Nueve uruguayos consiguieron instalarse en las instancias definitorias del Pascuas Bowl 2017, edición Nº 31 del torneo que se disputa en el Club Internacional de Tenis de Asunción, siendo Grado V de la ITF para la categoría sub-18 y Grado II de la COSAT para las categorías Sub-14 y Sub-16.
Fernanda Secinaro y Franco Roncadelli estarán presentes en los cuartos de final de singles y dobles de la categoría Sub-18. En la Sub-16, María Isabel Pereira y Paulina Goldszeft son semifinalistas en singles y dobles; al tiempo que Lucas Jaidópulos y Bernardino Real son semifinalistas de dobles y, también por esa categoría, Stefano Poggi jugará los cuartos de final de singles.
En lo que respecta a la categoría promocional Sub-12, Agostina Caimi y Alen Piven accedieron a las semifinales individuales, en el caso de Caimi, luego de haber terminado en la primera posición del Grupo 1 del round-robin con el que comenzó el torneo en la rama femenina.
Orden de juego para los uruguayos en el cuarto día del Pascuas Bowl 2017:
- Desde las 10:00 am:
- Paulina Goldszeft (Uruguay, Nº 7) vs. Karim Carreras (Paraguay). Sub-16.
- María Isabel Pereira (Nº 4) vs. Valeria Castro (Perú, Nº 1). Sub-16.
- Stefano Poggi (Nº 12) vs. Kaue Maciel Costa (Brasil, Nº 4). Sub-16.
- Agostina Caimi vs. Mayra Arce (Paraguay). Sub-12.
- No antes de las 11:30 am:
- Alen Piven vs. Thiago Drozdowski (Paraguay). Sub-12.
- No antes de las 12:00 am:
- Fernanda Secinaro (Nº 6) vs. Ana Luiza Cruz (Brasil, Nº 2). Sub-18.
- Franco Roncadelli (Nº 11) vs. Sebastián Welch (Chile). Sub-18.
Resultados de los uruguayos en el tercer día del Pascuas Bowl 2017, miércoles 12 de abril:
- Categoría Sub-18:
- Fernanda Secinaro (Nº 6) a Florencia Massardo Brain (Chile, Nº 9) por 6-3 y 7-5. R3.
- Franco Roncadelli (Nº 11) a Matías Adrián Larregina (Argentina, Nº 6) por 6-4 y 6-1. R3.
- Agustín Riquelme Coppari (Argentina, Nº 2) a William Wibmer por 6-3 y 7-6(5). R3.
- Isabella Tiscornia y Nazarena Luján Ferreira Benítez (Paraguay) a Gabriela María Eva (Chile) y Brenda Li Ludena (Perú) por 6-0 y 6-0. R1.
- Fernanda Secinaro y Dana Guzmán (Perú)(Nº 3) a Isabella Tiscornia y Nazarena Luján Ferreira Benítez (Paraguay) por 6-1 y 6-2. R2.
- Aland Sansón (Chile) y Lucca Silva (Brasil) a Gerardo Wibmer y William Wibmer por 7-6(4), 4-6 y 10-7. R1.
- Franco Roncadelli y Luis Molina (Bolivia)(Nº 2) a Jhonny Acosta (Paraguay) y Lucas Carlos Ribas Crichigno (Paraguay) por 6-1, 6-7(3) y 10-7. R2.
- Categoría Sub-16:
- María Isabel Pereira (Nº 4) a Constanza Bazzola (Argentina, Nº 5) por 6-4 y 6-3. R3.
- Paulina Goldszeft (Nº 7) a María Eduarda Goes (Brasil, Nº 3) por 7-6(5), 3-6 y 6-3. R3.
- Stefano Poggi (Nº 12) a Jesús Humberto Pavón Cristaldo (Praguay, Nº 5) por 6-1, 4-6 y 6-4. R3.
- María Isabel Pereira y Paulina Goldszeft (Nº 3) a María Isabel Goedert (Brasil) y María Santana Barrento (Brasil) por walkover. R1.
- Lucas Jaidópulos y Bernardino Real a Pedro Juan Bosio (Argentina) y Emir Pablo Buzán (Argentina)(Nº 7) por 7-5, 3-6 y 10-3. R3.
- Gustavo Deszczynski (Brasil) y Marcelo Pozzi (Brasil)(Nº 3) a Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay) por 6-4 y 6-1. R3.
- Christopher Li (Perú) y Ezequiel Monferrer (Argentina)(Nº 2) a Agustín Gebelin y Gustavo Marangoni (Nº 6) por 6-2 y 6-2. R3.
- Categoría Sub-14:
- Aecio Jose Maranhao (Brasil, Nº 7) a Matías Llull (Nº 11) por 4-6, 6-4 y 6-4. R3.
- Categoría Sub-12:
- Agostina Caimi a Astrid Caballero (Paraguay) por 7-5 y 6-0. Round-robin.
- Mayra Arce (Paraguay) a Camila Cao por 6-0 y 6-0. Round-robin.
- Alen Piven a Adrián Miranda (Paraguay) por 3-6, 6-2 y 6-2. R2.
- Santiago Enríquez (Paraguay) a Facundo Payssé por 6-1 y 6-2. R2.
- Carlos Zárate (Argentina) a Lucas Fiandra por 6-4 y 6-0. R2.
Fotografía: archivo. Stefano Poggi jugará los cuartos de final de la categoría Sub-16 del Pascuas Bowl 2017.