Río 2016: quinto día del Tenis Paralímpico

El Tenis adaptado entra en etapa de definiciones en los Juegos Paralímpicos de Río 2016. Este martes se entregarán las tres medallas correspondientes a la modalidad de dobles cuadripléjicos, en la lucha por el Oro aparecen los norteamericanos Nick Taylor y David Wagner enfrentando a los australianos Dylan Alcott y Heath Davidson. También estará en disputa la medalla de Bronce en dobles femenino, con el cruce entre las británicas Lucy Shuker y Jordanne Whiley (Nº 3) vs. las japonesas Yui Kamiji y Miho Nijo (Nº 4) .

Orden de juego del martes 13 de septiembre para los tenistas sudamericanos en los Juegos Paralímpicos de Río 2016:
- Singles masculino (cuartos de final):
- Gustavo Fernández (Argentina, Nº 5) vs. Gordon Reid (Gran Bretaña, Nº 3).

Todos los resultados del lunes del Tenis Paralímpico de Río 2016:
- Singles femenino (cuartos de final):
- Diede de Groot (Países Bajos, Nº 6) a Jordanne Whiley (Gran Bretaña, Nº 3) por 6-3 y 6-1.
- Yui Mamiji (Japón, Nº 2) a Marjolein Buis (Países Bajos, Nº 5) por 6-2 y 6-0.
- Aniek van Koot (Países Bajos, Nº 4) a Zhenzhen Zhu (China) por 6-1, 5-7 y 6-1.
- Jiske Griffioen (Países Bajos, Nº 1) a Huimin Huang (China) por 6-0 y 6-0.

- Singles masculino (tercera ronda):
- Stephane Houdet (Francia, Nº 1) a Daniel Caverzaschi (España, Nº 15) por 6-0 y 6-1.
- Gordon Reid (Gran Bretaña, Nº 3) a Frederic Cattaneo (Francia, Nº 14) por 6-0 y 6-2.
- Stefan Olsson (Suecia, Nº 7) a Takashi Sanada (Japón, Nº 9) por 6-2 y 7-6(5).
- Joachim Gerard (Bélgica, Nº 2) a Michael Jeremiasz (Francia, Nº 16) por 6-0 y 6-0.
- Alfie Hewett (Gran Bretaña, Nº 13) a Nicolas Peifer (Francia, Nº 4) por 7-6(4), 4-6 y 6-3.
- Shingo Kunieda (Japón, Nº 6) a Shunjiang Dong (China) por 6-1 y 6-4.
- Gustavo Fernández (Argentina, Nº 5) a Adam Kellerman (Australia, Nº 12) por 6-1 y 6-2.
- Takuya Miki (Japón, Nº 10) a Maikel Scheffers (Países Bajos, Nº 8) por 4-6, 7-5 y 6-4.

- Singles cuadripléjicos (semifinales):
- Andy Lapthorne (Gran Bretaña) a David Wagner (USA) por 6-3, 2-6 y 6-3.
- Dylan Alcott (Australia) a Lucas Sithole (Sudáfrica) por 6-0 y 6-3.

- Dobles femenino (semifinales):
- Jiske Griffioen y Aniek van Koot (Países Bajos, Nº 1) a Lucy Shuker y Jordanne Whiley (Gran Bretaña, Nº 3) por 6-3 y 6-3.
- Marjolein Buis y Diede de Groot (Países Bajos, Nº 2) a Yui Kamiji y Miho Nijo (Japón, Nº 4) por 6-4, 5-7 y 7-5.

- Dobles masculino (cuartos de final):
- Stephane Houdet y Nicolas Peifer (Francia, Nº 1) a Gustavo Fernandez y Agustin Ledesma (Argentina, Nº 7) por 6-1 y 6-2.
- Takuya Miki y Takashi Sanada (Japón, Nº 4) a Tom Egberink y Maikel Scheffers (Países Bajos, Nº 5) por 6-1, 3-6 y 6-4.
- Alfie Hewett y Gordon Reid (Gran Bretaña, Nº 2) a Daniel Caverzaschi y Martin de la Puente (España) por 6-2 y 6-0.
- Shingo Kunieda y Satoshi Saida (Japón, Nº 6) a Frederic Cattaneo y Michael Jeremiasz (Francia, Nº 3) por 1-6, 6-3 y 7-6(5).


Fotografía: gentileza Juegos Paralímpicos Río 2016. Nick Taylor y David Wagner, conforman la dupla norteamericana que luchará por la medalla dorada este martes.