Tan solo una derrota, en ocho partidos disputados, fue el saldo que dejó para los uruguayos la primera jornada del Pascuas Bowl 2019, el torneo ITF/COSAT que se jugará durante toda la semana en la ciudad de Asunción. Los ganadores volverán a salir a la cancha este martes, buscando un lugar en la tercera ronda.
Orden de juego para los uruguayos en el segundo día del Pascuas Bowl 2019:
- Desde las 9:00 am:
- Juan Martín Fumeaux vs. Gustavo Madureira (Brasil, Nº 5). Sub-18 R2.
- No antes de las 10:30 am:
- Juliana Rodríguez (WC) vs. Erika Wichin Cheng (Brasil, Nº 5). Sub-18 R2.
- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Tomás Ojeda vs. Thomas Kano (Brasil, Nº 14). Sub-16 R2.
- Rodrigo Pérez (WC) vs. Lucas Costa De Lima (Brasil, Nº 13). Sub-16 R2.
- No antes de las 13:30 horas:
- Chiara Bianchi vs. Isidora Cereso (Chile, Nº 6). Sub-16 R2.
- No antes de las 15:00 horas:
- Alen Piven (WC) vs. Santiago Martín Enríquez Bogado (Paraguay, Nº 5). Sub-14 R2.
- Juan Cruz Blanco (WC) vs. Pedro Pinto (Brasil, Nº 11). Sub-14 R2.
Resultados del lunes para los uruguayos en el Pascuas Bowl 2019:
- Sub-18:
- Juan Martín Fumeaux a Felipe Godoy (Chile) por 6-0 y 6-2. R1.
- Juliana Rodríguez (WC) a Patricia Romina Benítez Silva (Paraguay) por 6-2 y 6-2. R1.
- Sub-16:
- Chiara Bianchi a Nicole Annette Heyn Acosta (Paraguay) por 6-1 y 6-3. R1.
- Rodrigo Pérez (WC) a Iván Centurión (Paraguay) por 6-3 y 6-4. R1.
- Tomás Ojeda a Tasso Álves Moreira (Brasil) por 6-3 y 6-1. R1.
- Sub-14:
- Juan Cruz Blanco (WC) a Pedro Márques Diniz (Brasil) por 3-6, 6-3 y 6-2. R1.
- Alen Piven (WC) a Joao Miguel Santana Rodri Oliveira (Brasil) por 6-0, 4-6 y 6-2. R1.
- Santiago Benítez (WC) ante Caio Souza (Brasil) por 3-6 y 1-6. R1.
- Desde las 9:00 am:
- Juan Martín Fumeaux vs. Gustavo Madureira (Brasil, Nº 5). Sub-18 R2.
- No antes de las 10:30 am:
- Juliana Rodríguez (WC) vs. Erika Wichin Cheng (Brasil, Nº 5). Sub-18 R2.
- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Tomás Ojeda vs. Thomas Kano (Brasil, Nº 14). Sub-16 R2.
- Rodrigo Pérez (WC) vs. Lucas Costa De Lima (Brasil, Nº 13). Sub-16 R2.
- No antes de las 13:30 horas:
- Chiara Bianchi vs. Isidora Cereso (Chile, Nº 6). Sub-16 R2.
- No antes de las 15:00 horas:
- Alen Piven (WC) vs. Santiago Martín Enríquez Bogado (Paraguay, Nº 5). Sub-14 R2.
- Juan Cruz Blanco (WC) vs. Pedro Pinto (Brasil, Nº 11). Sub-14 R2.
Resultados del lunes para los uruguayos en el Pascuas Bowl 2019:
- Sub-18:
- Juan Martín Fumeaux a Felipe Godoy (Chile) por 6-0 y 6-2. R1.
- Juliana Rodríguez (WC) a Patricia Romina Benítez Silva (Paraguay) por 6-2 y 6-2. R1.
- Sub-16:
- Chiara Bianchi a Nicole Annette Heyn Acosta (Paraguay) por 6-1 y 6-3. R1.
- Rodrigo Pérez (WC) a Iván Centurión (Paraguay) por 6-3 y 6-4. R1.
- Tomás Ojeda a Tasso Álves Moreira (Brasil) por 6-3 y 6-1. R1.
- Sub-14:
- Juan Cruz Blanco (WC) a Pedro Márques Diniz (Brasil) por 3-6, 6-3 y 6-2. R1.
- Alen Piven (WC) a Joao Miguel Santana Rodri Oliveira (Brasil) por 6-0, 4-6 y 6-2. R1.
- Santiago Benítez (WC) ante Caio Souza (Brasil) por 3-6 y 1-6. R1.
Fotografía: archivo. Juan Martín Fumeaux avanzó a la segunda ronda del Pascuas Bowl 2019, en la categoría Sub-18.