Cantegril Country Club Bowl 2017: cuadros de la categoría Sub-18

Con un cuadro de 16, en damas, y de 32, en caballeros; se jugarán los cuadros individuales del Cantegril Country Bowl 2017 para la categoría Sub-18, que alcanza el Grado 5 de la ITF. En la rama masculina, partirá como máximo favorito Franco Roncadelli, a continuación más información:

- Damas:
- Primera ronda:
- Anfisa Danilchenko (Rusia, Nº 1): Bye.
- Micaela Bermúdez (Uruguay) vs. Natalia Aruj (Argentina).
- Guillermina Grant (Uruguay, Nº 4) vs. Clara Bibiloni (Argentina).
- Constanza Cruz (Argentina) vs. Isabella Tiscornia (Uruguay, WC).
- Lara Rosario De Faveri (Argentina) vs. María Belén Wibmer (Uruguay).
- María Élida Puppo Fernández (Uruguay) vs. Rebeca Silva (Portugal, Nº 3).
- Catalina Pan (Uruguay) vs. Coral Scherb (Argentina).
- Natalia Szabanin (Hungría) vs. Fernanda Secinaro (Uruguay, Nº 2).

- Cuartos de final:
- Anfisa Danilchenko (Rusia, Nº 1) vs. ganadora (Bermúdez vs. Aruj).
- Ganadora (Grant vs. Bibiloni) vs. ganadora (Cruz vs. Tiscornia).
- Ganadora (De Faveri vs. Wibmer) vs. ganadora (Puppo Fernández vs. Silva).
- Ganadora (Pan vs. Scherb) vs. ganadora (Szabanin vs. Secinaro).

- Semifinales.
- Final.

----------
- Caballeros:
- Primera ronda:
- Franco Roncadelli (Uruguay, Nº 1): Bye.
- Lucas Cotler (Argentina, Q) vs. Lucas Obeid (Brasil, Lucky Loser).
- Francisco Erramuspe (Uruguay, WC) vs. Sebastián Colla (Argentina, Lucky Loser).
- Tomás Esquelles (Uruguay, WC) vs. Valerio Aboian (Argentina, Nº 6).
- Facundo Bermejo (Argentina, Nº 3, Q): Bye.
- William Wibmer (Uruguay) vs. Gerardo Wibmer (Uruguay, Lucky Loser).
- Francisco Llanes (Uruguay) vs. Nicolás Agustín Lema (Argentina, Q).
- Franco Val (Uruguay) vs. Carlos Gimeno Valero (España, Nº 7).
- Solano Caffarena (Argentina, Nº 8) vs. Diego Magarián (Uruguay, WC).
- Fabrizio Vanoli (Uruguay) vs. Ignacio Novo (Argentina, Q).
- Emiliano Troche (Uruguay) vs. Dylan Ramsay (Argentina, Lucky Loser).
- Valentín Dun (Argentina, Nº 4): Bye.
- Víctor Castro (Brasil, Nº 5): Bye.
- Gastón Charlo (Uruguay) vs. Joaquín Bianchi (Argentina).
- Diego Eduardo Pierola Lara (Bolivia) vs. Christian Sheppard (Uruguay, WC).
- Thiago Cigarrán (Argentina, Nº 2): Bye.

- Segunda ronda:
- Franco Roncadelli (Uruguay, Nº 1) vs. ganador (Cotler vs. Obeid).
- Ganador (Erramuspe vs. Colla) vs. ganador (Esquelles vs. Aboian).
- Facundo Bermejo (Argentina, Nº 3, Q) vs. ganador (Wibmer vs. Wibmer).
- Ganador (Llanes vs. Lema) vs. ganador (Val vs. Gimeno Valero).
- Ganador (Caffarena vs. Magarián) vs. ganador (Vanoli vs. Novo).
- Valentín Dun (Argentina, Nº 4) vs. ganador (Troche vs. Ramsay).
- Víctor Castro (Brasil, Nº 5) vs. ganador (Charlo vs. Bianchi).
- Thiago Cigarrán (Argentina, Nº 2) vs. ganador (Pierola Lara vs. Sheppard).

- Cuartos de final.
- Semifinales.
- Final.


Fotografía: archivo. Guillermina Grant disputará la categoría Sub-18 del Cantegril Country Club Bowl 2017.