M15 de Punta del Este: se define la qualy y comienzan los main draw

Mucha actividad habrá este martes en el Tennis Ranch Club de Punta del Este, que oficia de sede para el torneo profesional de la ITF, que repartirá 15.000 dólares en premios. Por un lado, culminará la fase de clasificación (donde 3 uruguayos aún tienen chances de conseguir su pase al main draw); y, por otro, se pondrán en marcha los cuadros principales de singles y dobles.

Orden de juego para el martes en el M15 de Punta del Este:
- Court Nº 1:
- Desde las 9:00 am: Juan Martín Fumeaux (Uruguay) vs. Luciano Doria (Argentina, Nº 2). Qualy.
- No antes de las 10:30 am: Franco Roncadelli (Uruguay) vs. Francisco Comesana (Argentina, Nº 8).
- Seguido por: Emiliano Troche (Uruguay) vs. Andrés Gabriel Ciurletti (Italia).
- No antes de las 13:30 horas: Juan Martín Fumeaux (Uruguay) y Franco Roncadelli (Uruguay) vs. Franco Emanuel Egea (Argentina) y Guido Iván Justo (Argentina, Nº 2).

- Court Nº 2:
- Desde las 9:00 am: Nicholas Shamma (USA, Nº 1) vs. Thiago Cigarrán (Argentina, Nº 10). Qualy.
- No antes de las 10:30 am: Esteban Bruna (Chile) vs. Mariano Kestelboim (Argentina, Nº 2).
- No antes de las 12:00 del mediodía: Facundo De León (Uruguay) y Tobías Franco (Argentina) vs. Lucio Carnevalle (Argentina) y Thiago Cigarrán (Argentina).
- No antes de las 13:30 horas: Esteban Bruna (Chile) y Nicolás Bruna (Chile) vs. Valentín Salomón (Argentina) y Ezequiel Simonit (Argentina).

- Court Nº 3:
- Desde las 9:00 am: Nicolás Bruna (Chile, Nº 6) vs. Iván Manfredi (Argentina). Qualy.
- No antes de las 10:30 am: Rodrigo Arús (Uruguay) vs. Boruch Skierkier (Argentina, Nº 7). Qualy.
- No antes de las 13:30 horas: Luciano Doria (Argentina) y Alejo Vilaro (Argentina) vs. Leonardo Aboian (Argentina) y Nicolás Bianchi (Argentina, Nº 3).

- Court Nº 4:
- Desde las 9:00 am: Gastón Erhardt (Argentina, Nº 4) vs. Francisco Aranguren (Argentina, Nº 13). Qualy.
- No antes de las 10:30 am: Alejo Vilaro (Argentina) vs. Luciano Carraro (Argentina).
- Seguido por: Gian Matías Di Natale (Argentina) vs. Santiago Besada (Argentina).
- No antes de las 13:30 horas: Francisco Comesana (Argentina) y Agustín Riquelme Coppari (Argentina, Nº 4) vs. Francisco Aranguren (Argentina) y Hernán Casanova (Argentina).

- Court Nº 5:
- Desde las 9:00 am: Facundo Arias Bisso (Argentina, Nº 3) vs. Luciano Carnevalle (Argentina, Nº 16). Qualy.
- No antes de las 10:30 am: Francisco Erramuspe (Uruguay, Nº 14) vs. Gerónimo Marcolini (Argentina). Qualy.

- Court Nº 6:
- Desde las 9:00 am: Alan Postay (Argentina, Nº 5) vs. Bautista Vilicich (Argentina, Nº 12). Qualy.

Resultados del lunes en el M15 de Punta del Este:
- Francisco Aranguren (Argentina, Nº 13) a Ezequiel Simonit (Argentina) por 3-6, 6-1 y 10-3.
- Iván Manfredi (Argentina) a Matías Riva (Argentina, Nº 15) por 6-3 y 6-2.
- Lucio Carnevalle (Argentina, Nº 16) a Facundo De León (Uruguay) por 6-2 y 6-2.
- Nicolás Bruna (Chile, Nº 6) a Benjamín Ambrosio (Argentina) por 7-6(5) y 6-4.
- Juan Martín Fumeaux (Uruguay, WC) a Nicolás Agustín Lema (Argentina, Nº 9) por 6-0 y 6-3.
- Boruch Skierkier (Argentina, Nº 7) a Juan Francisco Gil Rodríguez (Argentina) por 6-1 y 6-0.
- Gerónimo Marcoloni (Argentina) a Federico Juan Aguilar (Argentina, Nº 8) por 6-3 y 6-2.
- Thiago Cigarrán (Argentina, Nº 10) a Brian Lempert (Uruguay, WC) por 6-0 y 6-1.
- Rodrigo Arús (Uruguay, WC) a Caio Gruber (Brasil, Nº 11) por 6-4 y 6-3.
- Francisco Erramuspe (Uruguay, Nº 14) a Valentín Salomón (Argentina) por 6-4 y 6-2.
- Bautista Vilicich (Argentina, Nº 12) a Tobías Franco (Argentina) por 6-3 y 6-3.


Fotografía: archivo. Juan Martín Fumeaux buscará este martes su pase al main draw del M15 de Punta del Este.