Tenistas que jugarán los cuartos de final del Miami Open 2015

Entre el martes y el jueves se estarán disputando los cuartos de final del Miami Open 2015. Los mejores de Key Biscayne esta temporada se van haciendo lugar en la última etapa del torneo, tanto del WTA Premier como del ATP Masters 1000.

A continuación publicamos los nombres de las tenistas que jugarán los cuartos de final del Miami Open 2015:
A- Serena Williams (USA, primera preclasificada) vs. Sabine Lisicki (Alemania, preclasificada Nº 27).
B- Simona Halep (Rumania, tercera preclasificada) vs. Sloane Stephens (USA).
A- Carla Suárez Navarro (España, preclasificada Nº 12) vs. Venus Williams (USA, preclasificada Nº 16).
B- Andrea Petkovic (Alemania, novena preclasificada) vs. Karolina Pliskova (República Checa, preclasificada Nº 14).

A continuación publicamos los nombres de los tenistas que jugarán los octavos de final del Miami Open 2015:
A- Novak Djokovic (Serbia, Nº 1 del ranking ATP, primer preclasificado) vs. David Ferrer (España, preclasificado Nº 6).
B- Kei Nishikori (Japón, cuarto preclasificado) vs. John Isner (USA, preclasificado Nº 22).
A- Dominic Thiem (Austria) vs. Andy Murray (Gran Bretaña, tercer preclasificado).
B- Tomas Berdych (República Checa, octavo preclasificado) vs. Juan Mónaco (Argentina).

Nota: en cuartos de final se enfrentarán los ganadores de A con los ganadores de B.


Fotografía: gentileza Miami Open. La norteamericana Sloane Stephens es la única no preclasificada que accedió a los cuartos de final del WTA Premier.

Tenistas que jugarán los octavos de final del Miami Open 2015

El Miami Open 2015 está entrando en etapa de definiciones. Con la disputa en el séptimo día de competencia (martes 31) de los últimos partidos de la tercera ronda del cuadro masculino se conocerán los nombres de los 32 tenistas, tanto del WTA Premier como del ATP Masters 1000, que jugarán los octavos de final del torneo.

A continuación publicamos los nombres de las tenistas que jugarán los octavos de final del Miami Open 2015:
A- Serena Williams (USA, primera preclasificada) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, preclasificada Nº 24).
B- Sara Errani (Italia, preclasificada Nº 11) vs. Sabine Lisicki (Alemania, preclasificada Nº 27).
A- Simona Halep (Rumania, tercera preclasificada) vs. Flavia Pennetta (Italia, preclasificada Nº 15).
B- Sloane Stephens (USA) vs. Belinda Bencic (Suiza).
A- Agnieszka Radwanska (Polonia, séptima preclasificada) vs. Carla Suárez Navarro (España, preclasificada Nº 12).
B- Venus Williams (USA, preclasificada Nº 16) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, cuarta preclasificada).
A- Ekaterina Makarova (Rusia, octava preclasificada) vs. Andrea Petkovic (Alemania, novena preclasificada).
B- Karolina Pliskova (República Checa, preclasificada Nº 14) vs. Daria Gavrilova (Rusia).

A continuación publicamos los nombres de los tenistas que jugarán los octavos de final del Miami Open 2015:
A- Novak Djokovic (Serbia, Nº 1 del ranking ATP, primer preclasificado) vs. Alexandr Dolgopolov (Ucrania).
B- Gilles Simón (Francia, preclasificado Nº 12) vs. David Ferrer (España, preclasificado Nº 6).
A- Kei Nishikori (Japón, cuarto preclasificado) vs. David Goffin (Bélgica, preclasificado Nº 18).
B- John Isner (USA, preclasificado Nº 22) vs. Milos Raonic (Canadá, quinto preclasificado).
A- Andrian Mannarino (Francia, preclasificado Nº 28) vs. Dominic Thiem (Austria).
B- Kevin Anderson (Sudáfrica, preclasificado Nº 15) vs. Andy Murray (Gran Bretaña, tercer preclasificado).
A- Tomas Berdych (República Checa, octavo preclasificado) vs. Gael Monfils (Francia, preclasificado Nº 17).
B- Juan Mónaco (Argentina) vs. Fernando Verdasco (España, preclasificado Nº 29).

Nota: en cuartos de final se enfrentarán los ganadores de A con los ganadores de B.



Fotografía: gentileza Miami Open. David Ferrer buscará su lugar en los cuartos de final enfrentando a Gilles Simón.

Partidos del séptimo día del Miami Open 2015 que se verán en vivo por ESPN

Se disputan este martes los octavos de final del Miami Open 2015, cinco de los ocho partidos correspondientes al ATP Masters 1000 tendrán cobertura en vivo de la cadena deportiva ESPN por televisión, los otros tres estarán disponibles a través de la plataforma ESPN Play.

A continuación detallamos los partidos del séptimo día del Miami Open 2015 que transmitirá en vivo ESPN, correspondientes al martes 31 de marzo (hora de Uruguay):

ESPN / ESPN HD:
- Desde las 12:00 pm: Stadium, primer turno: Tomas Berdych (República Checa, octavo preclasificado) vs. Gael Monfils (Francia, preclasificado Nº 17).
- No antes de las 13:30 horas: Grandstand, segundo turno: Juan Mónaco (Argentina) vs. Fernando Verdasco (España, preclasificado Nº 29).
- No antes de las 15:30 horas: Stadium, tercer turno: Kevin Anderson (Sudáfrica, preclasificado Nº 15) vs. Andy Murray (Gran Bretaña, tercer preclasificado).
- No antes de las 17:00 horas: Stadium, cuarto turno: Novak Djokovic (Serbia, primer preclasificado) vs. Alexandr Dolgopolov (Ucrania).
- No antes de las 22:00 horas: Stadium, sexto turno: John Isner (USA, preclasificado Nº 22) vs. Milos Raonic (Canadá, quinto preclasificado).

