Copa Davis 2017: quedaron definidos los semifinalistas del Grupo Mundial

El Grupo Mundial de la Copa Davis 2017 ya tiene a sus semifinalistas. Por un lado se enfrentarán Bélgica, que derrotó a Italia, ante Australia, que hizo lo propio con Estados Unidos y, por otro lado, Francia, que eliminó a Gran Bretaña, se medirá con Serbia, que se impuso a España. La próxima instancia del torneo se disputará entre el 15 y el 17 de septiembre.

Compartimos a continuación todos los resultados del fin de semana en el Grupo Mundial de la Copa Davis 2017:

- Bélgica 3 - Italia 2:
- Sede: Spiroudome de Charleroi (Charleroi).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 4-5.
- Capitán de Bélgica: Johan Van Herck.
- Capitán de Italia: Corrado Barazzutti.
- Partido 1, Bélgica: Steve Darcis (Nº 49) a Paolo Lorenzi (Nº 37) por 6-7(3), 6-1, 6-1 y 7-6(4).
- Partido 2, Bélgica: David Goffin (Nº 12) a Andreas Seppi (Nº 80) por 6-4, 6-3 y 6-3.
- Partido 3, Italia: Simone Bolelli (Nº 346) y Andreas Seppi (Nº 478) a Ruben Bemelmans (Nº 277) y Joris De Loore (Nº 326) por 4-6, 6-3, 6-4, 3-6 y 7-6(6).
- Partido 4, Bélgica: David Goffin (Nº 12) a Paolo Lorenzi (Nº 37) por 6-3, 6-3 y 6-2.
- Partido 3, Italia: Alessandro Giannessi (Nº 122) a Joris De Loore (Nº 199) por 6-4 y 7-6(9).

- Australia 3 - Estados Unidos 2:
- Sede: Pat Rafter Arena (Brisbane).
- Superficie: dura (aire libre).
- Frente a frente: 21-26.
- Capitán de Australia: Lleyton Hewitt.
- Capitán de Estados Unidos: Jim Courier.
- Partido 1, Australia: Jordan Thompson (Nº 79) a Jack Sock (Nº 17) por 6-3, 3-6, 7-6(4) y 6-4.
- Partido 2, Australia: Nick Kyrgios (Nº 16) a John Isner (Nº 23) por 7-5, 7-6(5) y 7-6(5).
- Partido 3, USA: Steve Johnson (Nº 85) y Jack Sock (Nº 18) a Sam Groth (Nº 47) y John Peers (Nº 3) por 3-6, 6-3, 6-2, 2-6 y 6-3.
- Partido 4, Australia: Nick Kyrgios (Nº 16) a Sam Querrey (Nº 25) por 7-6(4), 6-3 y 6-4.
- Partido 5, USA: John Isner (Nº 23) a Sam Groth (Nº 198) por 7-6(5) y 6-3.

- Francia 4 - Gran Bretaña 1:
- Sede: Kindarena (Rouen).
- Superficie: polvo de ladrillo (bajo techo).
- Frente a frente: 10-12.
- Capitán de Francia: Yannick Noah.
- Capitán de Gran Bretaña: León Smith.
- Partido 1, Francia: Lucas Pouille (Nº 15) a Kyle Edmund (Nº 45) por 7-5, 7-6(6) y 6-3.
- Partido 2, Francia: Jeremy Chardy (Nº 68) a Daniel Evans (Nº 43) por 6-2, 6-3 y 6-3.
- Partido 3, Francia: Julien Benneteau (Nº 25) y Nicolás Mahut (Nº 1) a Dominic Inglot (Nº 44) y Jamie Murray (Nº 8) por 7-6(7), 5-7, 7-5 y 7-5.
- Partido 4, Gran Bretaña: Daniel Evans (Nº 43) a Julien Benneteau (Nº 113) por 6-1 y 6-2.
- Partido 5, Francia: Jeremy Chardy (Nº 68) a Kyle Edmund (Nº 45) por 6-4 y 6-4.

- Serbia 4 - España 1:
- Sede: Aleksandar Nikolic Arena (Belgrado).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 1-1.
- Capitán de Serbia: Nenad Zimonjic.
- Capitana de España: Conchita Martínez.
- Partido 1, Serbia: Novak Djokovic (Nº 2) a Albert Ramos-Viñolas (Nº 24) por 6-3, 6-4 y 6-2.
- Partido 2, Serbia: Viktor Troicki (Nº 38) a Pablo Carreño Busta (Nº 19) por 6-3, 6-4 y 6-3.
- Partido 3, Serbia: Viktor Troicki (Nº 60) y Nenad Zimonjic (Nº 56) a Marc López (Nº 15) y Pablo Carreño Busta (Nº 19) por 4-6, 7-6(4), 6-0, 4-6 y 6-2.
- Partido 4, Serbia: Dusan Lajovic (Nº 84) a Jaume Munar (Nº 245) por 2-6, 6-1 y 6-4.
- Partido 5, España: Albert Ramos-Viñolas (Nº 24) a Nenad Zimonjic por 6-2 y 6-1.


Imagen: gentileza Copa Davis.