Resultados 6ta. etapa de los TED de la AUT para las categorías sub-10 y 14

Se disputó durante el pasado fin de semana la primera parte de la sexta etapa de los Torneos Evolutivos Dinámicos (TED), que lleva adelante la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT). Entre el viernes y el domingo jugaron en singles y dobles las categorías sub-10 y sub-14 en el Carrasco Lawn Tennis Club y el Club Remeros de Mercedes, respectivamente.

Entre los datos más llamativos que dejó la competición aparece el hecho de que se repitieron los finalistas y campeones de la etapa anterior para las modalidades de singles damas sub-10, y singles caballeros sub-10 y sub-14 (Grupo 1).

Repasamos a continuación los nombres de los campeones y los finalistas de cada categoría:

- Categoría sub-14 damas:
- Grupo Único: 18 participantes.
- Campeona: Martina Cairus (Club Unión Dolores).
- Finalista: Paulina Hudson (Club Naval).
- Resultado: 6-1 y 6-2.

- Categoría sub-14 damas dobles:
- Grupo Único: 9 parejas.
- No se ha publicado el resultado de la final que debían disputar Martina Cairus (Club Unión Dolores) y María del Carmen Campos (Club Remeros Salto) vs. Alejandra Lamas y Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Categoría sub-14 caballeros:
- Grupo 1: 16 participantes.
- Campeón: Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Finalista: Benjamín Núñez (Club Unión Dolores).
- Resultado: 6-4 y 6-3.

- Categoría sub-14 caballeros:
- Grupo 2: 20 participantes.
- Campeón: Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Finalista: Facundo de León (Paysandú Golf Club).
- Resultado: 6-4 y 6-4.

- Categoría sub-14 caballeros dobles:
- Grupo Único: 7 parejas.
- Campeones: Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz) y Sebastián Olivera (San Isidro Lomas).
- Finalistas: Matías Campelo (Carrasco Lawn Tennis Club) y Benjamón Núñez (Club Unión Dolores).
- Resultado: 3-6, 6-4 y 11-9.

- Categoría sub-10 damas:
- Grupo Único: 8 participantes.
- Campeona: Josefina Soldo (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Finalista: Luciana Mendoza (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Resultado: 6-2 y 6-3.

- Categoría sub-10 damas dobles:
- Round robin entre 3 parejas.
- Campeonas: Josefina Soldo y Luciana Mendoza (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Categoría sub-10 caballeros:
- Grupo Único: 11 participantes.
- Campeón: Drexler Was (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Finalista: Francisco Dánatro (Cantegril Country Club).
- Resultado: 6-3 y 6-3.

- Categoría sub-10 caballeros dobles:
- Grupo Único: 5 parejas.
- Campeones: Drexler Was y Nicolás Menéndez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Finalistas: Francisco Dánatro (Cantegril Country Club) y Tiago Mendizábal (Club Unión Dolores).
- Resultado: 6-2 y 6-2.


Fotografía: gentileza AUT. Matías Llull y Benjamín Núnez, campeón y finalista del Grupo 1 de la categoría sub-14.