Segunda Etapa de los torneos de la AUT para las categorías sub-10 y sub-14

Este fin de semana regresa la actividad del Tenis infantil al Club Remeros Salto, que acogerá la Segunda Etapa de los torneos que gestiona la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT). En esta ocasión estarán compitiendo las categorías sub-10 y sub-14, en modalidad individual, tanto en damas como en caballeros.

La categoría sub-10 utilizará el formato de round-robin (todos contra todos), en el caso de las chicas con un grupo único de 5 jugadoras; mientras que los varones comenzarán con 3 grupos (un total de 11 jugadores), para determinar el cuadro final que incluirá 8 tenistas.

Por el lado de la categoría sub-14, ambos cuadros iniciarán con 16 jugadores. Este sábado se jugarán las dos primeras rondas, quedando para el domingo las semifinales desde las 8:30 am y las finales al mediodía.

Cabe mencionar que tan solo dos de los cuatro campeones de la etapa anterior estarán presentes para defender su título, se trata de Alejandra Lamas, del Carrasco Lawn Tennis Club, en la categoría sub-14 de damas, y Francisco D'Anatro, del Cantegril Country Club, en la sub-10 de caballeros.

Compartimos a continuación el orden de juego para el sábado y más detalles sobre la competencia:
- Categoría sub-14 damas:
- Desde las 13:15 horas:
- María del Carmen Campos (Club Remeros Salto) vs. Nicole Pellegrini (Río Negro Tenis Club).
- Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Agostina Caimi (Club Naval).
- Ana Clara Castell (Club Remeros Salto) vs. Alina Braña (Club Unión Dolores).
- Paulina Hudson (Club Naval) vs. Iara Vieira (Club El Pinar).

- No antes de las 14:30 horas:
- Antonella Caimi (Club Naval) vs. Martina Cairús (Club Unión Dolores).
- Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club).
- María Eugenia Caride (Club Naval) vs. Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Categoría sub-14 caballeros:
- Desde las 8:30 horas:
- Benjamín Núnez (Club Unión Dolores) vs. Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Jacinto García (Club Remeros Salto) vs. Tomás Ojeda (CNF Tenis).
- Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Sebastián Olivera (Club San Isidro Lomas).
- Matías Illiarda (Club Remeros Salto) vs. Lucky Loser.
- Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club) Lucky Loser.

- No antes de las 10:00 horas:
- Francisco Orihuela (Club Remeros Salto) vs. Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores) vs. Juan Pablo Moreira (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Federico Camps (Club Naval) vs. Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Categoría sub-10 damas:
- Grupo Único: Emma Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club), Paulina Lewi (Carrasco Lawn Tennis Club), L. Benítez, V. Moroni, y C. Baldi.

- Categoría sub-10 caballeros:
- Grupo 1: Nicolás Menéndez (Carrasco Lawn Tennis Club), Andrés Ferreira (Club Unión Dolores), G. Gauthier, y S. Andreoli.

- Grupo 2: Guillermo Gastán (Club Unión Dolores), Francisco D'Anatro (Cantegril Country Club), M. Vieira, y B. Pérez.

- Grupo 3: Pablo Bartaburo (Club Unión Dolores), Franco Gamboggi (Carrasco Lawn Tennis Club), y Rafael Pereira (Tenis del Este).


Fotografía: archivo. Juan Cruz Gianoli participará en la categoría sub-14 de la Segunda Etapa de los torneos organizados por la AUT.