Segunda jornada del Campeonato Nacional de Primera Categoría de la AUT

Se está disputando en el Círculo de Tenis de Montevideo el Campeonato Nacional de Primera Categoría, organizado por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT). Este miércoles marcará el punto de partida del cuadro individual femenino, también se jugarán los octavos de final de singles masculino, y comenzará la actividad en la modalidad de dobles.

Como informamos oportunamente, habrá cuadros en parejas de damas, caballeros, y mixto. Compartimos a continuación detalles sobre los enfrentamientos que se producirán entre hoy y mañana:

- Dobles Damas:
- Agustina Olivero y Renata Pellegrino vs. Agostina Caimi y Victoria Cainzos.
- Virginia Sadi y M. Pérez vs. Antonella Caimi y María Eugenia Caride.
- Martina Sabatel y María Chiara Bianchi vs. Niela Novales y María José Olave.
- Fernanda Secinaro y Leticia Demicheli vs. María Isabel Pereira y Juliana Rodríguez.

- Dobles Caballeros:
- Primera ronda:
- Juan Cruz Gianoli y Joaquín Dos Santos vs. López y Roberto Pavesio.
- José Pedro Malet y Manuel Pereyra vs. Joaquín Bado y Jorge Camilloni.
- Nahuel Tolve y Bruno Archetti vs. Matías Llull y Díaz.

- Segunda ronda:
- Rodrigo Arús y Darío Acosta vs. Juan Cruz Blanco y Rissi.
- Tomás Ojeda y Rodrigo Pérez vs. Tomás Preidikman y Facundo Paysse.
- Mario Tomczuk y Pablo Cosce vs. Gustavo Marangoni y Romanelli.
- Joaquín Micheloni y Romanelli vs. Matías Domínguez y Arrospide.
- Franco Hernández y Santiago Lisboa vs. Ponce De León y Juan Manuel De Freitas.
- Stefano Poggi y Agustín Gebelin vs. ganadores (Gianoli y Dos Santos vs. López y Pavesio).
- Alen Piven y Fabián Piven vs. ganadores (Malet y Pereyra vs. Bado y Camilloni).
- Emiliano Troche y Diego Demicheli vs. ganadores (Tolve y Archetti vs. Llull y Díaz).

- Dobles Mixto:
- Primera ronda:
- María Chiara Bianchi y Arrospide vs. Catalina Pan y Mario Tomczuk.

- Segunda ronda:
- Isabella Tiscornia y Matías Llull vs. Antonella Caimi y Tomás Preidikman.
- Renata Pellegrino y Manuel Pereyra vs. Iara Vieira y Nahuel Tolve.
- Virgnia Sadi y Darío Acosta vs. Rodrigo Arús y María Eugenia Caride.
- Martina Sabatel y Arrospide vs. Agustina Cuestas y Gonzalo Maceira.
- María Isabel Pereira y Franco vs. Agustina Olivero y Juan Cruz Gianoli.
- Juliana Rodríguez y Emiliano Troche vs. María Paula Rega y Diego Noguera.
- Agostina Caimi y Joaquín Dos Santos vs. Leticia Demicheli y Emiliano Troche.
- Victoria Cainzos y Stefano Poggi vs. ganadores (Bianchi y Arrospide vs. Pan y Tomczuk).


Fotografía: archivo. Fernanda Secinaro jugará el Campeonato Nacional de Primera Categoría 2019 de la AUT.