Future 3 de Uruguay: orden de juego para el miércoles y resultados del martes

Varios jugadores tendrán jornada doble este miércoles en el Future 3 de Uruguay, entre ellos los uruguayos Marcel Felder y Rodrigo Arús; este último protagonizará el partido destacado en el Club Remeros Salto, dado que deberá enfrentar nada menos que al máximo favorito del torneo ITF, el austríaco Michael Linzer.

Orden de juego para el tercer día del Future 3 de Uruguay:
- Desde las 10:00 am:
- Luciano Betella (Argentina, Q) vs. Joao Pedro Sorgi (Brasil, Nº 4).
- Ignacio Monzón (Argentina, Q) vs. Marcel Felder (Uruguay, WC).
- Marcelo Zormann (Brasil, Nº 8) vs. Martín Facundo Carrizo (Argentina, Q).

- No antes de las 11:30 am:
- Orlando Luz (Brasil) vs. Andrea Collarini (Argentina, Nº 2).
- Michael Linzer (Austria, Nº 1) vs. Rodrigo Arús (Uruguay, WC).
- Francisco Cerundolo (Argentina, Q) vs. Nicolás Santos (Brasil).

- No antes de las 13:00 horas:
- Camilo Ugo Carabelli (Argentina) vs. Mariano Kestelboim (Argentina, Nº 6).
- Matías Zukas (Argentina, Nº 5) vs. Oscár José Gutiérrez (Brasil).

- No antes de las 16:00 horas:
- Gabriel Alejandro Villanueva y Gonzalo Villanueva (Argentina) vs. Orlando Luz y Marcelo Zormann (Brasil).
- Luciano Betella y Alejo Vilaro (Argentina) vs. Marcel Felder (Uruguay) y Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina)(Nº 2).

- No antes de las 17:30 horas:
- Andrea Collarini y Facundo Mena (Argentina, Nº 1) vs. Darío Acosta y Rodrigo Arús (Uruguay).

Resultados del martes en el Future 3 de Uruguay:
- Singles (primera ronda):
- Joao Pedro Sorgi (Brasil, Nº 4) a Federico Juan Aguilar (Argentina).
- Marcel Felder (Uruguay, WC) a Gabriel Alejandro Hidalgo (Argentina, Nº 7) por 4-6, 6-0 y 6-2.
- Martín Facundo Carrizo (Argentina, Q) a Juan Pablo Ficovich (Argentina) por 6-2 y 6-3.
- Michael Linzer (Austria, Nº 1) a Nicolás Bianchi (Argentina) por 6-1 y 6-0.
- Rodrigo Arús (Uruguay, WC) a Ryusei Magiguchi (Japón, RP) por 3-6, 7-6(1) y 6-4.
- Orlando Luz (Brasil) a Gonzalo Villanueva (Argentina) por 6-3 y 6-4.
- Francisco Cerundolo (Argentina, Q) a Facundo Mena (Argentina, Nº 3) por 6-4 y 6-3.
- Luciano Betella (Argentina, Q) a Gonzalo Bancalari (Uruguay, WC) por 6-4 y 6-4.
- Matías Zukas (Argentina, Nº 5) a Juan Aranda (Argentina, Q) por 6-4 y 6-2.
- Andrea Collarini (Argentina, Nº 2) a Rafael Matos (Brasil) por 6-1 y 7-5.
- Nicolás Santos (Brasil) a Lourenço Gasperini (Brasil) por 6-1 y 6-2.
- Mariano Kestelboim (Argentina, Nº 6) a Darío Acosta (Uruguay, WC) por 6-3 y 6-3.


Fotografías: Internet. Michael Linzer y Rodrigo Arús se enfrentan este miércoles por un lugar en los cuartos de final del Future 3 de Uruguay.