Uruguay Bowl 2017: punto de partida para los cuadros principales

Comienzan a disputarse desde este lunes los cuadros principales del Uruguay Bowl 2017, tradicional torneo juvenil que se realiza anualmente en dos sedes. En el Círculo de Tenis de Montevideo (CTM) compite la categoría Sub-18, alcanzando el Grado II de la ITF; mientras que en el Cantegril Country Club de Punta del Este lo harán las categorías Sub-14 y Sub-16, siendo Grado I de la COSAT.

Nuevamente será numerosa la representación de tenistas locales, muchos de ellos iniciarán su camino en esta jornada en diferentes categorías.

Orden de juego para los uruguayos en el primer día del Uruguay Bowl 2017:

- Desde las 8:30 am:
- Facundo de León vs. Diego Calmet (Perú). Sub-16 R1.
- Joaquín Dos Santos vs. Mateo Del Pino (Argentina). Sub-16 R1.
- Agustín Arrospide vs. Jorge Robinson (Argentina). Sub-16 R1.
- Bernardino Real vs. Valentino De Pellegrin (Argentina). Sub-16 R1.

- No antes de las 10:00 am:
- Agustín Gebelin vs. Gabriel Generoso (Brasil). Sub-16 R1.
- Kenji Takata vs. Henrique Silvestre Gomes (Brasil). Sub-16 R1.
- Ignacio Pallas vs. Victoria Marquiselli (Argentina). Sub-16 R1.
- Rodrigo Pérez vs. Alex Barrena (Argentina). Sub-16 R1.
- Martín Vila vs. Matheus Felippe Ramos (Brasil). Sub-16 R1.
- Stefano Poggi vs. Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay). Sub-16 R1.
- Tomás Ojeda vs. Federico Nicolás Iturbe (Argentina). Sub-14 R1.
- Juan Cruz Gianoli vs. Francisco Tomás Geschwind (Argentina). Sub-14 R1.

- No antes de las 11:30 am:
- Lucía de Santa Ana vs. Rut Galindo (Guatemala). Sub-18 R1.
- Martina Sabatel vs. Pilar Astigarraga Harper (España). Sub-18 R1.
- Facundo Payssé vs. Josu Garmendia De La Iglesia (Chile). Sub-14 R1.
- Sebastián Olivera vs. Gianlluca Citadini (Argentina). Sub-14 R1.
- Juan Cruz Blanco vs. Alejandro Bancalari (Chile). Sub-14 R1.
- Juan Ignacio Arrospide vs. Benjamín Ignacio Herrera Delucchi (Chile). Sub-14 R1.
- Emanuel Méndez vs. Gabriel Monteiro Barbosa (Brasil). Sub-14 R1.
- Tomás Preidikman vs. Martín TOmás Sánchez (Argentina). Sub-14 R1.
- Felipe Was vs. Henrique Nogueira (Brasil). Sub-14 R1.
- Mario Tomczuk vs. Santino Palmisano (Argentina). Sub-14 R1.

- No antes de las 13:00 horas:
- Mikaela Fros vs. Isabella Bolivar Garcés (Colombia). Sub-16 R1.
- María Isabel Pereira vs. Bianca Lía Antican González (Chile). Sub-16 R1.
- María del Carmen Campos vs. Daianne Hayashida (Perú). Sub-16 R1.
- Agustina Olivero vs. Caterina Salas (Perú). Sub-14 R1.
- Agostina Caimi vs. Sangee Prieto (Colombia). Sub-14 R1.
- Renata Pellegrino vs. Gabriela Cortés Flores (Bolivia, Nº 1). Sub-14 R1.

- No antes de las 14:30 horas:
- Luciana Mendoza vs. Isabella Colmenares (Venezuela, Nº 7). Sub-14 R1.
- Paulina Hudson vs. Luciana Moyano (Argentina). Sub-14 R1.
- Alejandra Lamas vs. Daniela Rubio (Perú). Sub-14 R1.
- Juliana Rodríguez vs. Hanna Vasconez Terán (Ecuador). Sub-14 R1.

- No antes de las 15:00 horas:
- Carolina Corrales Rodrigo vs. Isabella Rivera Ortíz (Colombia, Nº 8). Sub-14 R1.
- María Eugenia Caride vs. Gabriela Siqueira (Brasil). Sub-14 R1.
- Iara Natalia Vieira vs. Paulina Franco Martinessi (Paraguay, Nº 2). Sub-14 R1.


Fotografía: archivo. Mikaela Fros debuta este lunes en el Uruguay Bowl 2017.