Masters 1000 de Shanghái: orden de juego para el miércoles

Se completará este miércoles la segunda ronda del Masters 1000 de Shanghái, jornada que marcará el debut de varios cabezas de serie y candidatos a quedarse con el título en el torneo chino, entre ellos Andy Murray, Stan Wawrinka, y Rafael Nadal. Desde las 7:00 de la mañana (hora de Uruguay), transmite en vivo ESPN.

Orden de juego para el cuarto día del Masters 1000 de Shanghái, correspondiente al miércoles 12 de octubre:

- Desde las 2:00 am:
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) vs. Stan Wawrinka (Suiza, Nº 3).
- Marcel Granollers (España) vs. Tomas Berdych (República Checa, Nº 7).
- Benoit Paire (Francia) vs. David Goffin (Bélgica, Nº 11).

- No antes de las 3:30 am:
- Di Wu (China) vs. Gilles Simón (Francia).
- Milos Raonic (Canadá, Nº 5) vs. Paolo Lorenzi (Italia).
- Jack Sock (USA) vs. Feliciano López (España).
- Marcin Matkowski (Polonia) y Jean-Julien Rojer (Francia) vs. Bob Bryan y Mike Bryan (USA).
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 5) vs. Jo-Wilfried Tsonga (Francia) y Nenad Zimonjic (Serbia).

- No antes de las 4:30 am:
- Marin Cilic y Mate Pavic (Croacia) vs. Rohan Bopanna (India) y Daniel Néstor (Canadá)(Nº 6).
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia) vs. Philipp Petzschner y Alexander Zverev (Alemania).
- Oliver Marach (Austria) y Fabrice Martin (Francia) vs. Pablo Cuevas (Uruguay) y Marcel Granollers (España).

- No antes de las 5:00 am:
- Vasek Pospisil (Canadá) vs. Grigor Dimitrov (Bulgaria).
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 12) vs. Mischa Zverev (Alemania).

- No antes de las 6:30 am:
- Rafael Nadal (España, Nº 4) vs. Viktor Troicki (Serbia).
- Taylor Fritz (USA) vs. Roberto Bautista Agut (España, Nº 15).
- Lucas Pouille (Francia, Nº 13) vs. Nicolás Almagro (España).
- Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia) vs. Feliciano López y Marc López (España)(Nº 4).
- Treat Huey (Filipinas) y Max Mirnyi (Bielorrusia)(Nº 7) vs. John Isner y Jack Sock (USA).

- No antes de las 9:00 am:
- Steve Johnson (USA) vs. Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 2).

Resultados del tercer día del Masters 1000 de Shanghái:
Singles (primera ronda):
- Grigor Dimitrov (Bulgaria) a Richard Gasquet (Francia, Nº 14) por 6-4 y 6-4.
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 12) a Sam Querrey (USA) por 6-4 y 6-4.
- Marcel Granollers (España) a Yuichi Sugita (Japón, Q) por 7-5 y 7-6(2).
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 15) a Bernard Tomic (Australia) por 6-3, 3-0 y abandono.
- Paolo Lorenzi (Italia) a Guillermo García-López (España) por 5-7, 7-6(2) y 6-3.
- Jack Sock (USA) a Guido Pella (Argentina) por 7-6(3) y 7-5.
- Feliciano López (España) a David Ferrer (España, Nº 10) por 7-6(3), 4-6 y 7-6(4).
- Gilles Simón (Francia) a Pablo Carreño Busta (España) por 6-0 y 6-3.
- David Goffin (Bélgica, Nº 11) a Juan Martín del Potro (Argentina, WC) por 4-6, 6-3 y 7-5.
- Lucas Pouille (Francia, Nº 13) a Fernando Verdasco (España) por 6-3 y 6-3.

- Singles (segunda ronda):
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 1) a Fabio Fognini (Italia) por 6-3 y 6-3.
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 9) a Janko Tipsarevic (Serbia) por 6-3 y 7-6(6).
- Alexander Zverev (Alemania) a Marin Cilic (Croacia, Nº 8) por 3-6, 6-3 y 6-2.
- Gael Monfils (Francia, Nº 6) a Kevin Anderson (Sudáfrica) por 7-6(4) y 6-3.

- Dobles (primera ronda):
- John Isner y Jack Sock (USA) a Mao-Xin Gong y Ze Zhang (China) por 6-3 y 6-3.
- Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia) a Julien Benneteau y Edouard Roger-Vaselin (Francia) por 6-7(9), 6-3 y 10-8.
- Marcin Matkowski (Polonia) y Jean-Julien Rojer (Francia) a Martin Klizan (Eslovaquia) y Joao Sousa (Portugal) por 6-4 y 6-4.

- Dobles (segunda ronda):
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 1) a Roberto Bautista Agut y David Ferrer (España) por walkover.



Fotografía: Internet. Andy Murray debuta en la próxima madrugada en el Masters 1000 de Shanghái enfrentando a Steve Johnson.