Copa Davis 2020: 24 países disputarán las Qualifiers el fin de semana

Pocas horas restan para que comience la disputa de las Qualifiers de la Copa Davis 2020, instancia que clasificará a 12 países para las Finales del Mundial de Tenis masculino, que se volverá a jugar en Madrid, en noviembre. Entre el viernes y el sábado próximos, 24 naciones jugarán en formato de local y visitante, en diferentes puntos del planeta.

Además de la visita de Uruguay a Austria (clic en los nombres para obtener más información), se producirán los siguientes duelos:

- Croacia vs. India:
- Sede: Dom Sportova (Zagreb, Croacia).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 0-1.
- Equipo Croacia: Marin Cilic (Nº 37/Nº 444), Borna Gojo (Nº 277/Nº 898), Nino Serdarusic (Nº 297/Nº 456), Iván Dodig (sin ranking de singles/Nº 10), y Mate Pavic (sin ranking de singles/Nº 15). Capitán: Vedran Martic.
- Equipo India: Sumit Nagal (Nº 127/Nº 1216), Prajnesh Gunneswaran (Nº 132/Nº 956), Ramkumar Ramanathan (Nº 182/Nº 101), Rohan Bopanna (sin ranking de singles/Nº 37), y Leander Páes (sin ranking de singles/Nº 115). Capitán: Rohit Rajpal.

- Hungría vs. Bélgica:
- Sede: Fonix Hall (Debrecen, Hungría).
- Superficie: polvo de ladrillo, bajo techo.
- Frente a frente: 5-8.
- Equipo Hungría: Attila Balazs (Nº 76/Nº 544), Marton Fucsovics (Nº 84/Nº 338), Zsombor Piros (Nº 401, Nº 1132), Fabian Marozsan (Nº 523/Nº 514), y Peter Nagy (Nº 530/Nº 639). Capitán: Gabor Koves.
- Equipo Bélgica: Kimmer Coppejans (Nº 154/Nº 259), Ruben Bemelmans (Nº 222/Nº 169), Arthur De Greef (Nº 332/sin ranking de dobles), Joran Vliegen (sin ranking de singles/Nº 36), y Sander Gille (sin ranking de singles/Nº 43). Capitán: Johan Van Herck.

- Colombia vs. Argentina:
- Sede: Palacio de los Deportes (Bogotá, Colombia).
- Superficie: polvo de ladrillo, bajo techo.
- Frente a frente: 0-3.
- Equipo Colombia: Daniel Elahi Galán (Nº 148/Nº 875), Santiago Giraldo (Nº 292/Nº 1195), Alejandro González (Nº 431/Nº 929), Juan Sebastián Cabal (sin ranking de singles/Nº 1), y Robert Farah (sin ranking de singles/Nº 1). Capitán: Alejandro Falla.
- Equipo Argentina: Juan Ignacio Londero (Nº 62/Nº 186), Leonardo Mayer (Nº 118/Nº 97), Facundo Bagnis (Nº 134/Nº 213), Horacio Zeballos (sin ranking de singles/Nº 4), y Máximo González (sin ranking de singles/Nº 42). Capitán: Gastón Gaudio.

- Estados Unidos vs. Uzbekistán:
- Sede: Neal S. Blaisdell Center (Honolulu, Estados Unidos).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 1-0.
- Equipo Estados Unidos: Taylor Fritz (Nº 24/Nº 122), Reilly Opelka (Nº 38/Nº 141), Tommy Paul (Nº 57/Nº 396), Bob Bryan (sin ranking de singles/Nº 27), y Mike Bryan (sin ranking de singles/Nº 27). Capitán: Mardy Fish.
- Equipo Uzbekistán: Denis Istomin (Nº 156/Nº 320), Khumoyun Sultanov (Nº 305/Nº 541), Sanjar Fayziev (Nº 498/Nº 474), Olimjon Nabiev (Nº 1264/Nº 1456). Capitán: Farrukh Dustov.

- Australia vs. Brasil:
- Sede: Memorial Drive Tennis Club (Adelaida, Australia).
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 3-0.
- Equipo Australia: Alex De Miñaur (Nº 26/Nº 130), Nick Kyrgios (Nº 39/Nº 232), John Millman (Nº 43/sin ranking de dobles), Jordan Thompson (Nº 63/Nº 249), y James Duckworth (Nº 83/Nº 191). Capitán: Leyton Hewitt.
- Equipo Brasil: Thiago Monteiro (Nº 82/Nº 211), Thiago Seyboth Wild (Nº 113/Nº 492), Joao Menezes (Nº 181/Nº 495), Felipe Meligeni Rodrígues Álves (Nº 344/Nº 132), y Marcelo Demoliner (sin ranking de singles/Nº 48). Capitán: Jaime Oncins.