Otros partidos destacados del día pero que no tendrán cobertura en vivo:
Stadium:
- Segundo turno, no antes de las 14:00 horas: Andrea Petkovic (Alemania) vs. Karolina Pliskova (República Checa).
- Quinto turno, no antes de las 20:30 horas: Carla Suárez Navarro (España) vs. Venus Williams (USA).

Granstand:
- Primer turno, desde las 12:00 pm: Andrian Mannarino (Francia, preclasificado Nº 28) vs. Dominic Thiem (Austria).
- Tercer turno, no antes de las 16:00 horas: Gilles Simón (Francia, preclasificado Nº 12) vs. David Ferrer (España, preclasificado Nº 6).
- Cuarto turno, no antes de las 18:00 horas: Kei Nishikori (Japón, cuarto preclasificado) vs. David Goffin (Bélgica, preclasificado Nº 18).


Fotografía: gentileza Miami Open. Juan "pico" Mónaco se enfrenta a Fernando Verdasco, que viene de eliminar a Rafael Nadal.

Partidos del sexto día del Miami Open 2015 que se verán en vivo por ESPN

El Nº 1 del mundo, Novak Djokovic, buscará esta tarde su pase a los octavos de final del Miami Open 2015, siendo uno de los partidos programados por ESPN para la jornada del lunes. La cobertura de la cadena deportiva incluirá también el cruce del colombiano Alejandro Falla enfrentando a Gilles Simón.

A continuación detallamos los partidos del sexto día del Miami Open 2015 que transmitirá en vivo ESPN, correspondientes al lunes 30 de marzo (hora de Uruguay):

ESPN / ESPN HD:
- No antes de las 15:00 horas: Stadium, tercer turno: Jeremy Chardy (Francia, preclasificado Nº 31) vs. Milos Raonic (Canadá, quinto preclasificado). 
- No antes de las 16:30 horas: Stadium, cuarto turno: Novak Djokovic (Serbia, primer preclasificado) vs. Steve Darcis (Bélgica).
- No antes de las 18:00 horas: Grandstand, quinto turno: Gilles Simón (Francia, preclasificado Nº 12) vs. Alejandro Falla (Colombia).
- No antes de las 20:30 horas: Stadium, quinto turno: Grigor Dimitrov (Bulgaria, noveno preclasificado) vs. John Isner (USA, preclasificado Nº 22).

Otros partidos destacados del día pero que no tendrán cobertura en vivo:
Stadium:
- Primer turno, desde las 12:00 pm: Venus Williams (USA, preclasificada Nº 16) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, cuarta preclasificada).
- Segundo turno, no antes de las 13:30 horas: Serena Williams (USA, primer preclasificada) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, preclasificada Nº 24).
- Sexto turno, no antes de las 22:00 horas: Simona Halep (Rumania, tercera preclasificada) vs. Flavia Pennetta (Italia, preclasificada Nº 15).

Grandstand:
- Primer turno, desde las 12:00 pm: Kei Nishikori (Japón, cuarto preclasificado) vs. Viktor Troicki (Serbia, preclasificado Nº 32).
- Tercer turno, no antes de las 16:00 horas: Ekaterina Makarova (Rusia, octava preclasificada) vs. Andrea Petkovic (Alemania, novena preclasificada).
- Cuarto turno, no antes de las 17:30 horas: Lukas Rosol (República Checa, preclasificado Nº 26) vs. David Ferrer (España, sexto preclasificado).
- Quinto turno, no antes de las 18:00 horas: Gilles Simón (Francia, preclasificado Nº 12) vs. Alejandro Falla (Colombia).

Court Nº 1:
- Primer turno, desde las 12:00 pm: Agnieszka Radwanska (Polonia, séptima preclasificada) vs. Carla Suárez Navarro (España, preclasificada Nº 12).
- Cuarto turno, no antes de las 16:30 horas: Sara Errani (Italia, preclasificada Nº 11) vs. Sabine Lisicki (Alemania, preclasificada Nº 27).


Fotografía: Internet. El canadiense Milos Raonic enfrenta al francés Jeremy Chardy, por un lugar en los octavos de final del Miami Open 2015.

Pablo Cuevas fue eliminado del Miami Open 2015 por Thomaz Bellucci

Punto final para Pablo Cuevas en el segundo Masters 1000 de la temporada. El uruguayo cayó derrotado ante Thomaz Bellucci en el que representaba su debut en el cuadro de singles del Miami Open 2015, partido correspondiente a la segunda ronda, privilegio que tenía Cuevas por ser uno de los preclasificados (Nº 19) del torneo.

El brasileño consiguió superar por primera vez a la raqueta Nº 1 del Uruguay en un partido cambiante, que mostró momentos de claro dominio de cada uno de los jugadores, y con el condimento especial, y hasta extraño si se quiere, del público, que tuvo un comportamiento similar a lo que ocurre en Copa Davis, con muchos cánticos y arengas por países, que llevaron incluso a que Cuevas se quejara porque no podía mantener la concentración.

El comienzo del match fue todo para el uruguayo, pero Bellucci supo recuperarse y con contundencia se quedó con el segundo set, obligando a la disputa de un tercero para definir al ganador de este cruce entre sudamericanos. La paridad se rompió prácticamente al final del partido (game Nº 11) cuando Pablo Cuevas no pudo mantener su saque y luego el brasileño cerró el marcador en 2-6, 6-2 y 7-5, con dos horas y 36 minutos de juego.

Para el uruguayo será tiempo de análisis, tras estas fallidas incursiones por los primeros Masters 1000 de 2015, donde comenzó a trabajar con el argentino Alberto Mancini (ex capitán de Copa Davis de su país y actual director técnico de Varvara Lepchenko). Mientras que Thomaz Bellucci se enfrentará en la tercera ronda del Miami Open 2015 al ucraniano Alexandr Dolgopolov (Nº 65 del ranking ATP), que viene de eliminar al español Tommy Robredo.


Fotografía: transmisión oficial. Pablo Cuevas se prepara para sacar durante el primer set, que terminó siendo para el uruguayo.

