WTA de San Petersburgo 2018: este miércoles comienza la segunda ronda

Cuando todavía quedan pendientes algunos partidos de la primera ronda, comenzará a disputarse este miércoles la segunda del WTA Premier de San Petersburgo 2018 (Saint Petersburg Ladies Trophy), con el debut de dos de las principales candidatas al título en el torneo ruso; se trata de la letona Jelena Ostapenko y de la francesa Caroline García.

Orden de juego para el miércoles en el WTA Premier de San Petersburgo 2018:
- Desde las 7:00 am:
- Elena Rybakina (Rusia, Q) vs. Caroline García (Francia, Nº 3).

- No antes de las 8:30 am:
- Elena Vesnina (Rusia, Nº 7, WC) vs. Petra Kvitova (República Checa, WC).
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 1) vs. Veronika Kudermetova (Rusia) y Lidziya Marozava (Bielorrusia).

- No antes de las 10:00 am:
- Vera Zvonareva (Rusia, WC) vs. Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 2).
- Yana Sizikova (Rusia) y Daya Yastremska (Ucrania)(Q) vs. Raquel Atawo (USA) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania)(Nº 2).

- No antes de las 11:30 am:
- Darija Jurak (Croacia) y Renata Voracova (República Checa)(Nº 4) vs. Anna Kalinskaya (Rusia) y Vera Lapko (Bielorrusia).

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Ekaterina Makarova (Rusia) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 6).

- No antes de las 13:00 horas:
- Valeriya Pogrebnyak (Rusia) y Elena Rybakina (Rusia)(WC) vs. Timea Bacsinszky (Suiza) y Vera Zvonareva (Rusia)(Q).

- No antes de las 14:00 horas:
- Alizé Cornet (Francia) vs. Daria Kasatkina (Rusia, Nº 8).

Resultados del martes en el WTA Premier de San Petersburgo 2018:
- Singles (primera ronda):
- Daria Kasatkina (Rusia, Nº 8) a Viktoria Kuzmova (Rusia, Q) por 1-6, 6-4 y 6-1.
- Julia Goerges (Alemania, Nº 5) a Maria Sakkari (Grecia) por 6-2 y 7-6(5).
- Roberta Vinci (Italia, Q) a Tereza Martincova (República Checa, Q) por 6-2 y 6-2.
- Elena Rybakina (Rusia, Q) a Timea Bacsinszky (Suiza) por 6-4 y 6-3.
- Irina-Camelia Begu (Rumania) a Andrea Petkovic (Alemania, LL) por 7-6(5) y 6-1.
- Vera Zvonareva (Rusia) a Kiki Bertens (Países Bajos) por 6-4 y abandono.
- Dominika Cibulkova (Eslovaquia) a Sorana Cirstea (Rumania) por 7-5 y 6-2.

- Dobles (primera ronda):
- Alla Kudryavtseva (Rusia) y Katarina Srebotnik (Eslovenia) a Lara Arruabarrena (España) y Alicja Rosolska (Polonia) por 6-3 y 6-0.
- Mona Barthel (Alemania) y Nicola Geuer (Alemania) a Nicole Melichar (USA, Nº 3) y Kveta Peschke (República Checa) por 6-1 y 6-2.
- Yana Sizikova (Rusia) y Daya Yastremska (Ucrania) a Polina Monova (Rusia) y Anastasia Potapova (Rusia) por 6-1 y 6-3.


Fotografía: Internet. Jelena Ostapenko, cabeza de serie Nº 2, debuta mañana en el WTA Premier de San Petersburgo 2018.