Wimbledon 2017: todos los resultados del tercer día

Rafael Nadal se sigue haciendo fuerte sobre el césped de Wimbledon 2017 pero, por ese mismo lado del cuadro aparece también el campeón defensor, Andy Murray, que no le pierde pisada. Ambos ya se encuentran en la tercera ronda del Grand Slam británico y cada vez más cerca de un posible cruce, que se daría en semifinales.

Compartimos a continuación todos los resultados del tercer día de Wimbledon 2017:

- Singles masculino (segunda ronda):
- Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) a Dustin Brown (Alemania) por 6-3, 6-2 y 6-2, en una hora y 36 minutos.
- Rafael Nadal (España, Nº 4) a Donald Young (USA) por 6-4, 6-2 y 7-5, en dos horas y 11 minutos.
- Kei Nishikori (Japón, Nº 9) a Sergiy Stakhovsky (Ucrania) por 6-4, 6-7(7), 6-1 y 7-6(6), en tres horas y 15 minutos.
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) a Simone Bolelli (Italia) por 6-1, 7-5 y 6-2, en una hora y 55 minutos.
- Marin Cilic (Croacia, Nº 7) a Florian Mayer (Alemania) por 7-6(2), 6-4 y 7-5, en dos horas y 12 minutos.
- Aljaz Bedene (Alemania) a Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina) por 6-3, 3-6, 6-3 y 6-3, en dos horas y 7 minutos.
- Jerzy Janowicz (Polonia) a Lucas Pouille (Francia, Nº 14) por 7-6(4), 7-6(5), 3-6 y 6-1, en dos horas y 45 minutos.
- Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 16) a Lukas Rosol (República Checa) por 7-5, 6-7(7), 4-6, 6-3 y 9-7, en tres horas y 37 minutos.
- Fabio Fognini (Italia, Nº 28) a Jiri Vesely (República Checa) por 7-6(3), 6-4 y 6-2, en una hora y 57 minutos.
- Sam Querrey (USA, Nº 24) a Nikoloz Basilashvili (Georgia) por 6-4, 4-6, 6-3 y 6-3, en una hora y 51 minutos.
- Steve Johnson (USA, Nº 26) a Radu Albot (Moldavia) por 6-3, 6-3, 4-6 y 6-3, en dos horas y 32 minutos.
- Paolo Lorenzi (Italia, Nº 32) a Horacio Zeballos (Argentina) por 7-6(3), 4-6, 7-6(8) y 7-5, en tres horas y 42 minutos.
- Karen Khachanov (Rusia)(Nº 30) a Thiago Monteiro (Brasil) por 3-6, 7-6(5), 7-6(3) y 7-5, en tres horas y 9 minutos.
- Benoit Paire (Francia) a Pierre-Hugues Herbert (Francia) por 7-6(4), 6-1 y 6-4, en una hora y 45 minutos.
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 18) a Peter Gojowczyk (Alemania) por 6-2, 6-1, 3-6 y 6-3, en dos horas y 17 minutos.
- Ruben Bemelmans (Bélgica) a Daniil Medvedev (Rusia) por 6-4, 6-2, 3-6, 2-6 y 6-3, en dos horas y 50 minutos.
- Kevin Anderson (Sudáfrica) a Andreas Seppi (Italia) por 6-3, 7-6(4) y 6-3, en una hora y 41 minutos.