Partidos del quinto día del Miami Open 2015 que se verán en vivo por ESPN

Desde este domingo se juega la tercera ronda del Miami Open 2015, habrá acción en la parte superior del cuadro femenino y en la inferior del masculino. En este último caso, ESPN transmitirá en vivo algunos de los partidos más importantes, comenzando desde el mediodía con el encuentro entre Leonardo Mayer y Kevin Anderson.

A continuación detallamos los partidos del quinto día del Miami Open 2015 que transmitirá en vivo ESPN, correspondientes al domingo 29 de marzo (hora de Uruguay):

ESPN 3 / ESPN 3 HD:
- Desde las 12:00 pm: Court Nº 1, primer turno: Kevin Anderson (Sudáfrica, preclasificado Nº 15) vs. Leonardo Mayer (Argentina, preclasificado Nº 24).
- Desde las 12:00 pm: Stadium, primer turno: Santiago Giraldo (Colombia, preclasificado Nº 27) vs. Andy Murray (Gran Bretaña, tercer preclasificado).
- No antes de las 13:30 horas: Granstand, segundo turno: Stan Wawrinka (Suiza, séptimo preclasificado) vs. Adrian Mannarino (Francia, preclasificado Nº 28).
- No antes de las 17:00 horas: Stadium, cuarto turno: Fernando Verdasco (España, preclasificado Nº 29) Rafael Nadal (España, segundo preclasificado).

ESPN / ESPN HD:
- Desde las 22:00 horas: Stadium, sexto turno: Juan Mónaco Argentina) vs. Guillermo García López (España, preclasificado Nº 23).

Otros partidos destacados del día pero que no tendrán cobertura en vivo:
Stadium:
- Segundo turno, no antes de las 14:00 horas: Victoria Azarenka (Bielorrusia) vs. Flavia Pennetta (Italia, preclasificada Nº 15).
- Tercer turno, no antes de las 15:30 horas: Serena Williams (USA, primera preclasificada) vs. Catherine Bellis (USA).
- Quinto turno, no antes de las 20:30 horas: Sabine Lisicki (Alemania, preclasificada Nº 27) vs. Ana Ivanovic (Serbia, quinta preclasificada).

Grandstand:
- Primer turno, desde las 11:50 am: Simona Halep (Rumania, tercera preclasificada) vs. Camila Giorgi (Italia, preclasificada Nº 30).
- Tercer turno, no antes de las 15:00 horas: Gael Monfils (Francia, preclasificado Nº 17) vs. Jo-Wilfried Tsonga (Francia, preclasificado Nº 11).
- Cuarto turno, no antes de las 16:30 horas: Tomas Berdych (República Checa, octavo preclasificado) vs. Bernard Tomic (Australia, preclasificado Nº 25).

Court Nº 1:
- Tercer turno, no antes de las 15:00 horas: Sara Errani (Italia, preclasificada Nº 11) vs. Garbiñe Muguruza (España, preclasificada Nº 21).

Court Nº 2:
- Segundo turno, no antes de las 13:30 horas: Svetlana Kuznetsova (Rusia, preclasificada Nº 24) vs. Angelique Kerber (Alemania, preclasificada Nº 13).
- Tercer turno, no antes de las 15:00 horas: Belinda Bencic (Suiza) vs. Tatjana María (Alemania).


Fotografía: Internet. El español Fernando Verdasco y un duro cruce, enfrentará a Rafael Nadal por un lugar en octavos de final.

Copa Davis: no habrá más partidos maratónicos desde el año próximo

El presidente de la Federación Internacional de Tenis (ITF, por sus siglas en inglés), Francesco Ricci Bitti declaró en una entrevista concedida al diario La Nación de Buenos Aires, que los partidos de Copa Davis incluirán un tie break en el quinto set a partir del año próximo, culminando así con la posibilidad de que se vuelva a repetir un maratónico partido como el que protagonizaron este año el argentino Leonardo Mayer y el brasileño Joao Souza, que duró 6 horas y 42 minutos.

El italiano Ricci Bitti, que es presidente de la ITF desde hace 16 años, comentó que hace cuatro años viene intentando implementar dicha modificación pero nunca pudo lograr el consenso necesario; al tiempo que aclaró que “ninguna federación propuso nada” para cambiar el actual sistema de juego.

Más allá de que todo indica que la disputa de la Copa Davis en la próxima temporada presentará este nuevo formato, aún resta que la asamblea general de la ITF lo apruebe, algo que podría ocurrir en la reunión que tendrá lugar en Santiago de Chile, el próximo mes de septiembre.

El presidente de la ITF aprovechó la ocasión para comentar que se están estudiando cambios aún más importantes “los sets cortos, terminando en cuatro, ya forman parte del reglamento” y también se podría eliminar el segundo saque, dijo Ricci Bitti.

Por su parte y, siguiendo en la misma línea del italiano; el vicepresidente de la ITF, Juan Margets, mencionó que se está proyectando la creación de una Champions League del Tenis, que utilizaría un sistema de local y visitante, salvo para la final que tendría una sede fija (Nueva York y el sudeste asiático figuran entre los posibles lugares), que cambiaría cada tres años.

En el siguiente enlace, la nota completa del diario La Nación.


Fotografía: Internet. El italiano Francesco Ricci Bitti conversó con el diario La Nación de Argentina sobre los cambios que tendrá la Copa Davis desde la próxima temporada.

Miami Open 2015: Pablo Cuevas debuta esta noche ante Thomaz Bellucci

Pablo Cuevas debutará este sábado en el Miami Open 2015, torneo ATP Masters 1000 en el que aparece como preclasificado Nº 19, motivo por el cual su primer partido corresponde a la segunda ronda. En esta ocasión se enfrentará a Thomaz Bellucci (Nº 81 del ranking ATP), que viene de imponerse ante el australiano Lleyton Hewitt por 7-5, 6-7 y 6-4, en casi tres horas de partido.

Será el cuarto cruce entre el uruguayo y el brasileño, pero el segundo por el circuito principal de la ATP, el anterior fue en el año 2011 en Portugal por el desaparecido ATP 250 de Estoril, donde Cuevas se quedó con la victoria por 6-4 y 6-2. También se enfrentaron en 2013 en el Challenger de Buenos Aires y en 2004 en un Brasil F10 Futures, siempre con resultado favorable para el tenista celeste.

