Australian Open 2018: todos los resultados del segundo día

Compartimos a continuación todos los resultados del segundo día del Australian Open 2018, martes 16 de enero:

- Singles femenino (primera ronda):
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 6) a Verónica Cepede Royg (Paraguay) por 6-3 y 6-4.
- Simona Halep (Rumania, Nº 1) a Destanee Aiava (Australia) por 7-6(5) y 6-1.
- Caroline García (Francia, Nº 8) a Carina Witthoeft (Alemania) por 7-5 y 6-3.
- María Sharapova (Rusia) a Tatjana María (Alemania) por 6-1 y 6-4.
- Ashleigh Barty (Australia, Nº 18) a Aryna Sabalenka (Bielorrusia) por 6-7(2), 6-4 y 6-4.
- Garbiñe Muguruza (España, Nº 3) a Jessika Ponchet (Francia) por 6-4 y 6-3.
- Johanna Konta (Gran Bretaña, Nº 9) a Madison Brengle (USA) por 6-3 y 6-1.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 21) a Anna-Lenna Friedsman (Alemania) por 6-0 y 6-4.
- Eugenie Bouchard (Canadá) a Oceane Dodin (Francia) por 6-3 y 7-6(5).
- Andrea Petkovic (Alemania) a Petra Kvitova (República Checa, Nº 27) por 6-4, 4-6 y 10-8.
- Lucie Safarova (República Checa, Nº 29) a Ajla Tomljanovic (Australia) por 7-5 y 6-3.
- Ana Bogdan (Rumania) a Kristina Mladenovic (Francia, Nº 11) por 6-3 y 6-2.
- Elena Vesnina (Rusia, Nº 16) a Ons Jabeur (Túnez) por 6-3 y 6-4.
- Lesia Tsurenko (Ucrania) a Natalia Vikhlyantesva (Rusia) por 3-6, 6-3 y 6-4.
- Beatriz Haddad Maia (Brasil) a Lizette Cabrera (Australia) por 7-6(3) y 6-4.
- Camila Giorgi (Italia) a Anna Kalinskaya (Rusia) por 6-4 y 6-3.
- Madison Keys (USA, Nº 17) a Qiang Wang (China) por 6-1 y 7-5.
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 16) a Krystina Pliskova (República Checa) por 2-6, 6-3 y 6-2.
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia, Nº 28) a Shelby Rogers (USA) por 7-6(6), 5-7 y 6-2.
- Naomi Osaka (Japón) a Kristina Kucova (Eslovaquia) por 7-5 y 6-2.
- Marketa Vondrousova (República Checa) a Kurumi Nara (Japón) por 7-5 y 6-4.
- Donna Vekic (Croacia) a Nao Hibino (Japón) por 7-5 y 6-3.
- Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 14) a Varvara Lepchenko (USA) por 3-6, 6-3 y 6-2.
- Yulia Putintseva (Kazajistán) a Heather Watson (Gran Bretaña) por 7-5 y 7-6(6).
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 20) a Kristie Ahn (USA, WC) por 6-1 y 7-5.
- Lauren Davis (USA) a Jana Cepelova (Eslovaquia) por 6-7(4), 6-3 y 6-1.
- Bernarda Pera (USA) a Anna Blinkova (Rusia, Q) por 6-2 y 6-2.
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) a Lin Zhu (China) por 0-6, 6-0 y 8-6.
- Sorana Cirstea (Rumania) a Zarina Diyas (Kazajistán) por 5-7, 6-4 y 6-3.
- Ekaterina Alexandrova (Rusia) a Polona Hercog (Eslovenia) por 7-6(2) y 6-4.
- Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia) a Christina McHale (USA) por 6-3 y 6-2.
- Lara Arruabarrena (España) a Richel Hogenkamp (Países Bajos) por 6-1 y 6-2.

