nº 2) a Daianne Hayashida y Camila Soáres (Perú, Nº 1) por 6-1, 3-6 y 10-4.

- Categoría Sub-14 caballeros:
- Francisco Lamas Villarroel (Venezuela, Nº 1) a Máximo Lucentini (Argentina, Nº 9) por 6-1 y 6-1.
- Álvaro Guillén Meza (Ecuador, Nº 2) a Joao Víctor Loureiro (Brasil) por 6-7(1), 6-4 y 6-2.
- Francisco Lamas Villarroel (Venezuela) y Christopher Li (Perú)(Nº 2) a Álvaro Guillén Meza (Ecuador) y Rodrigo Montes de Oca (Perú)(Nº 1) por 6-3, 1-6 y 10-8.



Fotografía: gentileza AUT. Jazmín Azul Ortenzi y María Florencia Urrutia, campeonas de dobles en la categoría Sub-16. Ortenzi también se quedó con el título en singles.