El partido entre Pablo Cuevas y Thomaz Bellucci está programado para el sexto turno del Grandstand, por lo que estaría comenzando después de las 20:30 horas. El uruguayo buscará avanzar en el cuadro de singles, luego de un nuevo traspié en el de dobles, donde volvió a ser eliminado en primera ronda junto al español David Marrero, en esta ocasión por Andre Begemann y Ernests Gulbis (1-6, 6-4 y 10-7).


Partidos del cuarto día del Miami Open 2015 que se verán en vivo por ESPN

La cuarta jornada del Miami Open 2015 tendrá una agenda bastante cargada, debido a que buena parte de los partidos programados para el viernes fueron suspendidos por lluvia. Por el lado del ATP Masters 1000, este sábado harán su debut (en segunda ronda) Novak Djokovic, Kei Nishikori, Grigor Dimitrov y Pablo Cuevas, entre otros. 

A continuación detallamos los partidos del cuarto día del Miami Open 2015 que transmitirá en vivo ESPN, correspondientes al sábado 28 de marzo (hora de Uruguay):

ESPN / ESPN HD:
- Desde las 12:00 pm: Grandstand, primer turno: Kei Nishikori (Japón, cuarto preclasificado) vs. Mikhail Youzhny (Rusia).
- No antes de las 16:30 horas: Stadium, cuarto turno: Grigor Dimitrov (Bulgaria, noveno preclasificado) vs. Vasek Pospisil (Canadá).
- Desde las 21:00 horas: Stadium, quinto turno: Novak Djokovic (Serbia, primer preclasificado) vs. Martin Klizan (Eslovaquia).

ESPN 3 / ESPN 3 HD:
- Desde las 15:30 horas: Court Nº 1, tercer turno: Federico Delbonis (Argentina) vs. David Ferrer (España, sexto preclasificado).

Otros partidos destacados del día pero que no tendrán cobertura en vivo:
Stadium:
- Tercer turno, no antes de las 15:00 horas: Serena Williams (USA, primera preclasificada) vs. Mónica Niculescu (Rumania).
- Sexto turno, no antes de las 22:30 horas: Agnieszka Radwanska (Polonia, séptima preclasificada) vs. Irina-Camelia Begu (Rumania, séptima preclasificada Nº 31).

Grandstand:
- Tercer turno, no antes de las 15:30 horas: Andrey Rublev (Rusia) vs. John Isner (USA, preclasificado Nº 22).
- Cuarto turno, no antes de las 17:30 horas: Venus Williams (USA, preclasificada Nº 16) vs. Samantha Stosur (Australia, preclasificada Nº 23).
- Sexto turno, no antes de las 20:30 horas: Pablo Cuevas (Uruguay, preclasificado Nº 19) vs. Thomaz Bellucci (Brasil).

Court Nº 1:
- Segundo turno, no antes de las 13:30 horas: Fabio Fognini (Italia, preclasificado Nº 21) vs. Jack Sock (USA).

Court Nº 6:
- Tercer turno, no antes de las 15:00 horas: Alejandro Falla (Colombia) vs. Ivo Karlovic (Croacia, preclasificado Nº 20).

Court Nº 7:
- Primer turno, desde las 12:00 pm: Alizé Cornet (Francia, preclasificada Nº 22) vs. Carla Suárez Navarro (España, preclasificada Nº 12).
- Tercer turno, no antes de las 15:00 horas: Ernests Gulbis (Letonia, preclasificado Nº 14) vs. Juan Mónaco (Argentina).

Court Nº 8:
- Primer turno, desde las 12:00 pm: Ekaterina Makarova (Rusia, octava preclasificada) vs. Elina Svitolina (Ucrania, preclasificada Nº 26).
- Segundo turno, no antes de las 13:00 horas: Sara Errani (Italia, preclasificada Nº 11) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia).


Fotografía: gentileza Miami Open. Novak Djokovic debuta este sábado buscando revalidar el título conseguido en 2014.

Calendario de torneos de Tenis para abril de 2015

Luego de un mes de marzo sobre superficie dura, toda la acción de los principales circuitos de Tenis se trasladará al polvo de ladrillo durante abril, con trece torneos (sumando ATP y WTA) que sirven de anticipo para el segundo Grand Slam del año (Roland Garros), que se jugará en mayo.

Repasamos entonces a continuación el calendario de Tenis para el mes de abril de 2015:

Del 6 al 12 de abril:
Family Circle Cup (Charleston, Estados Unidos).
- Sede: Daniel Island Tennis Center.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: WTA Premier.
- Últimas campeonas: Andrea Petkovic, en singles, Anabel Medina Garrigues y Yaroslava Shvedova, en dobles.

Del 6 al 12 de abril:
Katowice Open (Katowice, Polonia).
- Sede: Spodek Hall.
- Superficie: dura.
- Categoría: WTA Internacional.
- Últimas campeonas: Alizé Cornet, en singles, Yuliya Beygelzimer y Olga Savchuk, en dobles.

Del 6 al 12 de abril:
Grand Prix Hassan II (Casablanca, Marruecos).
- Sede: Complejo Al Amal.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: Kevin Anderson, en singles, Jean-Julien Rojer y Horia Tecau, en dobles.

Del 6 al 12 de abril:
Fayez Sarofim & Co. US Men's Clay Court Championship (Houston, Estados Unidos).
- Sede: River Oaks Country Club.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: Fernando Verdasco, en singles, Bob Bryan y Mike Bryan, en dobles.

Del 12 al 19 de abril:
Monte-Carlo Rolex Masters (Montecarlo, Mónaco).
- Sede: Monte-Carlo Country Club.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP Masters 1000.
- Últimos campeones: Stan Wawrinka, en singles, Bob Bryan y Mike Bryan, en dobles.

Del 13 al 19 de abril:
Claro Open Colsanitas (Bogotá, Colombia).
- Sede: Club Campestre El Rancho.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: WTA Internacional.
- Últimas campeonas: Caroline Garcia, en singles, Lara Arruabarrena y Caroline Garcia, en dobles.

