Wimbledon 2017: orden de juego para el tercer día (hora de Uruguay)

Comienza este miércoles la segunda ronda de singles de Wimbledon 2017, la jornada marcará también el inicio de la actividad en los cuadros de dobles, por lo que el cronograma de partidos es realmente extenso. La transmisión de ESPN tendrá como punto de partida a las 7:30 de la mañana (hora de Uruguay).

Orden de juego para el tercer día de Wimbledon 2017, correspondiente al miércoles 5 de julio:

- Desde las 7:30 am:
- Heather Watson (Gran Bretaña) vs. Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 18).
- Elena Vesnina (Rusia, Nº 15) vs. Victoria Azarenka (Bielorrusia).
- Lukas Rosol (República Checa) vs. Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 16).
- Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 8) vs. Jennifer Brady (USA).
- Peter Gojowczyk (Gran Bretaña) vs. Roberto Bautista Agut (España, Nº 18).
- Irina-Camelia Begu (Rumania) vs. Ana Konjuh (Croacia, Nº 27).
- Hao-Ching Chan (Taipéi) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 9) vs. Verónica Cepede Royg (Paraguay) y Raluca Olaru (Rumania).
- Shuko Aoyama (Japón) y Zhaoxuan Yang (China) vs. Evgeniya Rodina y Natalia Vikhlyantseva (Rusia).
- Andreja Klepac (Eslovania, Nº 15) y María José Martínez Sánchez (España)(Nº 15) vs. Anastasia Rodionova y Arina Rodionova (Australia).
- Kai-Chen Chang (Taipéi) y Sloane Stephens (USA) vs. Ying-Ying Duan y Chen Liang (China).
- Makoto Ninomiya (Japón) y Renata Voracova (República Checa) vs. Julia Boserup y Christina McHale (USA).
- Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 9) vs. Thanasi Kokkinakis y Jordan Thompson (Australia).
- Alla Kudryavtseva y Alexandra Panova (Rusia) vs. Lesley Kerkhove (Países Bajos) y Lidziya Marozava (Bielorrusia).
- Elise Mertens (Bélgica) y Demi Schuurs (Países Bajos) vs. Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 10).

- Desde las 9:00 am:
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 6) vs. Donna Vekic (Croacia).
- Kei Nishikori (Japón, Nº 9) vs. Sergiy Stakhovsky (Ucrania).
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) vs. Simone Bolelli (Italia).
- Aljaz Bedene (Alemania) vs. Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina).
- Nikoloz Basilashvili (Georgia) vs. Sam Querrey (USA, Nº 24).
- Horacio Zeballos (Argentina) vs. Paolo Lorenzi (Italia, Nº 32).
- Maria Sakkari (Alemania) vs. Kristyna Pliskova (República Checa).
- Thiago Monteiro (Brasil) vs. Karen Khachanov (Rusia)(Nº 30).
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 22) vs. Naomi Osaka (Japón).
- Marcin Matkowski (Polonia) y Max Mirnyi (Bielorrusia) vs. Cheng-Peng Hsieh (Taipéi) y Max Schnur (USA).
- Paula Kania (Polonia) y Nina Stojanovic (Serbia) vs. Lara Arruabarrena y Arantxa Parra Santonja (España).
- Monique Adamczak y Storm Sanders (Australia) vs. Eri Hozumi y Miyu Kato (Japón, Nº 16).
- Nicholas Monroe (USA) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) vs. André Sa (Brasil) y Dudi Sela (Israel).
- Ryan Harrison (USA) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 10) vs. Andre Begemann y Jan-Lennard Struff (Alemania).
- Jonathan Erlich (Israel) y Treat Huey (Filipinas) vs. Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España)(Nº 6).

- No antes de las 9:30 am:
- Asia Muhammad y Taylor Townsend (USA) vs. Lucie Hradecka y Katerina Siniakova (República Checa, Nº 5).
- Thomaz Bellucci y Rogerio Dutra Silva (Brasil) vs. Fabrice Martin (Francia) y Daniel Néstor (Canadá, Nº 13).

- No antes de las 10:00 am:
- Scott Lipsky (USA) y Frances Tiafoe (USA) vs. Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia).
- Mona Barthel (Alemania) y Anett Kontaveit (Estonia) vs. Shelby Rogers (USA) y Donna Vekic (Croacia).

