Mucha acción para los uruguayos en la Copa Argentina 2017, torneo ITF/COSAT

Intensa actividad habrá para los juveniles uruguayos este martes en la Copa Argentina 2017. El torneo ITF/COSAT, que se está disputando en la provincia de Córdoba, sobre polvo de ladrillo; tendrá a siete tenistas celestes compitiendo en ambas modalidades y a ellos se suma Facundo de León, que hará su debut en dobles, tras haber sido eliminado en singles.

En la categoría Sub-16 se destaca especialmente el debut de Guillermina Grant, que viene de consagrarse campeona de singles y dobles en Chile. La juvenil uruguaya vuelve a partir como máxima favorita de los dos cuadros, en el de duplas acompañada nuevamente por la brasileña Nalanda Teixeira Da Silva.

Orden de juego del martes en la Copa Argentina 2017 para los uruguayos:
- No antes de las 10:30 am:
- Juan Martín Fumeaux (Nº 10) vs. Victorio Marquiselli (Argentina). Sub-16 R2.

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Francisco Llanes (Nº 2) vs. Joao Victor Loureiro (Brasil). Sub-16 R2.

- No antes de las 13:30 horas:
- Lucía de Santa Ana vs. Georgia Drummy (Irlanda, Nº 2). Sub-18 R2.
- Juliana Rodríguez (Nº 14) vs. Nadia Abad (Argentina, WC). Sub-14 R2.
- Paulina Hudson vs. Solana Sierra (Argentina, Nº 6). Sub-14 R2.

- No antes de las 15:00 horas:
- Guillermina Grant (Nº 1) vs. Daianne Hayashida (Perú). Sub-16 R2.
- María del Carmen Campos vs. Bianca Lía Antican González (Chile, Nº 7). Sub-16 R2.

- No antes de las 16:30 horas:
- Lucía de Santa Ana y Gabriela Macías (Colombia) vs. Marina Figueiredo (Brasil) y Kianah Motosono (USA)(Nº 1). Sub-18 R2.
- Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay)(Nº 8) vs. Gonzalo Bertonati (Argentina) y Lisandro Martínez Toledo (Argentina). Sub-16 R2.

- No antes de las 17:00 horas:
- Guillermina Grant y Nalanda Teixeira Da Silva (Brasil)(Nº 1) vs. Ana Paula Jiménez Coello (Ecuador) y Ana Belén León Armendáriz (Ecuador). Sub-16 R2.
- María del Carmen Campos y Carolina Coletti (Argentina) vs. Camila Bossi (Brasil) y Karen Siu (Perú)(Nº 2). Sub-16 R2.
- Francisco Llanes y Matías Iturbe (Argentina)(Nº 2) vs. Paulo Gutiérrez Ruperti (Ecuador) y Esteban Federico Sued (Argentina). Sub-16 R2.
- Juan Martín Fumeaux y Sebastián Defilippis (Chile)(Nº 3) vs. Alan Petrovich (Argentina) y Cristian Nazareno Rodríguez (Argentina). Sub-16 R2.
- Paulina Hudson y Gabriela Siqueira (Brasil) vs. Fiorella Durán Montaño (Bolivia) e Isabella Rivera Ortiz (Colombia)(Nº 3). Sub-14 R2.

Resultos del lunes para los uruguayos en la Copa Argentina 2017:
- Singles:
- Lucía de Santa Ana a Ludmila Magalí Álvez (Argentina) por 7-5 y 6-2. Sub-18 R1.
- Facundo de León ante Franco Venturi (Argentina) por 3-6 y 2-6. Sub-16 R1.

- Dobles:
- Lucía de Santa Ana y Gabriela Macías (Colombia) a Jazmín Ortenzi (Argentina) y Camila Magalí Romero (Argentina) por 6-7(2), 6-3 y 10-7. Sub-18 R1.
- Paulina Hudson y Gabriela Siqueira (Brasil) a Lu-Cincy Chen (China) y Nina Kaur Sidhu (USA) por 6-3 y 6-3. Sub-14 R1.
- Juliana Rodríguez y Tiziana Rossini (Argentina) ante Sangee Prieto (Colombia) y Micaela Rosignuolo (Argentina) por 4-6 y 4-6. Sub-14 R1.


Fotografía: archivo. Guillermina Grant debuta este martes en la Copa Argentina 2017.