Del 20 al 26 de abril:
Porsche Tennis Grand Prix (Stuttgart, Alemania).
- Sede: Porsche Arena.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: WTA Premier.
- Últimas campeonas: Maria Sharapova, en singles, Roberta Vinci y Sara Errani, en dobles.

Del 20 al 26 de abril:
Barcelona Open Banc Sabadell, Trofeo Conde de Godó (Barcelona, España).
- Sede: Real Club de Tenis Barcelona.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP 500.
- Últimos campeones: Kei Nishikori, en singles, Jesse Huta Galung y Stephane Robert, en dobles.

Del 20 al 26 de abril:
BRD Nastase Tiriac Trophy (Bucarest, Rumania).
- Sede: BNR Arenas.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: Grigor Dimitrov en singles, Jean-Julien Rojer y Horia Tecau, en dobles.

Del 27 de abril al 2 de mayo:
Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem (Marrakech, Marruecos).
- Sede: Royal Tennis Club de Marrakech.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: WTA Internacional.
- Últimas campeonas: María-Teresa Torró-Flor, en singles, Romina Oprandi y Garbiñe Muguruza, en dobles.

Del 27 de abril al 3 de mayo:
BMW Open by FWU AG (Munich, Alemania).
- Sede: Iphitos Tennis Club.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: Martin Klizan, en singles, Jamie Murray y John Peers, en dobles.

Del 27 de abril al 3 de mayo:
Geneva Open (Ginebra, Suiza).
- Sede: Tennis Club de Genève.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP 250.
- La capital suiza vuelve a tener un torneo ATP después de 24 años.

Del 27 de abril al 3 de mayo:
TEB BNP Paribas Istanbul Open (Estambul, Turquía).
- Sede: Koza World of Sports.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP 250.
- Primera edición de este torneo.

Partidos del tercer día del Miami Open 2015 que se verán en vivo por ESPN

Desde este viernes comienza a disputarse la segunda ronda del Miami Open 2015, por lo que se producirán los primeros debuts dentro del grupo de tenistas que llegaron a Key Biscayne como favoritos. La cobertura televisiva de ESPN incluirá los partidos de Rafael Nadal, Andy Murray y Stan Wawrinka.

A continuación detallamos los partidos del tercer día del Miami Open 2015 que transmitirá en vivo ESPN, correspondientes al viernes 27 de marzo (hora de Uruguay):

ESPN 3 / ESPN 3 HD:
- Desde las 13:30 horas: Stadium, segundo turno: Donald Young (USA) vs. Andy Murray (Gran Bretaña, tercer preclasificado).
- No antes de las 15:00 horas: Grandstand, tercer turno: Stan Wawrinka (Suiza, séptimo preclasificado) vs. Carlos Berlocq (Argentina).
- No antes de las 16:30 horas: Stadium, cuarto turno: Nicolás Almagro (España, ranking protegido) vs. Rafael Nadal (España, segundo preclasificado).
- No antes de las 18:00 horas: Grandstand, quinto turno: Ernests Gulbis (Letonia, preclasificado Nº 14) vs. Juan Mónaco (Argentina).
- Desde las 22:30 horas: Stadium, sexto turno: Tim Smyczek (USA) vs. Jo-Wilfried Tsonga (Francia, preclasificado Nº 11).

Otros partidos destacados del día pero que no tendrán cobertura en vivo:
Stadium:
- Primer turno, desde las 12:00 pm: Simona Halep (Rumania, tercera preclasificada) vs. Nicole Vaidisova (República Checa).
- Quinto turno, no antes de las 21:00 horas: Serena Williams (USA, primera preclasificada) vs. Mónica Niculescu (Rumania).

Grandstand:
- Segundo turno, no antes de las 13:30 horas: Jelena Jankovic (Serbia, preclasificada Nº 20) vs. Victoria Azarenka (Bielorrusia).

Court Nº 7:
- Segundo turno, no antes de las 13:30 horas: Jarkko Nieminen (Finlandia) vs. Leonardo Mayer (Argentina).

Court Nº 8:
- Primer turno, desde las 12:00 pm: Lucie Safarova (República Checa, preclasificada Nº 10) vs. Johanna Larsson (Suecia).
- Cuarto turno, no antes de las 16:30 horas: Sara Errani (Italia, preclasificada Nº 11) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia).


Fotografía: gentileza Miami Open. Rafael Nadal en sesión de entrenamiento, previo a su debut en el torneo.

Pablo Cuevas y David Marrero debutan en el Miami Open 2015

Este jueves Pablo Cuevas (Nº 53 del ranking de dobles) hará su debut en el Miami Open 2015, que se juega en Key Biscayne. Será por la primera ronda del cuadro de dobles, donde inicia una vez más el camino junto al español David Marrero (Nº 27), su compañero en la presente temporada del ATP World Tour.

Para esta incursión inicial en el segundo Masters 1000 del año, Cuevas y Marrero tendrán como rivales a la pareja integrada por Andre Begemann (Alemania, Nº 42) y Ernests Gulbis (Letonia, Nº 576). Primer cruce entre ambas duplas, que vienen de ser eliminadas de Indian Wells 2015, en primera ronda en el caso del uruguayo y el español (frente a Rafael Nadal y Pablo Carreño-Busta) y en segunda, el alemán y el letón (vencidos por Vasek Pospisil y Jack Sock, a la postre campeones del torneo).

El partido entre Pablo Cuevas y David Marrero está programado en el cuarto turno del Court Nº 6 del Tennis Center del Crandon Park, por lo que estaría comenzando después de las 17:00 (hora de Uruguay). 


Fotografía: gentileza David Marrero, vía Twitter.

Partidos del segundo día del Miami Open 2015 que se verán en vivo por ESPN

Este jueves será la segunda jornada de la primera ronda de los cuadros principales del Miami Open 2015. La cobertura en vivo de ESPN será solo a través de su canal número 3, en lo que respecta a televisión. Quienes tienen acceso a la plataforma de Internet ESPN Play, pueden acceder a algunos partidos más.

