Pascuas Bowl 2017: cronograma del miércoles y resultados del martes

Trece juveniles uruguayos siguen en carrera, luego de la segunda jornada de competencia en el Pascuas Bowl 2017, torneo Grado V de la ITF para la categoría Sub-18 y Grado II de la COSAT para las categorías Sub-14 y Sub-16. También se disputa la categoría promocional Sub-12, con destacada actuación celeste.

Orden de juego para los uruguayos en el tercer día del Pascuas Bowl 2017:
- Desde las 10:00 am:
- Stefano Poggi (Nº 12) vs. Jesús Humberto Pavón Cristaldo (Praguay, Nº 5). Sub-16.
- Matias Llull (Nº 11) vs. Aecio Jose Maranhao (Brasil, Nº 7). Sub-14.
- Agostina Caimi vs. Astrid Caballero (Paraguay). Sub-12.
- Camila Cao vs. Mayra Arce (Paraguay). Sub-12.

- No antes de las 11:30 am:
- María Isabel Pereira (Nº 4) vs. Constanza Bazzola (Argentina, Nº 5). Sub-16.
- Paulina Goldszeft (Uruguay, Nº 7) vs. María Eduarda Goes (Brasil, Nº 3). Sub-16.
- Facundo Payssé vs. Santiago Enríquez (Paraguay). Sub-12.
- Lucas Fiandra vs. Carlos Zárate (Argentina). Sub-12.

- No antes de las 13:00 horas:
- Franco Roncadelli (Nº 11) vs. Matías Adrián Larregina (Argentina, Nº 6). Sub-18.
- William Wibmer vs. Agustín Riquelme Coppari (Argentina, Nº 2). Sub-18.
- Fernanda Secinaro (Nº 6) vs. Florencia Massardo Brain (Chile, Nº 9). Sub-18.
- Juan Vidiella vs. Thiago Drozdowski (Paraguay). Sub-12.
- Alen Piven vs. Adrián Miranda (Paraguay). Sub-12.

- No antes de las 17:00 horas:
- Gerardo Wibmer y William Wibmer vs. Aland Sansón (Chile) y Lucca Silva (Brasil). Sub-18.
- Isabella Tiscornia y Nazarena Luján Ferreira Benítez (Paraguay) vs. Gabriela María Eva (Chile) y Brenda Li Ludena (Perú). Sub-18.

- No antes de las 19:00 horas:
- Franco Rondadelli y Luis Molina (Bolivia) vs. rival a confirmar.
- Fernanda Secinaro y Dana Guzmán (Perú)(Nº 3) vs. rival a confirmar.

Resultados de los uruguayos en el segundo día del Pascuas Bowl 2017, martes 11 de abril:
- Categoría Sub-18:
- Fernanda Secinaro (Nº 6) a Sandra Alonso (España) por 7-5 y 6-2.
- Franco Roncadelli (Nº 11) a Thiago Cigarrán (Argentina) por 6-3 y 6-4.
- William Wibmer a Alan Benítez García (Paraguay) por 6-4 y 7-6(6).
- William Wibmer a Felipe Escalona Órdenes (Chile, Nº 14) por 6-4, 4-6 y 6-4.

- Categoría Sub-16:
- María Isabel Pereira (Nº 4) a Roberta Armani (Brasil) por 6-0, 4-6 y 7-6(2).
- Paulina Goldszeft (Nº 7) a Nicole Yael Barcan (Argentina) por 6-1 y 6-1.
- Stefano Poggi (Nº 12) a Fernando Aguiar Barros (Brasil) por 6-1 y 7-6(4).
- Henrique Silvestre Gomes (Brasil) a Bernardino Real (Nº 16) por 6-1 y 6-2.
- José Tomás Traipe Salas (Chile, Nº 7) a Alejo Monterroso por 6-0 y 6-0.
- Olavo Amorim Neto (Brasil, Nº 14) a Gustavo Marangoni por 6-0 y 6-0.
- Lucas Brítez Risso (Paraguay, Nº 11) a Diego Magarián por 6-2 y 6-3.
- Marcelo Pozzi (Brasil, Nº 6) a Kenji Takata por 6-2 y 6-2.
- Kaue Maciel Costa (Brasil, Nº 4) a Lucas Jaidópulos por 6-4 y 6-2.
- Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay, Nº 13) a Agustin Gebelin por 6-1 y 6-0.

- Categoría Sub-14:
- Alessandra Nathalie Cáceres Pizarro (Chile, Nº 5) a Juliana Rodríguez por 7-6(4) y 6-2.
- Paulina Franco Martinessi (Paraguay, Nº 2) a Paulina Hudson por 6-2 y 6-3.
- Matías Llull (Nº 11) a Octavio Luque (Argentina) por 6-3 y 6-2.
- Gabriel Hilbert (Brasil) a Mario Tomczuk (Nº 10) por 1-6, 7-6(5) y 6-1.
- Nicolás Niño Mendoza (Colombia, Nº 2) a Tomás Ojeda por 6-0 y 6-2.

- Categoría Sub-12:
- Agostina Caimi a Jazmín Cabral (Paraguay) por 6-4 y 6-2.
María José Zarza (Paraguay) a Camila Cao por 6-0 y 6-1.
- Santiago Enríquez (Paraguay) a Juan Cruz Blanco por 6-1 y 6-4.
- Facundo Payssé a Emanuel Casco (Paraguay) por 3-6, 6-3 y 6-2.
- Lucas Fiandra a Juan Carlos Brítez (Paraguay) por 6-0 y 6-0.
- Juan Vidiella a Nicolás Román (Paraguay) por 6-0 y 6-1.
- Thiago Drozdowski (Paraguay, Nº 3) a Manuel Pereira por 6-2 y 6-2.
- Adrián Miranda (Paraguay) a Matías Pintos por 6-0 y 6-2.
- Alen Piven a Giovanni García (Paraguay) por 6-0 y 6-0. 



Fotografía: archivo. Franco Rondacelli avanzó a la tercera ronda del Pascuas Bowl 2017 en la categoría Sub-18.