Australian Open 2018: orden de juego para el tercer día

Otra jornada cargada de actividad propone para este miércoles el Australian Open 2018; estará comenzando la segunda ronda de los cuadros individuales, al tiempo que se producirá el inicio de los cuadros de dobles.

Compartimos a continuación el orden de juego del tercer día del Australian Open 2018, correspondiente al miércoles 17 de enero:

- Desde las 21:00 horas (martes):
- Rod Laver Arena:
- Katerina Siniakova (República Checa) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4).
- Jana Fett (Croacia) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 2).
- Rafael Nadal (España, Nº 1) vs. Leonardo Mayer (Argentina).

- Margaret Court Arena:
- Marta Kostyuk (Ucrania) vs. Olivia Rogowska (Australia).
- Denis Shapovalov (Canadá) vs. Jo-Wilfred Tsonga (Francia, Nº 15).
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 7) vs. Ying-Ying Duan (China).

- Hisense Arena:
- Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 15) vs. Kateryna Bondarenko (Ucrania).
- Belinda Bencic (Suiza) vs. Luksika Kumkhum (Tailandia).
- Joao Sousa (Portugal) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 6).
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 17) vs. Víctor Troicki (Serbia).

- Court Nº 2:
- Malek Jaziri (Túnez) vs. Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 23).
- Magda Linette (Polonia) vs. Daria Kasatkina (Rusia, Nº 22).
- Kiki Bertens (Países Bajos, Nº 30) vs. Nicole Gibbs (USA).
- Marcos Baghdatis (Chipre) vs. Andrey Rublev (Rusia, Nº 30).

- Court Nº 3:
- Pablo Carreño Busta (España, Nº 10) vs. Gilles Simón (Francia).
- Kirsten Flipkens (Bélgica) vs. Magdalena Rybarikova (Eslovaquia, Nº 19).
- John Millman (Australia) vs. Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina, Nº 28).
- Kaia Kanepi (Estonia) vs. Mónica Puig (Puerto Rico).

- Court Nº 5:
- Laura Robson (Gran Bretaña) y Coco Vandeweghe (USA) vs. Hao-Ching Chan (Taipéi) y Katarina Srebotnik (Eslovenia, Nº 14).
- Qiang Wang (China y Yagan Wang (China) vs. Oksana Kalashnikova (Georgia) y Varvara Lepchenko (USA).
- Julien Benneteau (Francia) y Jonathan Eysseric (Francia) vs. Nikola Mektic (Croacia) y Alexander Peya (Austria).

- Court Nº 7:
- Shuai Zhang (China) vs. Denisa Allertova (República Checa).
- Petra Martic (Croacia) vs. Irina-Camelia Begu (Rumania).
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 31) vs. Ryan Harrison (USA).
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 24) vs. Casper Rudd (Noruega).

- Court Nº 8:
- Yoshihito Nishioka (Japón) vs. Andreas Seppi (Italia).
- Ivo Karlovic (Croacia) vs. Yuichi Sugita (Japón).
- Mona Barthel (Alemania) vs. Anett Kontaveit (Estonia, Nº 32).
- Carla Suárez Navarro (España) vs. Timea Babos (Hungría).

- Court Nº 10:
- Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España)(Nº 9) vs. Viktorija Golubic (Suiza) y Nina Stojanovic (Serbia).
- Thomas Fabbiano (Italia) y Dudi Sela (Israel) vs. Max Mirnyi (Bielorrusia) y Philipp Oswald (Austria).
- Catherine Bellis (USA) y Marketa Vondrousova (República Checa) vs. Ekaterina Alexandrova (Rusia) y Anastasija Sevastova (Letonia).
- Verónika Kudermetova (Rusia) y Aryna Sabalenka (Bielorrusia) vs. Sorana Cirstea (Rumania) y Beatriz Haddad Maia (Brasil).

- Court Nº 12:
- Tatjana María (Alemania) y Pauline Parmentier (Francia) vs. Michaella Krajinek (Países Bajos) y Alla Kudryavtseva (Rusia).
- Eugenie Bouchard (Canadá) y Sloane Stephens (USA) vs. Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia)(Nº 2).
- Hugo Nys (Francia) y Benoit Paire (Francia) vs. Santiago González (México) y Julio Peralta (Chile)(Nº 3).
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania) vs. Irina-Camelia Begu (Rumania) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 10).