A continuación detallamos los partidos del segundo día del Miami Open 2015 que transmitirá en vivo ESPN, correspondientes al jueves 26 de marzo (hora de Uruguay):

ESPN 3 / ESPN 3 HD:
- Desde las 13:30 horas: Stadium, segundo turno: Marcos Baghdatis (Chipre) vs. Simone Bolelli (Italia).
- No antes de las 15:00 horas: Stadium, tercer turno: Juan Martín Del Potro (Argentina) vs. Vasek Pospisil (Canadá).
- No antes de las 18:30 horas: Court Nº 1, quinto turno: Federico Delbonis (Argentina) vs. Jiri Vesely (República Checa).
- No antes de las 22:00 horas: Stadium, sexto turno: Lleyton Hewitt (Australia) vs. Thomaz Bellucci (Brasil).

Otros partidos destacados del día pero que no tendrán cobertura en vivo:
Stadium:
- Primer turno, desde las 12:00 pm: Agnieszka Radwanska (Polonia) vs. Anna Schmiedlova (Eslovaquia).
- Cuarto turno, no antes de las 18:00 horas: Venus Williams (USA) vs. Ursula Radwanszka (Polonia).
- Quinto turno, no antes de las 20:30 horas: Daria Gavrilova (Rusia) vs. María Sharapova (Rusia).

Grandstand:
- Tercer turno, no antes de las 15:00 horas: Madison Brengle (USA) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca).

Court Nº 7:
- Tercer turno, no antes de las 15:00 horas: Alizé Cornet (Francia) vs. Elena Vesnina (Rusia).



Fotografía: gentileza Miami Open. María Sharapova debuta esta noche en Key Biscayne.

Partidos del primer día del Miami Open 2015 que se verán en vivo por ESPN

Desde este miércoles comienza la disputa de los cuadros principales del Miami Open 2015 que, en su versión ATP Masters 1000, tendrá una vez más cobertura en vivo de ESPN. Para la primera jornada, la cadena deportiva ha programado cuatro partidos, tres de los cuales tendrán presencia de tenistas argentinos.

A continuación detallamos los partidos del primer día del Miami Open 2015 que transmitirá en vivo ESPN, correspondientes al miércoles 25 de marzo (hora de Uruguay):

ESPN / ESPN HD:
- Desde las 12:00 pm: Stadium, primer turno: Thanasi Kokkinakis (Australia) vs. Carlos Berlocq (Argentina).

ESPN 3 / ESPN 3 HD:
- Desde las 18:45 horas: Grandstand, cuarto turno: Dominic Thiem (Austria) vs. Diego Schwartzman (Argentina).
- Seguido por: Grandstand, quinto turno: Ruben Bemelmans (Bélgica) vs. Juan Mónaco (Argentina).
- No antes de las 20:30 horas: Stadium, quinto turno: Víctor Estrella Burgos (República Dominicana) vs. Sam Querrey (USA).

Otros partidos destacados del día pero que no tendrán cobertura en vivo:
Stadium:
- Tercer turno, no antes de las 16:00 horas: Victoria Azarenka (Bielorrusia) vs. Silvia Soler-Espinosa (España).
- Cuarto turno, no antes de las 17:30 horas: Mónica Puig (Puerto Rico) vs. Irina Falconi (USA).

Court Nº 1:
- Primer turno, desde las 12:00 pm: Daniela Hantuchova (Eslovaquia) vs. Belinda Bencic (Suiza).

Court Nº 9:

- Tercer turno, no antes de las 15:00 horas: Roberta Vinci (Italia) vs. Tatjana María (Alemania).



Fotografía: gentileza Miami Open.

Tenistas latinoamericanos en el Miami Open 2015

Desde esta semana toda la acción de los circuitos de Tenis más importantes se traslada a Key Biscayne, donde se disputa el Miami Open 2015, torneo que comprende un WTA Premier Mandatory y un ATP Masters 1000, para mujeres y hombres, respectivamente. Una vez más, Latinoamérica contará con un buen número de representantes en los cuadros principales, particularmente en el de singles masculino.

En lo que respecta a la etapa de clasificación (quali), de los ocho latinoamericanos que la jugaron, solo el colombiano Alejandro Falla (Nº 133 del ranking ATP, que aparecía como preclasificado Nº 21 en esta instancia) logró vencer a los tres rivales que le tocaron y accedió al cuadro principal. Fueron eliminados (la mayoría en primera ronda): Joao Souza (Brasil, primer preclasificado), Alejandro González (Colombia, sexto preclasificado), Máximo González (Argentina, décimo preclasificado), Facundo Bagnis (Argentina, preclasificado Nº 23), Horacio Zeballos (Argentina), Facundo Argüello (Argentina), y Mariana Duque-Mariño (Colombia).

Los latinoamericanos que figuran como preclasificados en el cuadro de singles del Miami Open 2015, motivo por el cual debutarán en la segunda ronda son: Pablo Cuevas (Uruguay, preclasificado Nº 19), Leonardo Mayer (Argentina, preclasificado Nº 24), y Santiago Giraldo (Colombia, preclasificado Nº 27).

Dentro del grupo de tenistas que debutarán en la primera ronda en Key Biscayne aparecen:
- Juan Mónaco (Argentina, Nº 46, espera rival de la qualy).
- Víctor Estrella Burgos (República Dominicana, Nº 55, enfrentará al norteamericano Sam Querrey, Nº 42).
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 61, se medirá con el austríaco Dominic Thiem, Nº 52).
- Carlos Berlocq (Argentina, Nº 68, jugará con el australiano Thanasi Kokkinakis, Nº 108, wild card).
- Federico Delbonis (Argentina, Nº 77, vs. Jiri Vesely de República Checa, Nº 48).
- Thomaz Bellucci (Brasil, Nº 81, vs. el australiano Lleyton Hewitt, Nº 107).
- Juan Martín Del Potro (Argentina, Nº 616 -ranking protegido- vs. el canadiense Vasek Pospisil, Nº 60).

