Wimbledon 2017: todos los resultados del sexto día

Se cerró este sábado la primera semana de Wimbledon 2017, con los últimos partidos correspondientes a la tercera ronda de la modalidad individual. Mañana, como es habitual en el Grand Slam británico, no habrá actividad; la competencia regresará el lunes con los octavos de final.

Compartimos a continuación todos los resultados del sexto día de Wimbledon 2017:

- Singles masculino (tercera ronda):
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 2) a Ernests Gulbis (Letonia) por 6-4, 6-1 y 7-6(2), en dos horas y 13 minutos.
- Roger Federer (Suiza, Nº 3) a Mischa Zverev (Alemania, Nº 27) por 7-6(3), 6-4 y 6-4, en una hora y 49 minutos.
- Milos Raonic (Canadá, Nº 6) a Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 25) por 7-6(3), 6-4 y 7-5, en dos horas y 22 minutos.
- Dominic Thiem (Austria, Nº 8) a Jared Donaldson (USA) por 7-5, 6-4 y 6-2, en dos horas y 3 minutos.
- Sam Querrey (USA, Nº 24) a Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) por 6-2, 3-6, 7-6(5), 1-6 y 7-5, en dos horas y 58 minutos.
- Alexander Zverev (Alemania, Nº 10) a Sebastian Ofner (Austria) por 6-4, 6-4 y 6-2, en una hora y 33 minutos.
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 13) a Dudi Sela (Israel) por 6-1, 6-1 y abandono, en una hora.
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 11) a David Ferrer (España) por 6-3, 6-4 y 6-3, en una hora y 46 minutos.
- Adrián Mannarino (Francia) a Gael Monfils (Francia, Nº 15) por 7-6(3), 4-6, 5-7, 6-3 y 6-2, en tres horas y 30 minutos.

- Singles femenino (tercera ronda):
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 9) a Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 19) por 3-6, 6-4 y 6-1, en dos horas y 10 minutos.
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 5) a Anett Kontaveit (Estonia) por 3-6, 7-6(3) y 6-2, en dos horas y 1 minuto.
- Garbiñe Muguruza (España, Nº 14) a Sorana Cirstea (Rumania) por 6-2 y 6-2, en una hora y 10 minutos.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) a Shelby Rogers (USA) por 4-6, 7-6(2) y 6-4, en dos horas y 17 minutos.
- Coco Vandeweghe (USA, Nº 24) a Alison Riske (USA) por 6-2 y 6-4, en una hora y 15 minutos.
- Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 7) a Polona Hercog (Eslovenia) por 6-4 y 6-0, en una hora y 5 minutos.
- Magdalena Rybarikova (Eslovaquia) a Lesia Tsurenko (Ucrania) por 6-2 y 6-1, en una hora y 6 minutos.
- Petra Martic (Croacia) a Zarina Diyas (Kazajistán) por 7-6(6) y 6-1, en una hora y 29 minutos.

- Dobles masculino (segunda ronda):
- Jay Clarke y Marcus Willis (Gran Bretaña) a Pierre-Hugues Herbert y Nicolás Mahut (Francia, Nº 2) por 3-6, 6-1, 7-6(3), 5-7 y 6-3, en tres horas y 13 minutos.
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 16) a Ilija Bozoljac (Serbia) y Flavio Cipolla (Italia) por 6-7(4), 6-4, 6-2 y 6-3, en dos horas y 22 minutos.
- Florin Mergea (Rumania) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán)(Nº 14) a Julian Knowle y Philipp Oswald (Austria) por 5-7, 7-5, 6-3 y 7-6(5), en tres horas y 23 minutos.
- Marcin Matkowski (Polonia) y Max Mirnyi (Bielorrusia) a Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 5) por 6-3, 7-5 y 6-4, en una hora y 42 minutos.
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 1) a Scott Clayton y Jonny O'Mara (Gran Bretaña) por 6-3, 6-4 y 6-4, en una hora y 30 minutos.
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 4) a Philipp Petzschner (Alemania) y Alexander Peya (Austria) por 6-2, 5-7, 6-3, 3-6 y 11-9, en tres horas y 44 minutos.
- Ryan Harrison (USA) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 10) a Johan Brunstrom y Andreas Siljestrom (Suecia) por 6-3, 6-7(8), 6-3 y 6-4, en dos horas y 40 minutos.