- Court Nº 13:
- Marc Polmans (Australia) y Andrew Whittington (Australia) vs. Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia)(Nº 11).
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) vs. Denis Istomin (Uzbekistán).
- Ben Mclachlan (Japón) y Jan-Lennard Struff (Alemania) vs. Thanasi Kokkinakis (Australia) y Jordan Thompson (Australia).
- Latisha Chan (Taipéi) y Andrea Sestini Hlavackova (República Checa)(Nº 1) vs. Xinyun Han (China) y Chen Liang (China).

- Court Nº 14:
- Nikoloz Basilashvili (Georgia) vs. Ruben Bemelmans (Bélgica).
- Lyudmila Kichenok (Ucrania) y Makoto Ninomiya (Japón) vs. Christina McHale (USA) y Shelby Roger (USA).
- Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 6) vs. Evgeny Donskoy (Rusia) y Daniil Medvedev (Rusia).
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 5) vs. Frances Tiafoe (USA) y Donald Young (USA).

- Court Nº 15:
- Lucia Safarova (República Checa) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 4) vs. Naomi Broady (Gran Bretaña) y Anna Smith (Gran Bretaña).
- Fabio Fognini (Italia) y Marcel Granollers (España) vs. Alex Bolt (Australia) y Bradley Mousley (Australia).
- Radu Albot (Moldavia) y Hyeon Chung (Corea del Sur) vs. Jonathan Erlich (Israel) y Daniel Néstor (Canadá).

- Court Nº 19:
- Roman Jebavy (República Checa) y Jiri Vesely (República Checa) vs. Robert Lindstedt (Suecia) y Franko Skugor (Croacia).
- Iván Dodig (Croacia) y Fernando Verdasco (España)(Nº 14) vs. Steve Johnson (USA) y Sam Querrey (USA).
- Kateryna Kozlova (Ucrania) y Yulia Putintseva (Kazajistán) vs. Raluca Olaru (Rumania) y Olga Savchuk (Ucrania).
- Raquel Atawo (USA) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania, Nº 12) vs. Astra Sharma (Australia) y Belinda Woolcock (Australia).

- Court Nº 20:
- Nao Hibino (Japón) y Darija Jurak (Croacia) vs. Jessica Moore (Australia) y Ellen Pérez (Australia).
- Feliciano López (España) y Marc López (España)(Nº 9) vs. Florin Mergea (Rumania) y Nenad Zimonjic (Serbia).
- Pablo Andújar (España) y Albert Ramos-Viñolas (España) vs. Sanchai Ratiwatana (Tailandia) y Sonchat Ratiwatana (Tailandia).
- Arina Rodionova (Australia) y Natalia Vikhlyantseva (Rusia) vs. Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia).

- Court Nº 22:
- Federico Delbonis (Argentina) y Víctor Estrella Burgos (República Dominicana) vs. Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 7).
- Peter Gojowczyk (Alemania) y Florian Mayer (Alemania) vs. Wesley Koolhof (Países Bajos) y Artem Sitak (Nueva Zelanda).
- Mihaela Buzarnescu (Rumania) y María Irigoyen (Argentina) vs. Su-Wei Hsieh (Taipéi) y Shuai Peng (China)(Nº 8).
- Anna-Lena Friedsam (Gran Bretaña) y Alison Van Uytvanck (Bélgica) vs. Kristyna Pliskova (República Checa) y Donna Vekic (Croacia).

- Desde las 5:00 am (miércoles):
- Rod Laver Arena:
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 3) vs. Mackenzie McDonald (USA).
- Dario Gavrilova (Australia, Nº 23) vs. Elise Mertens (Bélgica).

- Margaret Court Arena:
- Alizé Cornet (Francia) vs. Julia Goerges (Alemania, Nº 12).
- Alexander Zverev (Ucrania) vs. Matthew Ebden (Australia).

- No antes de las 2:00 am, en Courts a confirmar:
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 1) vs. Paolo Lorenzi (Italia) y Mischa Zverev (Alemania).
- Pablo Carreño Busta (España) y Guillermo García-López (España) vs. Robin Haase (Países Bajos) y Matwe Middelkoop (Países Bajos).


Fotografía: Internet. Rafael Nadal se medirá con Leonardo Mayer por la segunda ronda del Australian Open 2018.