Uruguay Bowl 2017: orden de juego para el miércoles y resultados del martes

Catorce representantes del Tenis celeste siguen con chances de avanzar, al cabo de la segunda jornada del Uruguay Bowl 2017; tres de ellos (Guillermina Grant, Francisco Llanes y Juan Martín Fumeaux) en ambas modalidades. Toda la acción para los locales quedará concentrada en Punta del Este, dado que fueron eliminados los de la categoría Sub-18, que se disputa en Montevideo.

Orden de juego para los uruguayos en el tercer día del Uruguay Bowl 2017:
- Desde las 8:30 am:
- Juan Martín Fumeaux (Nº 14) vs. Matías Iturbe (Argentina, Nº 1). Sub-16 R3.

- No antes de las 10:00 am:
- Francisco Llanes (Nº 2) vs. Matías Olivero (Chile, Nº 15). Sub-16 R3.
- Guillermina Grant (Nº 1) vs. Isabella Bolivar Garcés (Colombia). Sub-16 semifinales.

- No antes de las 13:00 horas:
- Francisco Llanes y Matías Iturbe (Argentina)(Nº 1) vs. Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay) y Matías Olivero (Chile). Sub-16 R2.
- Juan Martín Fumeaux y Sebastián Defilippis (Chile)(Nº 4) vs. Gabriel Generoso (Brasil) y Vinicius Pereira Rodrígues (Brasil). Sub-16 R2.
- Facundo de León y Hanamichi Carvajal Suazo (Chile)(Nº 8) vs. Lucas Brítez Risso (Paraguay) y Valentino De Pellegrin (Argentina). Sub-16 R2.

- No antes de las 14:00 horas:
- Joaquín Dos Santos y André Souza Pinto De Camargo E. Silva (Brasil) vs. Víctor Agustín Cortés Flores (Bolivia) y Agustín Eduardo Cuellar Lorberg (Bolivia). Sub-16 R2.
- Agustín Arrospide y Rodrigo Pérez vs. Sebastián Castro Loedel (Ecuador) y Miguel Larrea Sicco (Ecuador)(Nº 6). Sub-14 R2.

- No antes de las 14:30 horas:
- Juan Cruz Gianoli y Tomás Preidikman vs. Gianluca Ballota (Perú) e Ignacio Buse (Perú)(Nº 5). Sub-14 R2.
- Manuel Pereyra y Matías Pintos vs. Gianluca Citadini (Argentina) y Esteban Dávila Gasser (Bolivia)(Nº 7). Sub-14 R2.

- No antes de las 15:00 horas:
- Guillermina Grant y Nalanda Teixeira Da Silva (Brasil)(Nº 1) vs. Marcela Barón Valencia (Colombia) y Melissa Tamariz Zedeño (Ecuador). Sub-16 R2.
- Paulina Hudson y Micaela Rosignuolo (Argentina) vs. Alessandra Cáceres (Chile) y Luciana Moyano (Argentina). Sub-14 cuartos de final.
- Juliana Rodríguez y Tiziana Rossini (Argentina) vs. Valeria Carreño (Colombia) y Sangee Prieto (Colombia). Sub-14 cuartos de final.
- Agostina Caimi y María José Zarza Mojoli (Paraguay) vs. Isabella Colmenares (Venezuela) y Alessia Martínez (Perú)(Nº 2).

Resultados del martes en el Uruguay Bowl 2017 para los uruguayos:
- Singles (segunda ronda):
- Sub-16:
- Guillermina Grant (Nº 1) a Camila Bossi (Brasil) por 6-2 y 6-4.
- Francisco Llanes (Nº 2) a André Souza Pinto De Camargo E Silva (Brasil) por 6-0 y 7-6(3).
- Juan Martín Fumeaux (Nº 14) a Vinicius Pereira Rodrígues (Brasil) por 6-2 y 6-3.
- Matías Llull (WC) ante Juan Pablo Espinel Díaz (Colombia, Nº 16) por 2-6 y 3-6.
- Agustín Arrospide (WC) ante Sebastián Defilippis (Chile, Nº 4) por 0-6 y 1-6.