- No antes de las 10:30 am:
- Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) vs. Dustin Brown (Alemania).
- Jiri Vesely (República Checa) vs. Fabio Fognini (Italia, Nº 28).
- Ruben Bemelmans (Bélgica) vs. Daniil Medvedev (Rusia).
- Kevin Anderson (Sudáfrica) vs. Andreas Seppi (Italia).
- Julio Peralta (Chile) y Horacio Zeballos (Argentina)(Nº 15) vs. James Cerretani (USA) y Mikhail Elgin (Rusia).
- Purav Raja y Divij Sharan (India) vs. Kyle Edmund (Gran Bretaña) y Joao Sousa (Portugal).

- No antes de las 11:00 am:
- Madison Brengle (USA) vs. Petra Kvitova (República Checa, Nº 11).
- Paolo Lorenzi (Italia) y Adrián Mannarino (Francia) vs. Scott Clayton y Jonny O'Mara (Gran Bretaña).

- No antes de las 11:30 am:
- Pierre-Hugues Herbert (Francia) vs. Benoit Paire (Francia).
- Matt Reid y John-Patrick Smith (Australia) vs. Feliciano López y Marc López (España, Nº 11).
- Oceane Dodin (Francia) y Tatjana Maria (Alemania) vs. Irina-Camelia Begu y Sorana Cirstea (Rumania).
- Viktorija Golubic (Suiza) y Kristyna Pliskova (República Checa) vs. Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa, Nº 12).
- Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia) vs. Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 14).

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Qiang Wang (China) vs. Venus Williams (USA, Nº 10).
- Florian Mayer (Alemania) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 7).
- Jerzy Janowicz (Polonia) vs. Lucas Pouille (Francia, Nº 14).
- Steve Johnson (USA, Nº 26) vs. Radu Albot (Moldavia).
- Svetlana Kuznetsova (Rusia) y Kristina Mladenovic (Francia) vs. Nicole Melichar (USA) y Anna Smith (Gran Bretaña).
- Alize Cornet (Francia) y Xenia Knoll (Suiza) vs. Yung-Jan Chan (Taipéi) y Martina Hingis (Suiza, Nº 3).
- Timea Babos (Hungría) y Andrea Hlavackova (República Checa)(Nº 4) vs. Katie Boulter y Katie Swan (Gran Bretaña).

- No antes de las 13:00 horas:
- Carina Witthoeft (Alemania) vs. Aryna Sabalenka (Bielorrusia).
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 7) vs. Marius Copil (Rumania) y Fernando Verdasco (España).
- Bethanie Mattek-Sands (USA) y Lucie Safarova (República Checa)(Nº 1) vs. Jennifer Brady y Alison Riske (USA).
- Carlos Berlocq (Argentina) y Albert Ramos-Vinolas (España) vs. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 12).
- Kirsten Flipkens (Bélgica) y Sania Mirza (India)(Nº 13) vs. Naomi Osaka (Japón) y Shuai Zhang (China).
- Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 5) vs. Marc Polmans y Andrew Whittington (Australia).

- No antes de las 13:30 horas:
- Rafael Nadal (España, Nº 4) vs. Donald Young (USA).
- Beatriz Haddad Maia (Brasil) vs. Simona Halep (Rumania, Nº 2).
- Francesca Schiavone (Italia) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 4) vs. Wesley Koolhof y Matwe Middelkoop (Países Bajos).

- No antes de las 14:30 horas:
- Camila Giorgi (Italia) vs. Madison Keys (USA, Nº 17).
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 13) vs. Francoise Abanda (Canadá).
- Caroline García (Francia, Nº 21) vs. Ana Bogdan (Rumania).
- Carla Suárez Navarro (España, Nº 25) vs. Shuai Peng (China).
- Lyudmyla Kichenok y Lesia Tsurenko (Ucrania) vs. Darija Jurak (Croacia) y Qiang Wang (China).
- Nicolás Kicker y Diego Schwartzman (Argentina) vs. Julien Benneteau (Francia) y Vasek Pospisil (Canadá).
- Jay Clarke y Marcus Willis (Gran Bretaña) vs. Jared Donaldson (USA) y Jeevan Nedunchezhiyan (India).



Fotografía: Internet. Victoria Azarenka se enfrenta a Elena Vesnina por un lugar en la tercera ronda de Wimbledon 2017.