La representación latinoamericana en el Miami Open 2015 también está integrada por tenistas que jugarán solo en el cuadro de dobles (la numeración corresponde al ranking ATP de dobles):
- Juan Sebastián Cabal (Nº 21) y Robert Farah (Nº 24) (Colombia): enfrentarán en primera ronda a Feliciano López (España, Nº 49) y Max Mirnyi (Bielorrusia, Nº 52).
- Marcelo Melo (Nº 4) y Bruno Soares (Nº 15) (Brasil, terceros preclasificados) vs. Santiago Giraldo (Colombia, Nº 89) y Martin Klizan (Eslovaquia, Nº 87).
- Thomaz Bellucci (Nº 369) y Joao Souza (Nº 142) (Brasil, wild card) enfrentarán a Marcel Granollers (Nº 11) y Marc López (Nº 14) (España, quintos preclasificados).

En el cuadro de dobles también aparecen:
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 53) y David Marrero (España, Nº 27), que enfrentarán a Andre Begemann (Alemania, Nº 42) y Ernests Gulbis (Lituania, Nº 576).
- Leonardo Mayer (Argentina, Nº 68) y Gilles Muller (Francia, Nº 209) vs. Vasek Pospisil (Canadá, Nº 8) y Jack Sock (USA, Nº 10) (segundos preclasificados).

Por el lado de las mujeres, la única representante de Latinoamérica es la puertorriqueña Mónica Puig (Nº 48 ranking del WTA), que fue ubicada en el cuadro superior y espera rival surgida de la etapa de clasificación. 


Miami Open 2015: Pablo Cuevas espera rival en segunda ronda

Fueron sorteadas en esta jornada las posiciones en los cuadros principales del Miami Open 2015, segundo Masters 1000 de la temporada, por el lado de la ATP. Pablo Cuevas, que este lunes volvió a hacer historia al ubicarse en el puesto Nº 21 del ranking ATP (continúa siendo el mejor latinoamericano), ingresó al torneo como preclasificado Nº 19, por lo que comenzará a jugar recién en la segunda ronda.

El tenista uruguayo quedó ubicado en la parte superior del cuadro del Miami Open 2015, que es encabezada por el primer favorito, Novak Djokovic, con quien podría cruzarse en octavos de final (cuarta ronda), si ambos consiguen superar las etapas previas.

De acuerdo al calendario, Pablo Cuevas estaría jugando su primer partido en el Masters 1000 de Miami el próximo sábado 28, con el ganador del cruce entre el australiano Lleyton Hewitt (Nº 107 del ranking ATP) y el brasileño Thomaz Bellucci (Nº 81). En caso de superar la segunda ronda enfrentará a alguno de los siguientes rivales: Tommy Robredo (preclasificado Nº 16, que también tiene libre la primera ronda), Ricardas Berankis (Lituania, Nº 78), o Alexandr Dolgopolov (Ucrania, Nº 65). Estos dos últimos jugarán por la primera ronda, el miércoles.


Novak Djokovic derrotó a Roger Federer y es bicampeón en Indian Wells

Novak Djokovic se consagró campeón de Indian Wells 2015, reteniendo el título conseguido el año pasado y consiguiendo el título Nº 50 de su carrera como tenista profesional. Los protagonistas de la final del primer ATP Masters 1000 de la temporada fueron los mismos del año anterior, del otro lado se estaba Roger Federer, al igual que el resultado del match, que volvió a quedar en manos del Nº 1 del mundo.

El serbio se mostró decidido desde el comienzo, el partido tuvo una gran intensidad y Djokovic intentó cerrarlo en dos sets pero el suizo sacó a relucir toda su clase y luchó para que sea necesaria una definición en el tercero. Pero todo ese esfuerzo marcó el desempeño de Federer en la instancia final, quien intentó disputar puntos cortos para regular su energía pero un temprano quiebre sentenció el juego. El marcador se cerró en 6-3, 6-7 y 6-2, en dos horas y 17 minutos.

Con esta victoria, Novak Djokovic acortó la diferencia en el historial de enfrentamientos entre ambos, que sigue siendo favorable a Roger Federer pero por 20 a 18. El serbio, que continúa firme en el puesto Nº 1 del ranking ATP, suma ahora veintiún títulos en torneos ATP Masters 1000 (quedando a tan solo dos del suizo y a seis de Rafael Nadal). En lo que respecta a Indian Wells, Nole sumó su cuarta corona y ahora comparte la posición de máximo ganador, junto a Federer.

En su camino hacia el título de singles masculino de Indian Wells 2015, Novak Djokovic venció a: Marcos Baghdatis (Chipre, segunda ronda por 6-3, 1-1 y abandono), Albert Ramos-Viñolas (España, tercera ronda por 7-5 y 6-3), John Isner (USA, octavos de final por 6-4 y 7-6), Bernard Tomic (Australia, cuartos de final por no presentación), Andy Murray (Gran Bretaña, semifinales por 6-2 y 6-3), y Roger Federer (Suiza, final por 6-3, 6-7 y 6-2).


Fotografía: gentileza Indian Wells. Novak Djokovic volvió a quedarse con el primer ATP Masters 1000 de la temporada.

Simona Halep se consagró campeona de Indian Wells 2015

Sin lugar a dudas era una oportunidad que no podía dejar pasar, Simona Halep había alcanzado la final de Indian Wells 2015 evitando jugar con Serena Williams, a quien debía enfrentar en semifinales, pero que se retiró del torneo momentos antes del partido, por dolores en la rodilla derecha.

Con dicho escollo superado, la rumana encaró la definición del WTA Premier Mandatory californiano teniendo como rival Jelena Jankovic, preclasificada Nº 18 del torneo y, hasta ese momento Nº 21 del ranking WTA, desde hoy ubicada en el Nº 17 (fue Nº 1 en 2008). La serbia venía de vencer a la alemana Sabine Lisicki en semifinales por 3-6, 6-3 y 6-1.

