Quinta Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-14

El Carrasco Lawn Tennis Club acogerá durante este fin de semana la Quinta Etapa de los Torneos organizados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para la Categoría Sub-14. Se disputarán los cuadros individuales, tanto femenino como masculino, con jugadores que clasificaron de manera directa y otros que obtuvieron su pase tras participar en los regionales.

Compartimos a continuación el orden de juego para sábado y domingo, el que se puede ver alterado por las inclemencias del tiempo:

- Sábado:
- Desde las 12:45 horas:
- Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Benjamín Núñez (Club Unión Dolores) vs. José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores) vs. Juan Pablo Moreira (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Matías Ilardia (Paysandú Golf Club) vs. Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Tomás Brítes (Club Remeros Salto) vs. Sebastián Olivera (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Tomás Ojeda (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Desde las 14:00 horas:
- Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. María Eugenia Caride (Club Naval).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Agostina Caimi (Club Naval).
- Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Martina Cairús (Club Unión Dolores).
- Nicole Pellegrini vs. Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Luciana Mendoza (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Iara Vieira (Club El Pinar).
- María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club) vs. María del Carmen Campos (Club Remeros Salto).
- Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Antonella Caimi (Club Naval).
- Alina Braña (Club Unión Dolores) vs. Paulina Hudson (Club Naval).

- Desde las 16:00 horas: segunda ronda masculina.

- No antes de las 16:45 horas: segunda ronda femenina.

- Domingo:
- Desde las 11:30 horas: semifinales.
- Desde las 14:00 horas: finales.



Fotografía: archivo. María del Carmen Campos disputará los Clasificatorios Regionales para la Quinta Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-14.