Wimbledon 2017: orden de juego para el primer día (hora de Uruguay)

Comienza este lunes Wimbledon 2017, que en la jornada inicial tendrá en cancha Andy Murray, y Rafael Nadal, dos de los candidatos al título en la rama masculina. Por el lado de las damas, se destaca la presencia de Victoria Azarenka, que aún está buscando entrar en ritmo tras su regreso al circuito.

Como ya es habitual, el tercer Grand Slam de la temporada se podrá ver en vivo a través de ESPN, por televisión y también con una mayor oferta de partidos desde la plataforma ESPN Play.

Orden de juego para el primer día de Wimbledon 2017, correspondiente al lunes 3 de julio:

- Desde las 7:30 am:
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) vs. Cameron Norrie (Gran Bretaña).
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 20) vs. Pierre-Hugues Herbert (Francia).
- Nao Hibino (Japón) vs. Madison Keys (USA, Nº 17).
- Beatriz Haddad Maia (Brasil) vs. Laura Robson (Gran Bretaña).
- Rogerio Dutra Silva (Brasil) vs. Benoit Paire (Francia).
- Andrey Kuznetsov (Rusia) vs. Karen Khachanov (Rusia, Nº 30).
- Simone Bolelli (Italia) vs. Yen-Hsun Lu (Taipéi).
- Denis Shapovalov (Canadá) vs. Jerzy Janowicz (Polonia).
- Camila Giorgi (Italia) vs. Alize Cornet (Francia).
- Carlos Berlocq (Argentina) vs. Nikoloz Basilashvili (Georgia).
- Thomas Fabbiano (Italia) vs. Sam Querrey (USA, Nº 24).
- Joao Sousa (Portugal) vs. Dustin Brown (Alemania).
- Aryna Sabalenka (Bielorrusia) vs. Irina Khromacheva (Rusia).
- Thiago Monteiro (Brasil) vs. Andrew Whittington (Australia).
- Kai-Chen Chang (Taipéi) vs. Qiang Wang (China).

- Desde las 9:00 am:
- Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) vs. Alexander Bublik (Rusia).
- Elise Mertens (Bélgica) vs. Venus Williams (USA, Nº 10).
- Kei Nishikori (Japón, Nº 9) vs. Marco Cecchinato (Italia).
- Fernando Verdasco (España, Nº 31) vs. Kevin Anderson (Sudáfrica).
- Julien Benneteau (Francia) vs. Sergiy Stakhovsky (Ucrania).
- Andreas Haider-Maurer (Austria) vs. Roberto Bautista Agut (España, Nº 18).
- Donald Young (USA) vs. Denis Istomin (Uzbekistán).

- No antes de las 10:30 am:
- Marina Erakovic (Nueva Zelanda) vs. Simona Halep (Rumania, Nº 2).
- Rafael Nadal (España, Nº 4) vs. John Millman (Australia).
- Ashleigh Barty (Australia) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4).
- Peter Gojowczyk (Alemania) vs. Marius Copil (Rumania).
- Norbert Gombos (Eslovaquia) vs. Andreas Seppi (Italia).
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia, Nº 26) vs. Carina Witthoeft (Alemania).
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 22) vs. Verónica Cepede Royg (Paraguay).
- Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina) vs. Renzo Olivo (Argentina).
- Sara Sorribes Tormo (España) vs. Naomi Osaka (Japón).
- Francesca Schiavone (Italia) vs. Mandy Minella (Luxemburgo).
- Malek Jaziri (Túnez) vs. Lucas Pouille (Francia, Nº 14).
- Kristyna Pliskova (República Checa) vs. Roberta Vinci (Italia, Nº 31).

- No antes de las 11:30 am:
- Johanna Larsson (Suecia) vs. Petra Kvitova (República Checa, Nº 11).
- Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 8) vs Andrea Petkovic (Alemania).

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Philipp Kohlschreiber (Alemania) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 7).
- Ivo Karlovic (Croacia, Nº 21) vs. Aljaz Bedene (Gran Bretaña).
- Marton Fucsovics (Hungría) vs. Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 16).
- Jiri Vesely (República Checa) vs. Illya Marchenko (Ucrania).
- Lukas Rosol (República Checa) vs. Henri Laaksonen (Suiza).
- Caroline García (Francia, Nº 21) vs. Jana Cepelova (Eslovaquia).
- Viktor Troicki (Serbia) vs. Florian Mayer (Alemania).
- Tommy Haas (Alemania) vs. Ruben Bemelmans (Bélgica).

- No antes de las 12:30 pm:
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 6) vs. Su-Wei Hsieh (Taipéi).
- Katerina Siniakova (República Checa) vs. María Sakkari (Grecia).
- Dmitry Tursunov (Rusia) vs. Fabio Fognini (Italia, Nº 28).

- No antes de las 13:00 horas:
- Daniil Medvedev (Rusia) vs. Stan Wawrinka (Suiza, Nº 5).
- Steve Johnson (USA, Nº 26) vs. Nicolas Kicker (Argentina).
- Ying-Ying Duan (China) vs. Ana Bogdan (Rumania).
- Madison Brengle (USA) vs. Richel Hogenkamp (Países Bajos).
- Donna Vekic (Croacia) vs. Natalia Vikhlyantseva (Rusia).
- Victoria Azarenka (Bielorrusia) vs. Catherine Bellis (USA).
- Carla Suárez Navarro (España, Nº 25) vs. Eugenie Bouchard (Canadá).

- No antes de las 13:30 horas:
- Facundo Bagnis (Argentina) vs. Radu Albot (Moldavia).
- Naomi Broady (Alemania) vs. Irina-Camelia Begu (Rumania).

- No antes de las 14:00 horas:
- Jennifer Brady (USA) vs. Danka Kovinic (Montenegro).

- No antes de las 14:30 horas:
- Marketa Vondrousova (República Checa) vs. Shuai Peng (China).
- Elena Vesnina (Rusia, Nº 15) vs. Anna Blinkova (Rusia).

- No antes de las 15:00 horas:
- Maryna Zanevska (Bélgica) vs. Heather Watson (Gran Bretaña).
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 13) vs. Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia).
- Francoise Abanda (Canadá) vs. Kurumi Nara (Japón).
- Sabine Lisicki (Alemania) vs. Ana Konjuh (Croacia, Nº 27).
- Yulia Putintseva (Kazajistán) vs. Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 18).


Fotografía: Internet. Desde este lunes se disputa una nueva edición de Wimbledon.