La final femenina de Indian Wells 2015 estuvo cargada de imprecisiones, quiebres y una gran irregularidad por parte de las jugadoras pero, particularmente por Halep, quien fue claramente dominada por Jankovic en varios momentos del partido. Quedará para la discusión si la serbia no supo cerrar el encuentro o si la rumana mostró una reacción sobre el final del segundo set, forzando la definición en el tercero, que quedó en sus manos con lo justo. El marcador se cerró en 2-6, 7-5 y 6-4, en dos horas y 37 minutos

En su camino hacia el título de singles femenino en Indian Wells 2015, Simona Halep venció a: Daria Gavrilova (Ruisa, segunda ronda por 2-6, 6-1 y 6-2), Varvara Lepchenko (USA, tercera ronda por 6-1, 3-6 y 6-1), Karolina Pliskova (República Checa, octavos de final por 6-4 y 6-4), Carla Suárez Navarro (España, cuartos de final por 5-7, 6-1 y 6-1), Serena Williams (USA, semifinales por no presentación), y Jelena Jankovic (Serbia, final por 2-6, 7-5 y 6-4).

"Este es mi título más importante y nunca lo olvidaré", declaró Simona Halep ya como campeona de Indian Wells 2015; celebrando su undécima conquista en el circuito WTA, tres de las cuales fueron este año. Además, la rumana se ubica desde hoy en la primera posición en la clasificación para las Finales WTA de Singapur, que se disputarán cerrando la temporada.



Fotografía: gentileza Indian Wells. Simona Halep posa junto a su trofeo, primer WTA Premier Mandatory de su carrera.

Ranking WTA al 23 de marzo

RANKING WTA (Singles):
1- Serena Williams (USA): 9.982 puntos (=).
2- María Sharapova (Rusia): 8.270 puntos (=).
3- Simona Halep (Rumania): 7.181 puntos (=).
4- Petra Kvitova (República Checa): 6.275 puntos (=).
5- Caroline Wozniacki (Dinamarca): 4.770 puntos (=). 
6- Ana Ivanovic (Serbia): 4.425 puntos (=).
7- Eugenie Bouchard (Canadá): 4.306 puntos (=).
8- Agnieszka Radwanska (Polonia): 3.480 puntos (=).
9- Ekaterina Makarova (Rusia): 3.420 puntos (=)
10- Andrea Petkovic (Alemania): 3.190 puntos (=). 

RANKING WTA (Dobles):
1- Sara Errani (Italia): 7.640 puntos (=).
1- Roberta Vinci (Italia): 7.640 puntos (=).
3- Sania Mirza (India): 6.885 puntos (+2).
4- Cara Black (Zimbabue): 6.190 puntos (=).
5- Martina Hingis (Suiza): 6.115 puntos (+2).
6- Shuai Peng (China): 5.641 puntos (-3).
7- Ekaterina Makarova (Rusia): 5.315 puntos (+1).
7- Elena Vesnina (Rusia): 5.315 puntos (+1).
9- Su-Wei Hsieh (China Taipei): 5.100 puntos (-3).
10- Raque Kops-Jones (Estados Unidos): 4.445 puntos (=).
10- Abigail Spears (Estados Unidos): 4.445 puntos (=). 

Ranking ATP al 23 de marzo

RANKING ATP (Singles):
1- Novak Djokovic (Serbia): 13.205 puntos (=).
2- Roger Federer (Suiza): 9.205 puntos (=).
3- Rafael Nadal (España): 5.810 puntos (=). 
4- Andy Murray (Reino Unido): 5.695 puntos (=).
5- Kei Nishikori (Japón): 5.460 puntos (=).
6- Milos Raonic (Canadá): 5.160 puntos (=). 
7- David Ferrer (España): 4.580 puntos (+1).
8- Stan Wawrinka (Suiza): 4.515 puntos (-1).
9- Tomas Berdych (República Checa): 4.510 puntos (=).
10- Marin Cilic (Croacia): 3.370 puntos (=). 

RANKING ATP (Dobles):
1- Bob Bryan (USA): 11.860 puntos (=).
1- Mike Bryan (USA): 11.860 puntos (=).
3- Nenad Zimonjic (Serbia): 6.000 puntos (+1).
4- Marcelo Melo (Brasil): 5.950 puntos (-1).
5- Daniel Néstor (Canadá): 5.680 puntos (=).
6- Iván Dodig (Croacia): 5.590 puntos (=).
7- Julien Benneteau (Francia): 5.200 puntos (=).
8- Vasek Pospisil (Canadá): 5.080 puntos (+7).
9- Edouard Roger-Vasselin (Francia): 4.890 puntos (-1).
10- Jack Sock (USA): 4.735 puntos (=).

TENISTAS URUGUAYOS (Entre los 1000 mejores):
SINGLES:
21- Pablo Cuevas: 1.512 puntos (+2).
418- Martín Cuevas: 101 puntos (+1).

DOBLES:
53- Pablo Cuevas: 1.525 puntos (=).
247- Martín Cuevas: 288 puntos (+6).
266- Ariel Behar: 262 puntos (+2).
731- Rodrigo Senattore: 59 puntos (-9).

Final Indian Wells 2015: Djokovic vs. Federer en vivo por ESPN

Este domingo culmina la edición 2015 de Indian Wells, con una final masculina que se roba toda la atención del mundo deportivo. Novak Djokovic y Roger Federer volverán a enfrentarse, por trigésimo octava ocasión, en veinte de las cuales fue el suizo el que resultó ganador. La última vez fue este año en el ATP de Dubái, y la anterior quedó en manos del serbio pero porque el Nº 2 del mundo no se presentó.

A continuación detallamos los horarios de las finales de Indian Wells 2015, teniendo en cuenta que solo la del ATP Masters 1000 tendrá transmisión en vivo de ESPN (hora de Uruguay):

ESPN / ESPN HD:
- No antes de las 17:00 horas: Court Nº 1, segundo turno: Novak Djokovic (Serbia, primer preclasificado) vs. Roger Federer (Suiza, segundo preclasificado). Final.

Otro partido destacado del día pero que no tendrá cobertura en vivo:
Court Nº 1:
- Primer turno, desde las 15:00 horas: Simona Halep (Rumania, tercera preclasificada) vs. Jelena Jankovic (Serbia, preclasificada Nº 18). Final.



Fotografía: gentileza Indian Wells.