Chile Open 2020: habrá duelo de uruguayos este jueves

Quedarán definidos este jueves los protagonistas de los cuartos de final del cuadro individual del Chile Open 2020, el ATP 250 que se está jugando esta semana en Santiago. En lo que respecta a la modalidad de dobles, habrá duelo de uruguayos, Pablo Cuevas (que fue eliminado el miércoles en singles) y Ariel Behar se enfrentarán por un lugar en las semifinales.

Orden de juego para el jueves en el Chile Open 2020:
- Desde las 13:00 horas:
- Thiago Monteiro (Brasil, Nº 8) vs. Roberto Carballés Baena (España).

- No antes de las 14:30 horas:
- Thiago Seyboth Wild (Brasil, WC) vs. Juan Ignacio Londero (Argentina, Nº 5).
- Facundo Bagnis (Argentina) y Pablo Cuevas (Uruguay) vs. Ariel Behar (Uruguay) vs. Gonzalo Escobar (Ecuador)(Nº 4).

- No antes de las 16:00 horas:
- Marcelo Demoliner (Brasil) y Matwe Middelkoop (Países Bajos) vs. Marcelo Tomás Barrios Vera (Chile) y Alejandro Tabilo (Chile)(WC).

- No antes de las 17:00 horas:
- Juan Pablo Varillas (Perú, LL) vs. Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 3).

- No antes de las 17:30 horas:
- Federico Coria (Argentina) y Juan Ignacio Londero (Argentina) vs. Marcelo Arévalo (El Salvador) y Jonny O'Mara (Gran Bretaña)(Nº 2).

- No antes de las 20:30 horas:
- Cristian Garín (Chile, Nº 1) vs. Alejandro Davidovich Fokina (España).

Resultados del miércoles en el Chile Open 2020:
- Singles:
- Renzo Olivo (Argentina, Q) a Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 4) por 5-7, 7-6(5) y 7-6(8).
- Hugo Dellien (Bolivia, Nº 6) a Marcelo Tomás Barrios Vera (Chile, WC) por 6-3 y 7-6(2).
- Casper Ruud (Noruega, Nº 2) a Alejandro Tabilo (Chile, WC) por 6-4 y 7-5.
- Federico Delbonis (Argentina, Nº 7) a Salvatore Caruso (Italia) por 7-6(1) y 6-3.

- Dobles:
- Marcelo Arévalo (El Salvador) y Jonny O'Mara (Gran Bretaña)(Nº 2) a Roman Jebavy (República Checa) e Igor Zelenay (Eslovaquia) por 6-4, 4-6 y 10-6.
- Roberto Carballes Baena (España) y Alejandro Davidovich Fokina (España) a Divij Sharan (India) y Artem Sitak (Nueva Zelanda)(Nº 3) por 6-3, 3-6 y 10-4.
- Facundo Bagnis (Argentina) y Pablo Cuevas (Uruguay) a Romain Arneodo (Mónaco) y André Begemann (Alemania) por 7-6(2) y 6-4.
- Federico Coria (Argentina) y Juan Ignacio Londero (Argentina) a Sander Arends (Países Bajos) y David Pel (Países Bajos) por 6-4, 1-6 y 10-3.
- Marcelo Tomás Barrios Vera (Chile) y Alejandro Tabilo (Chile)(WC) a Federico Delbonis (Argentina) y Guillermo Durán (Argentina) por 4-6, 6-3 y 10-5.