Wimbledon 2017: orden de juego para el noveno día (hora de Uruguay)

Se disputarán este miércoles los cuartos de final del cuadro masculino de Wimbledon 2017, Andy Murray, Novak Djokovic y Roger Federer siguen en carrera, pero no tendrán rivales sencillos en esta nueva instancia del Grand Slam británico.

Orden de juego para el noveno día de Wimbledon 2017, correspondiente al miércoles 12 de julio:

- Desde las 7:30 am:
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 1) vs. Ryan Harrison (USA) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 10).
- Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia) vs. Nikola Mektic y Franko Skugor (Croacia).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 4) vs. Ken Skupski y Neal Skupski (Gran Bretaña).

- Desde las 9:00 am:
- Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) vs. Sam Querrey (USA, Nº 24).
- Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 16) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 7).

- No antes de las 10:00 am:
- Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia, Nº 8) vs. Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 2).
- Catherine Bellis (USA) y Marketa Vondrousova (República Checa) vs. Hao-Ching Chan (Taipéi) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 9).
- Svetlana Kuznetsova (Rusia) y Kristina Mladenovic (Francia) vs. Makoto Ninomiya (Japón) y Renata Voracova (República Checa).

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Milos Raonic (Canadá, Nº 6) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 3).
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 11) vs. Novak Djokovic (Serbia, Nº 2).
- John Peers (Australia) y Sabine Lisicki (Alemania) vs. Marcelo Demoliner (Brasil) y María José Martínez Sánchez (España).
- Juan Sebastian Cabal (Colombia) y Abigail Spears (USA)(Nº 9) vs. Mate Pavic (Croacia) y Lyudmyla Kichenok (Ucrania).
- Andre Begemann (Alemania) y Nicole Melichar (USA) vs. Daniel Néstor (Canadá) y Andreja Klepac (Eslovenia)(Nº 11).

- No antes de las 13:00 horas:
- Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 12) vs. Yung-Jan Chan (Taipéi) y Martina Hingis (Suiza)(Nº 3).
- Max Mirnyi (Bielorrusia) y Ekaterina Makarova (Rusia)(Nº 12) vs. Ken Skupski y Jocelyn Rae (Gran Bretaña).

- No antes de las 14:00 horas:
- Henri Kontinen (Finlandia) y Heather Watson (Gran Bretaña) vs. Iván Dodig (Croacia) y Sania Mirza (India)(Nº 4).
- Michael Venus (Nueva Zelanda) y Barbora Krejcikova (República Checa)(Nº 15) vs. Bruno Soares (Brasil) y Elena Vesnina (Rusia)(Nº 2).
- Nikola Mektic y Ana Konjuh (Croacia) vs. Rohan Bopanna (India) y Gabriela Dabrowski (Canadá)(Nº 10).


Fotografías: Internet. Andy Murray busca una nueva semifinal en Wimbledon, esta vez ante Sam Querrey.