Argentina Open 2020: orden de juego para el jueves y resultados del miércoles

Con la eliminación de Borna Coric como dato destacado, transcurrió la tercera jornada del Argentina Open 2020, ATP 250. Este jueves se producirá el debut de los máximos favoritos del cuadro, Diego Schwartzman y Guido Pella; y además volverá a salir a la cancha Pablo Cuevas.

Orden de juego para el jueves en el Argentina Open 2020:
- Desde las 14:30 horas:
- Laslo Djere (Serbia, Nº 6) vs. Juan Ignacio Londero (Argentina).

- Desde las 15:00 horas:
- Marcelo Demoliner (Brasil) y Matwe Middelkoop (Países Bajos)(Nº 4) vs. Jaume Munar (España) y Casper Ruud (Noruega).

- No antes de las 16:00 horas:
- Pablo Cuevas (Uruguay) vs. Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 7).

- No antes de las 16:30 horas:
- Marcel Granollers (España) y Horacio Zeballos (Argentina)(Nº 1) vs. Thiago Monteiro (Brasil) y Fernando Romboli (Brasil).

- No antes de las 18:00 horas (después del descanso adecuado):
- Pablo Cuevas (Uruguay) y Hugo Dellien (Bolivia) vs. Sander Gille (Bélgica) y Joran Vliegen (Bélgica)(Nº 3).

- No antes de las 19:00 horas:
- Facundo Bagnis (Argentina, Q) vs. Guido Pella (Argentina, Nº 2).

- No antes de las 21:00 horas:
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 1) vs. Federico Delbonis (Argentina).

Resultados del miércoles en el Argentina Open 2020:
- Singles:
- Pedro Sousa (Portugal, LL) a Josef Kovalik (Eslovaquia, Q) por 7-6(3) y 7-6(5).
- Dusan Lajovic (Serbia, Nº 3) a Pedro Martínez (España, Q) por 7-6(6) y 7-6(6).
- Casper Ruud (Noruega, Nº 8) a Roberto Carballés Baena (España) por 6-1 y 6-0.
- Thiago Monteiro (Brasil) a Borna Coric (Croacia, Nº 4) por 6-4 y 7-6(6).

- Dobles:
- Guillermo Durán (Argentina) y Juan Ignacio Londero (Argentina) a Salvatore Caruso (Italia) y Lorenzo Sonego (Italia) por 7-5 y 6-4.
- Marcelo Demoliner (Brasil) y Matwe Middelkoop (Países Bajos)(Nº 4) a Marco Cecchinato (Italia) y Albert Ramos-Viñolas (España) por 6-4 y 6-4.
- Pablo Cuevas (Uruguay) y Hugo Dellien (Bolivia) a Leonardo Mayer (Argentina) y Andrés Molteni (Argentina) por 6-4 y 6-4.
- Pablo Andújar (España) y Pedro Martínez (España)(Alternos) a Máximo González (Argentina) y Fabrice Martin (Francia)(Nº 2) por 6-3 y 6-1.


Imagen: captura de TV. Borna Coric cayó sorpresivamente ante Thiago Monteiro.