- Dobles femenino (segunda ronda):
- Lucie Hradecka y Katerina Siniakova (República Checa, Nº 5) a Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania) por 6-4, 6-7(4) y 6-1, en una hora y 52 minutos.
- Beatriz Haddad Maia (Brasil) y Ana Konjuh (Croacia) a Lara Arruabarrena y Arantxa Parra Santonja (España) por 6-4, 4-6 y 6-0, en una hora y 32 minutos.
- Julia Goerges (Alemania) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 7) a Shuko Aoyama (Japón) y Zhaoxuan Yang (China) por 6-4 y 6-2, en una hora y 16 minutos.
- Catherine Bellis (USA) y Marketa Vondrousova (República Checa) a Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia) por 6-2 y 6-4, en una hora.
- Makoto Ninomiya (Japón) y Renata Voracova (República Checa) a Jocelyn Rae y Laura Robson (Gran Bretaña) por 6-4 y 7-6(4), en una hora y 20 minutos.
- Timea Babos (Hungría) y Andrea Hlavackova (República Checa)(Nº 4) a Lesley Kerkhove (Países Bajos) y Lidziya Marozava (Bielorrusia) por 6-2, 5-7 y 6-4, en dos horas y 6 minutos.
- Kirsten Flipkens (Bélgica) y Sania Mirza (India)(Nº 13) a Naomi Broady y Heather Watson (Gran Bretaña) por 6-3, 3-6 y 6-4.

- Dobles mixto (segunda ronda):
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Martina Hingis (Suiza)(Nº 1) a Neal Skupski y Anna Smith (Gran Bretaña) por 6-3 y 6-0, en 54 minutos.
- Bruno Soáres (Brasil) y Elena Vesnina (República Checa)(Nº 2) a Jack Sock y Madison Keys (USA) por 6-3, 3-6 y 7-5, en una hora y 43 minutos.
- Henri Kontinen (Finlandia) y Heather Watson (Gran Bretaña) a Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania)(Nº 13) por 6-1 y 6-3, en 49 minutos.
- Rohan Bopanna (India) y Gabriela Dabrowski (Canadá)(Nº 10) a Fabrice Martin (Francia) y Raluca Olaru (Rumania) por 7-6(2) y 7-5, en una hora y 21 minutos.
- Roman Jebavy y Lucie Hradecka (República Checa, Nº 16) a Liam Broady y Naomi Broady (Gran Bretaña) por 6-4 y 7-5, en una hora y 12 minutos.
- Iván Dodig (Croacia) y Sania Mirza (India)(Nº 4) a Yusuke Watanuki y Makoto Ninomiya (Japón) por 7-6(5) y 6-2, en una hora y 18 minutos.
- Nikola Mektic y Ana Konjuh (Croacia) a Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Hao-Ching Chan (Taipéi)(Nº 8) por 6-4 y 7-6(5), en una hora y 8 minutos.
- Ken Skupski y Jocelyn Rae (Gran Bretaña) a Edouard Roger-Vasselin (Francia) y Andrea Hlavackova (República Checa)(Nº 5) por 6-4 y 7-5, en una hora y 6 minutos.
- Marcelo Demoliner (Brasil) y María José Martínez Sánchez (España) a Marcin Matkowski (Polonia) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 14) por 6-2 y 6-4, en 57 minutos.
- Andre Begemann (Alemania) y Nicole Melichar (USA) a Rajeev Ram (USA) y Casey Dellacqua (Australia)(Nº 6) por 1-6, 6-3 y 15-13, en dos horas y 24 minutos.
- Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Abigail Spears (USA)(Nº 9) a Artem Sitak (Nueva Zelanda) y Olga Savchuk (Ucrania) por 6-2 y 7-6(5), en una hora y 16 minutos.
- Purav Raja (India) y Eri Hozumi (Japón) a James Cerretani (USA) y Renata Voracova (República Checa) por 5-7, 6-4 y 6-2, en una hora y 46 minutos.
- Max Mirnyi (Bielorrusia) y Ekaterina Makarova (Rusia)(Nº 12) a Philipp Petzschner (Alemania) y Kirsten Flipkens (Bélgica) por 6-1 y 6-3, en 43 minutos.


Fotografía: Internet. Caroline Wozniacki se anotó una nueva victoria en Wimbledon 2017 y ya está en la cuarta ronda.