- Sub-14:
- José Pedro Malet ante Esteban Dávila Gasser (Bolivia, Nº 14) por 4-6 y 1-6.
- Juan Vidiella ante Axel Reich Peña (Ecuador, Nº 16) por 3-6 y 4-6.
- Matías Pintos ante Alejandro Andrés Barrios Rolón (Paraguay, Nº 10) por 0-6 y 1-6.
- Lucas Fiandra ante Jerome Ricker (Perú, Nº 13) por 0-6 y 0-6.
- Mario Tomczuk ante Nicolás Villalón Valdés (Chile, Nº 12) por 3-6 y 2-6.
- Joaquín Porro ante Gianluca Ballota (Perú, Nº 9) por 2-6 y 4-6.
- Manuel Pereyra (WC) ante Murilo Antúnes Burckhardt (Brasil, Nº 15) por 1-6 y 1-6.
- Felipe Was ante Miguel Larrea Sicco (Ecuador, Nº 8) por 0-6 y 0-6.

- Singles (primera ronda):
- Sub-18:
- Isabella Tiscornia (WC) ante Katya Townsend (USA, Nº 6) por 3-6 y 1-6.
- Fernanda Secinaro (WC) ante Willa Bay Breunich (USA) por 5-7 y 4-6.
- Franco Roncadelli (WC) ante Thiago Agustín Tirante (Argentina, Nº 4) por 2-6 y 5-7.
- William Wibmer (WC) ante Román Andrés Burruchaga (Argentina) por 4-6 y 2-6.
- Emilino Troche (WC) ante Fabián Marozsan (Hungría, Nº 1) por 2-6 y 2-6.

- Dobles (primera ronda):
- Sub-18:
- Gerardo Wibmer y William Wibmer (WC) ante Nini Gabriel Dica (Rumania) y Daniel Khin (Hungría) por 0-6 y 3-6.
- Franco Roncadelli y Emiliano Troche (WC) ante Blu Baker (Gran Bretaña) y Sebastián Rodríguez (Perú) por 2-6 y 2-6.

- Sub-16:
- Mikaela Fros y María Isabel Pereira ante Marcela Baron Valencia (Colombia) y Melissa Tamariz Zedeño (Ecuador) por 5-7 y 3-6.
- María del Carmen Campos y Bianca Lía Antican González (Chile) ante Ana Paula Jiménez Coello (Ecuador) y María Paula Suárez Almeida (Ecuador) por 4-6, 6-3 y 7-10.
- Agustín Arrospide y Rodrigo Pérez a Mateo Del Pino (Argentina) y Federico Hernán Giovanniello (Argentina) por walkover.
- Agustín Gebelin y Stefano Poggi ante Joaquín Dos Santos y André Souza Pinto De Camargo E Silva (Brasil) por 6-1, 4-6 y 6-10.
- Matías Llull e Ignacio Pallas ante Sebastián Raúl Junghanns Dietze (Paraguay) y Matías Olivero (Chile) por 3-6 y 2-6.
- Bernardino Real y Bautista Rodríguez Aguilar (Argentina) ante Pedro Boscardin Días (Brasil) y Joao Víctor Loureiro (Brasil) por 2-6 y 2-6.
- Kenji Takata y Gino Romano (Argentina) ante Gabriel Generoso (Brasil) y Vinicius Pereira Rodrígues (Brasil) por 0-6 y 0-6.

- Sub-14:
- Paulina Hudson y Micaela Rosignuolo (Argentina) a Daniel Rubia (Perú) y Caterina Salas (Perú) por 6-2, 3-6 y 14-12.
- Luciana Mendoza y Agustina Olivero ante Agostina Caimi y María José Zarza Mojoli (Paraguay) por 1-6 y 0-6.
- María Eugenia Caride e Iara Natalia Vieira Escobar ante Juliana Rodríguez y Tiziana Rossini (Argentina) por 7-6(6), 3-6 y 3-10.
- Alejandra Lamas y Renata Pellegrino ante Valentina Rodas Cárcamo (Colombia) y Hanna Vasconez Terán (Ecuador) por 6-3, 2-6 y 4-10.
- Mario Tomczuk y Axel Reich Peña (Ecuador) ante Murilo Antunes Burckhardt (Brasil) y Gabriel Monteiro Barbosa (Gabriel) por 3-6 y 1-6.
- Emanuel Méndez y Felipe Was ante Federico Nicolás Iturbe (Argentina) y Santino Palmisano (Argentina) por 3-6 y 0-6.
- José Pedro Malet y Juan Vidiella ante Alejandro Bancalari (Chile) y Benjamín Ignacio Herrera Delucchi (Chile) por 0-6 y 0-6.
- Lucas Fiandra y Facundo Payssé ante Francisco Tomás Geschwind (Argentina) y Martín Tomás Sánchez (Argentina) por 3-6 y 1-6.


Fotografía: archivo. Juan Martín Fumeaux avanza en singles y dobles del Uruguay Bowl 2017, en la categoría Sub-16.