- Singles masculino (primera ronda):
- Alexander Zverev (Alemania, Nº 4) a Thomas Fabbiano (Italia) por 6-1, 7-6(5) y 7-5.
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 14) a Donald Young (USA) por 6-1, 6-2 y 6-4.
- Roger Federer (Suiza, Nº 2) a Aljaz Bedene (Eslovania) por 6-3, 6-4 y 6-3.
- Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 12) a Frances Tiafoe (USA) por 6-3, 6-4 y 6-3.
- Stan Wawrinka (Suiza, Nº 9) a Ricardas Berankis (Lituania) por 6-3, 6-4, 2-6 y 7-6(2).
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 19) a Alex De Miñaur (Australia) por 6-3, 3-6, 6-0 y 6-1.
- Lukas Lacko (Eslovaquia) a Milos Raonic (Canadá, Nº 12) por 6-7(5), 7-5, 6-4 y 7-6(4).
- Dominic Thiem (Austria, Nº 5) vs. Guido Pella (Argentina) por 6-4, 6-4 y 6-4.
- David Goffin (Bélgica, Nº 7) a Matthias Bachinger (Alemania) por 6-7(3), 6-3, 6-2 y 6-4.
- Daniil Medvedev (Rusia) a Thanasi Kokkinakis (Australia) por 6-2, 6-7(6), 7-6(8) y 6-4.
- Maximiliam Marterer (Alemania) a Cedrik-Marcel Stebe (Alemania) por 6-0, 6-3 y 6-4.
- Evgeny Donskoy (Rusia) a Florian Mayer (Alemania) por 6-4, 6-4 y 6-4.
- Fernando Verdasco (España) a Roberto Bautista Agut (España, Nº 20) por 6-1, 7-5 y 7-5.
- Fabio Fognini (Italia, Nº 25) a Horacio Zeballos (Argentina) por 6-4, 6-4 y 7-5.
- Nicolás Kicker (Argentina) a Jordan Thompson (Australia) por 6-3, 6-1, 4-6, 3-6 y 6-3.
- Gael Monfils (Francia) a Jaume Munar (España) por 6-3, 7-6(5) y 6-4.
- Marton Fucsovics (Hungría) a Radu Albot (Moldavia) por 6-2, 6-3, 4-6 y 7-5.
- Tennys Sandgren (USA) a Jeremy Chardy (Francia) por 6-4, 7-6(2) y 6-2.
- Guillermo García-López (España) a Benoit Paire (Francia) por 6-0, 6-7(4), 6-1 y 6-4.
- Julien Benneteau (Francia) a Taro Daniel (Japón) por 6-7(6), 7-6(5), 6-4 y 6-1.
- Richard Gasquet (Francia, Nº 29) a Blaz Kavcic (Eslovenia) por 6-1, 6-4 y 7-5.
- Peter Gojowczyk (Alemania) a Mikhail Kukushkin (Kazajistán) por 6-3, 6-3 y 6-1.
- Tim Smyczek (USA) a Alexei Popyrin (Australia) por 6-3, 6-7(14), 6-3 y 6-3.
- Sam Querrey (USA, Nº 13) vs. Feliciano López (España) por 6-3, 6-4 y 6-2.
- Denis Kudla (USA) a Steve Johnson (USA) por 6-7(5), 6-3, 7-6(3) y 6-2.
- Adrián Mannarino (Francia, Nº 26) a Matteo Berrettini (Italia) por 6-4, 6-4 y 6-4.
- Hyeon Chung (Corea del Sur) a Mischa Zverev (Alemania, Nº 32) por 6-2, 4-1 y abandono.
- Jiri Vesely (República Checa) a Vaclav Safranek (República Checa) por 6-4, 6-3 y 6-3.
- Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 21) a Jared Donaldson (USA) por 6-2, 6-3 y 6-4.
- Karen Khachanov (Rusia) a Peter Polansky (Canadá) por 7-6(3), 7-6(2) y 6-4.
- Lorenzo Sonego (Italia) a Robin Haase (Países Bajos) por 6-3, 7-5, 6-7(6) y 7-5.
- Jan-Lennard Struff (Alemania) a Soonwoo Kwon (Corea del Sur) por 6-1, 6-2 y 6-4.


Fotografía: Internet. Alexander Zverev superó con dificultad la primera ronda del Australian Open 2018.