Cuatro uruguayos avanzan en la Copa Argentina 2018, torneo ITF/COSAT

Cuatro victorias y cinco derrotas fue el saldo que dejó para los uruguayos la segunda jornada de la Copa Argentina 2018, el torneo ITF/COSAT que convoca esta semana a jugadores de las categorías Sub-14, Sub-16 y Sub-18; en Buenos Aires y Córdoba.

Francisco Llanes y Sebastián Olivera son los únicos representantes del Tenis celeste que siguen en carrera en la modalidad individual, al tiempo que Guillermina Grant, Emiliano Troche y el ya mencionado "Toto" Llanes, continúan en el cuadro de dobles.

Orden de juego para los uruguayos en el tercer día de la Copa Argentina 2018:
- Desde las 9:30 am:
- Francisco Llanes vs. Eduardo Taiguara (Brasil). Sub-18 R3.
- Sebastián Olivera vs. Kaua Lópes Cressoni (Brasil, Nº 12). Sub-14 R3.

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Francisco Llanes y Emiliano Troche vs. Ángel Díaz Jalil (Ecuador) y Álvaro Guillén Meza (Ecuador)(Nº 8). Sub-18 Cuartos de final.

- No antes de las 13:15 horas:
- Guillermina Grant y Jimar Geraldine Gerald González (Chile) vs. Rut Galindo (Guatemala) y Carlota Martínez Cirez (España)(Nº 1). Sub-18 Cuartos de final.

Resultados del martes para los uruguayos en la Copa Argentina 2018:
- Categoría Sub-18:
- Singles:
- Guillermina Grant ante Viktoriya Petrenko (Ucrania, Nº 9) por 6-7(5) y 2-6.
- Francisco Llanes a Terence Atmane (Francia, Nº 4) por 2-6, 6-4 y 6-1.

- Dobles:
- Guillermina Grant y Jimar Geraldine Gerald González (Chile) a Anfisa Danilchenko (Rusia) y Dakota Fordham (USA, Nº 7) por 6-4 y 6-2.
- Francisco Llanes y Emiliano Troche a Blaise Bicknell (USA) e Ilarion Danilchenko (Rusia)(Nº 2) por 5-7, 6-3 y 13-11.

- Categoría Sub-16:
- Singles:
- Juliana Rodríguez (Nº 3) ante Leyla Fiorella Brítez Risso (Paraguay) por 0-6 y 5-7.

- Dobles:
- Juliana Rodríguez y Tiziana Rossini (Argentina)(Nº 1) ante Sofía Constanza Karlau (Argentina) y Guadalupe Martínez (Argentina) por 4-6 y 2-6.

- Categoría Sub-14:
- Singles:
- Sebastián Olivera a Benjamín Torrealba (Chile, Nº 8) por 6-3 y 6-1.
- Facundo Paysse ante Alejandro Bravo Díaz (Colombia, Nº 13) por 6-4, 1-6 y 4-6.

- Dobles:
- Sebastián Olivera y Joao Marcelo Casas Moreira (Brasil) ante Giuliano Furlotti (Argentina) y Zack Méndes Da Silva (Brasil)(Nº 1) por 1-6 y 2-6.


Fotografía: archivo. Emiliano Troche avanzó a los cuartos de final de dobles de la Copa Argentina 2018, acompañado por Francisco Llanes.