Nominaciones para las semifinales del Grupo Mundial de la Fed Cup 2017

Los días 22 y 23 de abril habrá acción por la Fed Cup 2017 en todo el mundo. Se destacan especialmente las series correspondientes a las semifinales (Estados Unidos vs. República Checa y Bielorrusia vs. Suiza), pero también se estarán disputando los play-off para determinar qué países integrarán el Grupo Mundial en la temporada 2018.

Este miércoles, la ITF oficializó los nombres de las convocadas, compartimos a continuación sus nombres y más detalles sobre cada serie:

- Estados Unidos vs. República Checa:
- Sede: Saddlebrook Resort (Florida).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 9-2.
- Equipo de Estados Unidos: Coco vandeweghe (Nº 24/Nº 39), Lauren Davis (Nº 36/Nº 283), Shelby Rogers (Nº 49/Nº 118), y Bethanie Mattek-Sands (Nº 123/Nº 1). Capitana: Kathy Rinaldi-Stunkel.
- Equipo de República Checa: Karina Siniakova (Nº 38/Nº 17), Kristina Pliskova (Nº 58/Nº 108), Denisa Allertova (Nº 107/Nº 576), y Marketa Vondrousova (Nº 233/Nº 1057). Capitán: Petr Pala.

- Bielorrusia vs. Suiza:
- Sede: Chizhovka Arena (Minsk).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 1-2.
- Equipo de Bielorrusia: Aliaksandra Sasnovich (Nº 108), Aryna Sabalenka (Nº 129/Nº 1254), Olga Govortsova (Nº 190/Nº 188), y Vera Lapko (Nº 264/Nº 170). Capitán: Eduard Dubrou.
- Equipo de Suiza: Timea Bacsinszky (Nº 22/Nº 153), Viktorija Golubic (Nº 54/Nº 92), Belinda Bencic (Nº 131/Nº 452), y Martina Hingis (Nº 8 de dobles). Capitán: Heinz Guenthardt.

En tanto que para los play-off estarán presentes las siguientes jugadoras:
- Francia vs. España:
- Sede: Halle André Vacheresse (Roanne).
- Superficie: polvo de ladrillo (bajo techo).
- Frente a frente: 4-5.
- Equipo de Francia: Kristina Mladenovic (Nº 19/Nº 3), Caroline García (Nº 25/Nº 4), Alizé Cornet (Nº 42/Nº 148), y Pauline Parmentier (Nº 64/Nº 216). Capitán: Yannick Noah.
- Equipo de España: Sara Sorribes Tormo (Nº 93/Nº 257), Silvia Soler-Espinosa (Nº 118/Nº 347), Olga Sáez Larra (Nº 265/Nº 379), y María José Martínez Sánchez (Nº 648/Nº 33). Capitana: Conchita Martínez. 

- Rusia vs. Bélgica:
- Sede: Small Sports Arena "Luzhniki" (Moscú).
- Superficie: polvo de ladrillo (bajo techo).
- Frente a frente: 1-3.
- Equipo de Rusia: Elena Vesnina (Nº 15/Nº 5), Anastasia Pavlyuchenkova (Nº 16/Nº 68), Daria Kasatkina (Nº 29/Nº 85), y Anna Blinkova (Nº 134/Nº 324). Capitana: Anastasia Myskina.
- Equipo de Bélgica: Elise Mertens (Nº 68/Nº 81), Maryna Zanevska (Nº 112/Nº 163), Alison Van Uytvanck (Nº 135/Nº 278), y An-Sophie Mestach (Nº 225/Nº 129). Capitana: Dominique Monami.

- Alemania vs. Ucrania:
- Sede: Porsche Arena (Stuttgart).
- Superficie: polvo de ladrillo (bajo techo).
- Frente a frente: 1-0.
- Equipo de Alemania: Angelique Kerber (Nº 1), Laura Siegemund (Nº 37/Nº 99), Julia Goerges (Nº 46/Nº 26), y Carina Witthoeft (Nº 69/Nº 827). Capitana: Bárbara Rittner.
- Equipo de Ucrania: Elina Svitolina (Nº 13/Nº 218), Lesia Tsurenko (Nº 43/Nº 1099), Olga Savchuk (Nº 323/Nº 50), y Nadiia Kichenok (Nº 594/Nº 64). Capitán: Mikhail Filima.

- Eslovaquia vs. Holanda:
- Sede: AEGON Arena (Bratislava).
- Superficie: polvo de ladrillo (bajo techo).
- Frente a frente: 1-2.
- Equipo de Eslovaquia: Dominika Cibulkova (Nº 4/Nº 387), Kristina Kucova (Nº 81), Jana Cepelova (Nº 96/Nº 424), y Rebecca Sramkova (Nº 116/Nº 428). Capitán: Matej Liptak.
- Equipo de Holanda: Kiki Bertens (Nº 20/Nº 28), Richel Hogenkamp (Nº 139/Nº 384), Cindy Burger (Nº 171/Nº 169), y Arantxa Rus (Nº 184/Nº 196). Capitán: Paul Haarhuis.


Imagen: gentileza Fed Cup. Así formará República Checa en su visita a Estados Unidos por las semifinales de la Fed Cup 2017.