Grant, Deus, Llanes y Fuemaux avanzan en el torneo COSAT de Porto Alegre

Otra exitosa jornada doble convirtió en semifinalista del torneo COSAT Grado 1 de Porto Alegre, en la modalidad individual de la categoría Sub-16. También avanzó a los cuartos de final de dobles, al igual que Belén Deus y Juan Martín Fumeaux. Guillermina Grant también buscará este jueves instalarse en las semifinales de singles del Campeonato Internacional Juvenil de Tenis.

Por otro lado, Paulina Hudson y Juliana Rodríguez fueron eliminadas en su debut en el cuadro de dobles de la categoría Sub-14.

Orden de juego para los uruguayos en el cuarto día del Campeonato Internacional Juvenil de Tenis de Porto Alegre, correspondiente al jueves 1º de marzo:
- No antes de las 10:00 am:
- Francisco Llanes (Nº 7) vs. Diego Sierra (Perú, Nº 15). Sub-16, cuartos de final.
- Juan Martín Fumeaux vs. Pedro Boscardin Dias (Brasil, Nº 8). Sub-16, cuartos de final.

- No antes de las 11:30 am:
- Guillermina Grant (Nº 1) vs. Sofía Da Cruz Mendonça (Brasil, Nº 8). Sub-16, cuartos de final.

- No antes de las 15:30 horas:
- Francisco Llanes y Sebastian Defilippis (Chile)(Nº 2) vs. Matías Iturbe (Argentina) y Ezequiel Monferrer (Argentina)(Nº 3). Sub-16, semifinales.
- Belén Deus y Karen Siu (Perú) vs. Camila Bossi (Brasil) y Juliana Munhoz (Brasil)(Nº 2). Sub-16, cuartos de final.

Resultados del miércoles de los uruguayos en el Campeonato Internacional Juvenil de Tenis de Porto Alegre:
- Singles (tercera ronda):
- Francisco Llanes (Nº 7) a Breno Ferreira Marques (Brasil) por 6-1 y 6-4.
- Juan Martín Fumeaux a Bryan Aguiar Kuntz (Brasil, Nº 16) por 6-4 y 7-6(4).

- Singles (segunda ronda):
- Guillermina Grant (Nº 1) a Bruna Gebaili Sampaio (Brasil) por 6-0 y 6-3.

- Dobles (cuartos de final):
- Francisco Llanes y Sebastian Defilippis (Chile)(Nº 2) a Breno Ferreira Marques (Brasil) y André Souza Pinto De Camargo E Silva (Brasil) por 6-1 y 6-3.

- Dobles (primera ronda):
- Belén Deus y Karen Siu (Perú) a Giovana Lourenceto Louzado Dos Santos (Brasil) y Luiza Rodrigues Daud (Brasil) por walkover.
- Juliana Rodríguez y Alessandra Cáceres (Chile) ante Ana Paula Chávez Sánchez (México) y Ximena Morales Araneda (Guatemala) por 6-1, 1-6 y 10-12.
- Paulina Hudson y Gabriela Cortés Flores (Bolivia) ante Valeria Carreño (Colombia) y Isabella Rivera Ortíz (Colombia) por 4-6, 6-3 y 6-10.


Fotografía: archivo. Guillermina Grant jugará por los cuartos de final del torneo COSAT de Porto Alegre.