- Italia vs. Corea del Sur:
- Sede: Circolo Tennis Cagliari (Cagliari, Italia).
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 2-0.
- Equipo Italia: Fabio Fognini (Nº 11/Nº 121), Lorenzo Sonego (Nº 46/Nº 451), Gianluca Mager (Nº 79/Nº 1124), Stefano Travaglia (Nº 86/Nº 359), y Simone Bolelli (Nº 467/Nº 71). Capitán: Corrado Barazzutti.
- Equipo Corea del Sur: Ji Sung Nam (Nº 238/Nº 103), Duckhee Lee (Nº 251/1101), Yunseong Chung (Nº 333/Nº 312), Min-Kyu Song (Nº 983/Nº 113), y Hong Chung (Nº 1326/Nº 753). Capitán: Heesung Chung.

- Alemania vs. Bielorrusia:
- Sede: Castello Düsseldorf (Düsseldorf, Alemania).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 0-1.
- Equipo Alemania: Jan-Lennard Struff (Nº 34/Nº 46), Philipp Kohlschreiber (Nº 73/sin ranking de dobles), Dominik Koepfer (Nº 92/Nº 369), Kevin Krawietz (Nº 615/Nº 13), y Andreas Mies (sin ranking de singles/Nº 14). Capitán: Michael Kohlmann.
- Equipo Bielorrusia: Egor Gerasimov (Nº 68/Nº 1124), Ilya Ivashka (Nº 138/sin ranking de dobles), Andrei Vasilevski (sin ranking de singles/Nº 75), Daniil Ostapenkov (sin ranking), y Dzianis Zharyn (sin ranking). Capitán: Dzmitry Zhyrmont.

- Kazajistán vs. Holanda:
- Sede: National Tennis Center (Nur-Sultan, Kazajistán).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 1-0.
- Equipo Kazajistán: Alexander Bublik (Nº 51/Nº 100), Mikhail Kukushkin (Nº 91/Nº 67), Dmitry Popko (Nº 175/Nº 884), Aleksandr Nedovyesov (Nº 321/Nº 140), y Andrey Golubev (Nº 740/Nº 125). Capitán: Yuriy Schukin.
- Equipo Holanda: Robin Haase (Nº 169/Nº 33), Botic Van De Zandschulp (Nº 177/Nº 358), Tallon Griekspoor (Nº 196/Nº 363), Wesley Koolhof (sin ranking de singles/Nº 17), y Jean-Julien Rojer (sin ranking de singles/Nº 21). Capitán: Paul Haarhuis.

- Eslovaquia vs. República Checa:
- Sede: AXA Arena NTC (Bratislava, Eslovaquia).
- Superficie: polvo de ladrillo, bajo techo.
- Frente a frente: 0-0.
- Equipo Eslovaquia: Andrej Martin (Nº 95/Nº 356), Norbert Gombos (Nº 109/sin ranking de dobles), Josef Kovalik (Nº 121/Nº 389), y Filip Polasek (sin ranking de singles/Nº 8). Capitán: Dominik Hrbaty.
- Equipo República Checa: Jiri Vesely (Nº 64/Nº 581), Lukas Rosol (Nº 179/Nº 508), Zdenek Kolar (Nº 224/Nº 214), Vit Kopriva (Nº 317/Nº 373), y Jonas Forejtek (Nº 448/Nº 339). Capitán: Jaroslav Navratil.

- Japón vs. Ecuador:
- Sede: Bourbon Beans Dome (Miki, Japón).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 0-0.
- Equipo Japón: Kei Nishikori (Nº 31/Nº 442), Yoshihito Nishioka (Nº 48/442), Yasutaka Uchiyama (Nº 90/Nº 431), Go Soeda (Nº 117/Nº 897), y Ben McLachlan (sin ranking de singles/Nº 58). Capitán: Satoshi Iwabuchi.
- Equipo Ecuador: Emilio Gómez (Nº 151/Nº 411), Roberto Quiróz (Nº 276/262), Diego Hidalgo (Nº 361/Nº 257), Gonzalo Escobar (Nº 420/Nº 69), y Antonio Cayetano March (Nº 674/Nº 924). Capitán: Raúl Viver.

- Suecia vs. Chile:
- Sede: The Royal Tennis Hall (Estocolmo, Suecia).
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 4-1.
- Equipo Suecia: Mikael Ymer (Nº 67/Nº 1046), Elías Ymer (Nº 202/Nº 371), Markus Eriksson (Nº 314/Nº 260), Carl Soderlund (Nº 820/sin ranking de dobles), y Robert Lindstedt (sin ranking de singles/Nº 79). Capitán: Robin Soderling.
- Equipo Chile: Alejandro Tabilo (Nº 173/Nº 276), Marcelo Tomás Barrios Vera (Nº 282/Nº 285), Bastian Malla (Nº 517/Nº 612), y Matías Soto (Nº 872/Nº 1048). Capitán: Nicolás Massú.


Fotografía: Internet. Este fin de semana se disputarán las Qualifiers de la Copa Davis 2020.