Pascuas Bowl 2017: cronograma del jueves y resultados del miércoles

Nueve uruguayos consiguieron instalarse en las instancias definitorias del Pascuas Bowl 2017, edición Nº 31 del torneo que se disputa en el Club Internacional de Tenis de Asunción, siendo Grado V de la ITF para la categoría sub-18 y Grado II de la COSAT para las categorías Sub-14 y Sub-16.

Fernanda Secinaro y Franco Roncadelli estarán presentes en los cuartos de final de singles y dobles de la categoría Sub-18. En la Sub-16, María Isabel Pereira y Paulina Goldszeft son semifinalistas en singles y dobles; al tiempo que Lucas Jaidópulos y Bernardino Real son semifinalistas de dobles y, también por esa categoría, Stefano Poggi jugará los cuartos de final de singles.

En lo que respecta a la categoría promocional Sub-12, Agostina Caimi y Alen Piven accedieron a las semifinales individuales, en el caso de Caimi, luego de haber terminado en la primera posición del Grupo 1 del round-robin con el que comenzó el torneo en la rama femenina.

Orden de juego para los uruguayos en el cuarto día del Pascuas Bowl 2017:
- Desde las 10:00 am:
- Paulina Goldszeft (Uruguay, Nº 7) vs. Karim Carreras (Paraguay). Sub-16.
- María Isabel Pereira (Nº 4) vs. Valeria Castro (Perú, Nº 1). Sub-16.
- Stefano Poggi (Nº 12) vs. Kaue Maciel Costa (Brasil, Nº 4). Sub-16.
- Agostina Caimi vs. Mayra Arce (Paraguay). Sub-12.

- No antes de las 11:30 am:
- Alen Piven vs. Thiago Drozdowski (Paraguay). Sub-12.

- No antes de las 12:00 am:
- Fernanda Secinaro (Nº 6) vs. Ana Luiza Cruz (Brasil, Nº 2). Sub-18.
- Franco Roncadelli (Nº 11) vs. Sebastián Welch (Chile). Sub-18.

Resultados de los uruguayos en el tercer día del Pascuas Bowl 2017, miércoles 12 de abril:
- Categoría Sub-18:
- Fernanda Secinaro (Nº 6) a Florencia Massardo Brain (Chile, Nº 9) por 6-3 y 7-5. R3.
- Franco Roncadelli (Nº 11) a Matías Adrián Larregina (Argentina, Nº 6) por 6-4 y 6-1. R3.
- Agustín Riquelme Coppari (Argentina, Nº 2) a William Wibmer por 6-3 y 7-6(5). R3.
- Isabella Tiscornia y Nazarena Luján Ferreira Benítez (Paraguay) a Gabriela María Eva (Chile) y Brenda Li Ludena (Perú) por 6-0 y 6-0. R1.
- Fernanda Secinaro y Dana Guzmán (Perú)(Nº 3) a Isabella Tiscornia y Nazarena Luján Ferreira Benítez (Paraguay) por 6-1 y 6-2. R2.
- Aland Sansón (Chile) y Lucca Silva (Brasil) a Gerardo Wibmer y William Wibmer por 7-6(4), 4-6 y 10-7. R1.
- Franco Roncadelli y Luis Molina (Bolivia)(Nº 2) a Jhonny Acosta (Paraguay) y Lucas Carlos Ribas Crichigno (Paraguay) por 6-1, 6-7(3) y 10-7. R2.

- Categoría Sub-16:
- María Isabel Pereira (Nº 4) a Constanza Bazzola (Argentina, Nº 5) por 6-4 y 6-3. R3.
- Paulina Goldszeft (Nº 7) a María Eduarda Goes (Brasil, Nº 3) por 7-6(5), 3-6 y 6-3. R3.
- Stefano Poggi (Nº 12) a Jesús Humberto Pavón Cristaldo (Praguay, Nº 5) por 6-1, 4-6 y 6-4. R3.
- María Isabel Pereira y Paulina Goldszeft (Nº 3) a María Isabel Goedert (Brasil) y María Santana Barrento (Brasil) por walkover. R1.
- Lucas Jaidópulos y Bernardino Real a Pedro Juan Bosio (Argentina) y Emir Pablo Buzán (Argentina)(Nº 7) por 7-5, 3-6 y 10-3. R3.
- Gustavo Deszczynski (Brasil) y Marcelo Pozzi (Brasil)(Nº 3) a Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay) por 6-4 y 6-1. R3.
- Christopher Li (Perú) y Ezequiel Monferrer (Argentina)(Nº 2) a Agustín Gebelin y Gustavo Marangoni (Nº 6) por 6-2 y 6-2. R3.

- Categoría Sub-14:
- Aecio Jose Maranhao (Brasil, Nº 7) a Matías Llull (Nº 11) por 4-6, 6-4 y 6-4. R3.

- Categoría Sub-12:
- Agostina Caimi a Astrid Caballero (Paraguay) por 7-5 y 6-0. Round-robin.
- Mayra Arce (Paraguay) a Camila Cao por 6-0 y 6-0. Round-robin.
- Alen Piven a Adrián Miranda (Paraguay) por 3-6, 6-2 y 6-2. R2.
- Santiago Enríquez (Paraguay) a Facundo Payssé por 6-1 y 6-2. R2.
- Carlos Zárate (Argentina) a Lucas Fiandra por 6-4 y 6-0. R2.
- Thiago Drozdowski (Paraguay) a Juan Vidiella por 7-5 y 6-4. R2.



Fotografía: archivo. Stefano Poggi jugará los cuartos de final de la categoría Sub-16 del Pascuas Bowl 2017.