ATP Cup 2020: esta noche debuta Uruguay enfrentándose a Japón

Con las sorpresivas derrotas de Estados Unidos y Gran Bretaña ante Noruega y Bulgaria, respectivamente; comenzó a disputarse la ATP Cup 2020. En ambos casos las series se definieron con los puntos correspondientes a la modalidad de dobles. Este viernes se producirá el debut de Uruguay, aunque las principales atracciones serán Rafael Nadal y Novak Djokovic, que iniciarán su participación en el flamante torneo por países.

En el primer día de competencia en Australia, los locales se impusieron por 3-0 a Alemania; por ese mismo marcador cerraron sus cruces Bélgica, Rusia, y Canadá, sobre Moldavia, Italia, y Grecia.

En lo que respecta al debut del equipo celeste, la ATP informa que los enfrenamientos ante Japón se darán de la siguiente manera:
- Partido 1: Martín Cuevas vs. Go Soeda.
- Partido 2: Pablo Cuevas y Yoshihito Nishioka.
- Partido 3: Pablo Cuevas y Martín Cuevas vs. Toshihide Matsui y Ben McLachlan.

Por otro lado, quienes esperan ver en cancha a Nadal y Djokovic deberán madrugar, dado que sus encuentros se desarrollarán alrededor de las 5:00 de la mañana del sábado. En el caso del español serán ante el georgiano Nikoloz Basilashvili, mientras que el serbio se medirá con el sudafricano Kevin Anderson. Tanto Rafa como Nole aparecen también anunciados para los puntos de dobles.

Orden de juego para el segundo día de la ATP Cup 2020 (hora de Uruguay):
- Turno nocturno, desde las 20:00 horas (viernes):
- Grupo A: Francia vs. Chile.
- Grupo B: Japón vs. Uruguay.
- Grupo E: Argentina vs. Polonia.

- Turno matutino, desde las 3:30 am (sábado 4):
- Grupo A: Serbia vs. Sudáfrica.
- Grupo B: España vs. Georgia.
- Grupo E: Austria vs. Croacia.

Resultados del primer día de la ATP Cup 2020:
- Grupo C: Bélgica 3 - Moldavia 0:
- Partido 1: Steve Darcis a Alexander Cozbinov por 6-4, 6-7(4) y 7-5.
- Partido 2: David Goffin a Radu Albot por 6-4 y 6-1.
- Partido 3: Sander Gille y Joran Vliegen a Radu Albot y Alexander Cozbinov por 6-7(5), 7-6(4) y 11-9.

- Grupo C: Bulgaria 2 - Gran Bretaña 1:
- Partido 1: Dimitar Kuzmanov ante Cameron Norrie por 2-6, 6-3 y 2-6.
- Partido 2: Grigor Dimitrov a Daniel Evans por 2-6, 6-4 y 6-1.
- Partido 3: Grigor Dimitrov y Alexandar Lazarov  a Jamie Murray y Joe Salisbury por 7-6(5), 6-7(2) y 11-9.

- Grupo D: Noruega 2 - USA 1:
- Partido 1: Viktor Durasovic ante Taylor Fritz por 2-6 y 2-6.
- Partido 2: Casper Ruud a John Isner por 6-7(3), 7-6(10) y 7-5.
- Partido 3: Viktor Durasovic y Casper Ruud a Austin Krajicek y Rajeev Ram por 4-6, 6-3 y 10-5.

- Grupo D: Rusia 3 - Italia 0:
- Partido 1: Karen Khachanov a Stefano Travaglia por 7-5 y 6-3.
- Partido 2: Daniil Medvedev a Fabio Fognini por 1-6, 6-1 y 6-3.
- Partido 3: Karen Khachanov y Daniil Medvedev a Simone Bolelli y Paolo Lorenzi por 6-4 y 6-3.

- Grupo F: Canadá 3 - Grecia 0:
- Partido 1: Félix Auger-Aliassime a Michail Pervolarakis por 6-1 y 6-3.
- Partido 2: Denis Shapovalov a Stefanos Tsitsipas por 7-6(6) y 7-6(4).
- Partido 3: Félix Auger-Aliassime y Denis Shapovalov a Michail Pervolarakis y Petros Tsitsipas por 6-2 y 6-3.

- Grupo F: Australia 3 - Alemania 0:
- Partido 1: Nick Kyrgios a Jan-Lennard Struff por 6-4 y 7-6(4).
- Partido 2: Alex De Minaur a Alexander Zverev por 4-6, 7-6(3) y 6-2.
- Partido 3: Chris Guccione y John Peers a Kevin Krawietz y Andreas Mies por 6-3 y 6-4.



Fotografía: gentileza ATP. Rafael Nadal debutará en la ATP Cup 2020 durante la próxima madrugada.