- Singles femenino (segunda ronda):
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 6) a Donna Vekic (Croacia) por 7-6(4), 4-6 y 10-8, en tres horas y 10 minutos.
- Venus Williams (USA, Nº 10) a Qiang Wang (China) por 4-6, 6-4 y 6-1, en una hora y 49 minutos.
- Simona Halep (Rumania, Nº 2) a Beatriz Haddad Maia (Brasil) por 7-5 y 6-3, en una hora y 30 minutos.
- Heather Watson (Gran Bretaña) a Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 18) por 6-0 y 6-4, en una hora y 1 minutos.
- Madison Brengle (USA) a Petra Kvitova (República Checa, Nº 11) por 6-3, 1-6 y 6-2, en una hora y 44 minutos.
- Victoria Azarenka (Bielorrusia) a Elena Vesnina (Rusia, Nº 15) por 6-3 y 6-3, en una hora y 39 minutos.
- Camila Giorgi (Italia) a Madison Keys (USA, Nº 17) por 6-4, 6-7(10) y 6-1, en una hora y 58 minutos.
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4) a Francesca Schiavone (Italia) por 6-3 y 6-0, en 50 minutos.
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 13) a Francoise Abanda (Canadá) por 4-6, 7-6(4) y 6-3, en una hora y 56 minutos.
- Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 8) a Jennifer Brady (USA) por 6-4 y 6-4, en una hora y 16 minutos.
- Caroline García (Francia, Nº 21) a Ana Bogdan (Rumania) por 6-4 y 6-3, en una hora y 22 minutos.
- María Sakkari (Alemania) a Kristyna Pliskova (República Checa) por 6-7(6), 6-4 y 6-4, en dos horas y 28 minutos.
- Carina Witthoeft (Alemania) a Aryna Sabalenka (Bielorrusia) por 7-6(5), 3-6 y 6-3, en una hora y 54 minutos.
- Ana Konjuh (Croacia, Nº 27) a Irina-Camelia Begu (Rumania) por 7-6(3), 2-6 y 6-3, en dos horas y 14 minutos.
- Naomi Osaka (Japón) a Barbora Strycova (República Checa, Nº 22) por 6-1, 0-6 y 6-4, en una hora y 49 minutos.
- Shuai Peng (China) a Carla Suárez Navarro (España, Nº 25) por 6-2 y 6-2, una hora y 3 minutos.

- Dobles masculino (primera ronda):
- Scott Clayton y Jonny O'Mara (Gran Bretaña) a Paolo Lorenzi (Italia) y Adrián Mannarino (Francia) por 7-6(5), 3-4 y abandono, en una hora y 6 minutos.
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 4) a Wesley Koolhof y Matwe Middelkoop (Países Bajos) por 6-4, 6-0 y 6-3, en una hora y 20 minutos.
- Marcin Matkowski (Polonia) y Max Mirnyi (Bielorrusia) a Cheng-Peng Hsieh (Taipéi) y Max Schnur (USA) por 7-5, 6-1 y 7-6(5), en una hora y 57 minutos.
- Matt Reid y John-Patrick Smith (Australia) a Feliciano López y Marc López (España, Nº 11) por 3-6, 7-6(2), 6-2 y 6-4, en dos horas y 2 minutos.
- Julio Peralta (Chile) y Horacio Zeballos (Argentina)(Nº 15) a James Cerretani (USA) y Mikhail Elgin (Rusia) por 6-3, 6-2 y 6-4, en una hora y 48 minutos.
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 7) a Marius Copil (Rumania) y Fernando Verdasco (España) por 6-3, 6-4 y 6-4, en una hora y 17 minutos.
- Nicholas Monroe (USA) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) a André Sa (Brasil) y Dudi Sela (Israel) por 3-6, 3-6, 7-5, 7-6(4) y 6-3, en dos horas y 56 minutos.
- Julien Benneteau (Francia) y Vasek Pospisil (Canadá) a Nicolás Kicker y Diego Schwartzman (Argentina) por 6-4, 6-3 y 6-3, en una hora y 57 minutos.
- Purav Raja y Divij Sharan (India) a Kyle Edmund (Gran Bretaña) y Joao Sousa (Portugal) por 7-6(2), 3-6, 6-4 y 7-6(6), en tres horas y 4 minutos.
- Fabrice Martin (Francia) y Daniel Néstor (Canadá, Nº 13) a Thomaz Bellucci y Rogerio Dutra Silva (Brasil) por 6-2, 7-6(5) y 6-2, en una hora y 47 minutos.
- Jay Clarke y Marcus Willis (Gran Bretaña) a Jared Donaldson (USA) y Jeevan Nedunchezhiyan (India) por 6-7(4), 5-7, 7-6(3), 6-0 y 6-3, en tres horas y 15 minutos.
- Thanasi Kokkinakis y Jordan Thompson (Australia) a Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 9) por 7-6(4), 7-6(4) y 7-6(4), en dos horas y 44 minutos.
- Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia) a Scott Lipsky (USA) y Frances Tiafoe (USA) por 6-4, 7-5, 5-7 y 6-2, en dos horas y 15 minutos.
- Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 12) a Carlos Berlocq (Argentina) y Albert Ramos-Viñolas (España) por 6-4, 7-6(4) y 7-6(0), en dos horas y 7 minutos.
- Ryan Harrison (USA) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 10) a Andre Begemann y Jan-Lennard Struff (Alemania) por 6-3, 1-6, 4-6, 6-3 y 9-7, en dos horas y 43 minutos.
- Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España)(Nº 6) a Jonathan Erlich (Israel) y Treat Huey (Filipinas) por 7-6(4), 6-3, 6-7(7), 6-7(4) y 6-4, en cuatro horas y 34 minutos.

