Copa Davis 2020: resultados del sábado en las Qualifieres

Australia, Kazajistán e Italia, jugando como locales y Ecuador, en carácter de visitante; consiguieron su pase a las Finales de la Copa Davis 2020. En estos momentos se están desarrollando las otras series y en este artículo publicaremos los resultados.

----------
ACTUALIZACIÓN:
Además de los países mencionados en el párrafo anterior, resultaron ganadores de las Qualifiers 2020 de la Copa Davis: Hungría, Alemania, Austria, Suecia, Croacia, República Checa, Colombia, y Estados Unidos.

- Australia 3 - Brasil 1:
- Sede: Memorial Drive Tennis Club (Adelaida, Australia).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 3-0.
- Partido 3: James Duckworth (Nº 191) y John Peers (Nº 31) ante Marcelo Demoliner (Nº 48) y Felipe Meligeni Rodrígues Álves (Nº 132) por 7-5, 5-7 y 6-7(6).
- Partido 4: John Millman (Nº 43) a Thiago Monteiro (Nº 82) por 6-7(6), 7-6(3) y 7-6(3).
- Partido 5: no se jugó.

- Japón 0 - Ecuador 3:
- Sede: Bourbon Beans Dome (Miki, Japón).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 3: Ben McLachlan (Nº 58) y Yasutaka Uchiyama (Nº 431) ante Gonzalo Escobar (Nº 69) y Diego Hidalgo (Nº 257) por 6-7(3) y 3-6.
- Partido 4: no se jugó.
- Partido 5: no se jugó.

- Kazajistán 3 - Holanda 1:
- Sede: National Tennis Center (Nur-Sultan, Kazajistán).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 1-0.
- Partido 3: Andrey Golubev (Nº 125) y Aleksandr Nedovyesov (Nº 140) a Robin Haase (Nº 33) y Jean-Julien Rojer (Nº 21) por 6-3 y 6-3.
- Partido 4: Alexander Bublik (Nº 51) a Robin Haase (Nº 169) por 7-6(4) y 6-1.
- Partido 5: no se jugó.

- Italia 4 - Corea del Sur 0:
- Sede: Circolo Tennis Cagliari (Cagliari, Italia).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 2-0.
- Partido 3: Simone Bolelli (Nº 71) y Fabio Fognini (Nº 121) a Ji Sung Nam (Nº 103) y Min-Kyu Song (Nº 113) por 6-3 y 6-1.
- Partido 4: Stefano Travaglia (Nº 86) a Yunseong Chung (Nº 333) por 6-0 y 6-1.
- Partido 5: no se jugó.

- Hungría 3 - Bélgica 2:
- Sede: Fonix Hall (Debrecen, Hungría).
- Superficie: polvo de ladrillo, bajo techo.
- Frente a frente: 5-8.
- Partido 3: Attila Balazs (Nº 544) y Marton Fucsovics (Nº 338) ante Sander Gille (Nº 43) y Joran Vliegen (Nº 36) por 6-3, 1-6 y 4-6.
- Partido 4: Attila Balazs (Nº 76) a Kimmer Coppejans (Nº 154) por 6-3 y 6-0.

- Partido 5: Marton Fucsovics (Nº 84) a Ruben Bemelmans (Nº 222) por 6-7(7), 6-4 y 6-2.

- Alemania 4 - Bielorrusia 1:
- Sede: Castello Düsseldorf (Düsseldorf, Alemania).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 0-1.
- Partido 3: Kevin Krawietz (Nº 13) y Andreas Mies (Nº 14) a Andrei Vasilevski (Nº 75) y Ilya Ivashka (sin ranking) por 6-4 y 7-6(5).

- Partido 4: Jan-Lennard Struff (Nº 34) a Egor Gerasimov (Nº 68) por 6-3 y 6-2.
- Partido 5: Dominik Koepfer (Nº 92) a Daniil Ostapenkov (sin ranking) por 6-0 y 6-2.

- Austria 3 - Uruguay 1:
- Sede: Steiermarkhalle Schwarzlsee (Graz, Austria).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 1-0.
- Partido 3: Oliver Marach (Nº 23) y Jurgen Melzer (Nº 35)  Ariel Behar (Nº 72) y Pablo Cuevas (Nº 111) por 4-6, 6-3 y 7-5.

- Partido 4: Dennis Nova (Nº 85) a Pablo Cuevas (Nº 60) por 2-6, 6-3 y 6-4.
- Partido 5: no se jugó.

- Suecia 3 - Chile 1:
- Sede: The Royal Tennis Hall (Estocolmo, Suecia).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 4-1.
- Partido 3: Markus Eriksson (Nº 260) y Robert Lindstedt (Nº 79) a Marcelo Tomás Barrios Vera (Nº 285) y Alejandro Tabilo (Nº 276) por 6-4 y 6-4.
- Partido 4: Mikael Ymer (Nº 67) a Alejandro Tabilo (Nº 173) por 3-6, 7-5 y 6-3.

- Partido 5: no se jugó.

- Croacia 3 - India 1:
- Sede: Dom Sportova (Zagreb, Croacia).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 0-1.
- Partido 3: Mate Pavic (Nº 15) y Franko Skugor (Nº 32) ante Rohan Bopanna (Nº 37) y Leander Páes (Nº 115) por 3-6, 7-6(9) y 5-7.
- Partido 4: Marin Cilic (Nº 37) a Sumit Nagal (Nº 127) por 6-0 y 6-1.
- Partido 5: no se jugó.


- Eslovaquia 1 - República Checa 3:
- Sede: AXA Arena NTC (Bratislava, Eslovaquia).
- Superficie: polvo de ladrillo, bajo techo.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 3: Filip Polasek (Nº 8) e Igor Zelenay (Nº 70) a Jonas Forejtek (Nº 339) y Zdenek Kolar (Nº 214) por 6-4 y 6-4.
- Partido 4: Andrej Martin (Nº 95) ante Jiri Vesely (Nº 64) por 6-4, 5-7 y 5-7.
- Partido 5: no se jugó. 


- Colombia 3 - Argentina 1:
- Sede: Palacio de los Deportes (Bogotá, Colombia).
- Superficie: polvo de ladrillo, bajo techo.
- Frente a frente: 0-3.
- Partido 3: Juan Sebastián Cabal (Nº 1) y Robert Farah (Nº 1) a Máximo González (Nº 42) y Horacio Zeballos (Nº 4) por 6-3, 6-7(3) y 7-5.
- Partido 4: Daniel Elahi Galán (Nº 148) a Juan Ignacio Londero (Nº 62) por 6-3 y 6-4.
- Partido 5: no se jugó.


- Estados Unidos 4 - Uzbekistán 0:
- Sede: Neal S. Blaisdell Center (Honolulu, Estados Unidos).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 1-0.
- Partido 3: Bob Bryan (Nº 27) y Mike Bryan (Nº 27) a Sanjar Fayziev (Nº 474) y Denis Istomin (Nº 320) por 6-3 y 6-4.
- Partido 4: Tommy Paul (Nº 57) a Denis Istomin (Nº 156) por 6-3 y 6-0.
- Partido 5: no se jugó.



Fotografía: gentileza Copa Davis. Ecuador derrotó a Japón por 3-0 y clasificó a las Finales de la Copa Davis 2020.