Cuarta Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-14

Este fin de semana se jugará en el Cantegril Country Club de Punta del Este la Cuarta Etapa de los Torneos que gestiona la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para la categoría Sub-14. La competencia se desarrollará en la modalidad individual, tanto en damas como en caballeros

Participarán jugadores que tuvieron acceso directo a los cuadros principales, a los que se suman otros que superaron exitosamente los Clasificatorios Regionales disputados entre el 22 y 23 de julio en Maldonado, Paysandú, y Montevideo.

Para el torneo se han conformado cuadros de 16 jugadores. La actividad comenzará a las 12:00 del mediodía del sábado, jornada que abarcará la primera y segunda ronda; en tanto que el domingo se disputarán las semifinales desde las 10:30 de la mañana, y las finales a las 14:00 horas.

Compartimos a continuación el orden de juego para el sábado:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Tomás Ojeda (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores).
- José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Facundo Payssé (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Sebastián Olivera (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz).

- No antes de las 13:30 horas:
- Emanuel Carlomagno (Club Remeros Salto) vs. Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Matías Ilardia (Paysandú Golf Club).
- Juan Pablo Moreira (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Benjamín Núñez (Club Unión Dolores).

- No antes de las 15:00 horas:
- Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club).
- Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Nicole Pelegrini.
- Paulina Hudson (Club Naval) vs. Camila Cao (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Desde las 16:30 horas:
- Paula Rega (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Alina Braña (Club Unión Dolores).
- María del Carmen Campos (Club Remeros Salto) vs. Agostina Caimi (Club Naval).
- Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. María Eugenia Caride (Club Naval).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Iara Vieira (Club El Pinar).
- Antonella Caimi (Club Naval) vs. Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club).

- No antes de las 17:30 horas:
- Segunda ronda caballeros.

- No antes de las 18:00 horas:
- Segunda ronda damas.


Fotografía: archivo. Joaquín Porro debutará ante Lucas Fiandra en la Cuarta Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-14.