- Dobles femenino (primera ronda):
- Hao-Ching Chan (Taipéi) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 9) a Verónica Cepede Royg (Paraguay) y Raluca Olaru (Rumania) por 6-4, 3-6 y 6-1, en una hora y 45 minutos.
- Lucie Hradecka y Katerina Siniakova (República Checa, Nº 5) a Asia Muhammad y Taylor Townsend (USA) por 6-4 y 7-6(6), en una hora y 29 minutos.
- Shuko Aoyama (Japón) y Zhaoxuan Yang (China) a Evgeniya Rodina y Natalia Vikhlyantseva (Rusia) por 6-3, 6-7(5) y 6-2, en dos horas y 14 minutos.
- Andreja Klepac (Eslovania, Nº 15) y María José Martínez Sánchez (España)(Nº 15) a Anastasia Rodionova y Arina Rodionova (Australia) por 6-2, 4-6 y 6-3, en una hora y 45 minutos.
- Lara Arruabarrena y Arantxa Parra Santonja (España) a Paula Kania (Polonia) y Nina Stojanovic (Serbia) por 6-3 y 7-5, en una hora y 34 minutos.
- Monique Adamczak y Storm Sanders (Australia) a Eri Hozumi y Miyu Kato (Japón, Nº 16) por 6-1 y 6-2, en 59 minutos.
- Oceane Dodin (Francia) y Tatjana Maria (Alemania) a Irina-Camelia Begu y Sorana Cirstea (Rumania) por 6-3 y 6-2, en 55 minutos.
- Kai-Chen Chang (Taipéi) y Sloane Stephens (USA) a Ying-Ying Duan y Chen Liang (China) por 6-3, 3-6 y 6-4, en una hora y 56 minutos.
- Bethanie Mattek-Sands (USA) y Lucie Safarova (República Checa)(Nº 1) a Jennifer Brady y Alison Riske (USA) por 7-5 y 6-2, en una hora y 13 minutos.
- Makoto Ninomiya (Japón) y Renata Voracova (República Checa) a Julia Boserup y Christina McHale (USA) por 6-1 y 6-2, en una hora y 4 minutos.
- Svetlana Kuznetsova (Rusia) y Kristina Mladenovic (Francia) a Nicole Melichar (USA) y Anna Smith (Gran Bretaña) por 6-4 y 6-3, en una hora y 10 minutos.
- Lesley Kerkhove (Países Bajos) y Lidziya Marozava (Bielorrusia) a Alla Kudryavtseva y Alexandra Panova (Rusia) por 6-2, 4-6 y 7-5, en una hora y 46 minutos.
- Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa, Nº 12) a Viktorija Golubic (Suiza) y Kristyna Pliskova (República Checa) por 6-4 y 6-3, en una hora y 9 minutos.
- Kirsten Flipkens (Bélgica) y Sania Mirza (India)(Nº 13) a Naomi Osaka (Japón) y Shuai Zhang (China) por 6-4 y 6-3, en una hora y 13 minutos.
- Elise Mertens (Bélgica) y Demi Schuurs (Países Bajos) a Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 10) por 6-2 y 6-2, en 54 minutos.
- Mona Barthel (Alemania) y Anett Kontaveit (Estonia) a Shelby Rogers (USA) y Donna Vekic (Croacia) por 7-5 y 6-1, en una hora y 8 minutos.
- Yung-Jan Chan (Taipéi) y Martina Hingis (Suiza, Nº 3) a Alizé Cornet (Francia) y Xenia Knoll (Suiza) por 6-0 y 6-2, en 51 minutos.


Fotografía: gentileza Wimbledon. La británica Johanna Konta se instaló en la tercera ronda de Wimbledon 2017.