Final: Novak Djokovic vs. Andy Murray en vivo por ESPN

Luego de dos semanas de intensa competencia, llega a su fin el primer Grand Slam del año. Durante la próxima madrugada se estarán jugando los dos últimos partidos del Australian Open 2015, la final de dobles mixtos y el evento más esperado, la final del cuadro de singles masculinos, con Djokovic y Murray como protagonistas,

ESPN también ha programado la repetición de la final femenina y de las semifinales masculinas durante toda la madrugada, para aquellos que quieran ir palpitando la gran final. A continuación detallamos los horarios de la transmisión (hora de Uruguay):

ESPN Latinoamérica / ESPN HD:
No antes de las 6:30 am:
- Rod Laver Arena, segundo turno: Novak Djokovic (Serbia, primer preclasificado) vs. Andy Murray (Reino Unido, sexto preclasificado).

La final del cuadro de dobles mixto abrirá la última jornada del Australian Open 2015, desde las 3:00 de la mañana se enfrentarán Kristina Mladenovic (Francia) y Daniel Néstor (Canadá), terceros preclasificados, vs. Martina Hingis (Suiza) y Leander Paes (India), séptimos preclasificados. Este partido se podrá ver en vivo a través de la plataforma ESPN Play.

Repeticiones:
ESPN Latinoamérica / ESPN HD:
- Desde las 22:00 horas: Serena Williams vs. María Sharapova.

ESPN+:
- Desde las 4:00 am: Andy Murray vs. Tomas Berdych.
- Seguido por: Novak Djokovic vs. Stan Wawrinka.


Serena Williams se quedó con el Australian Open 2015

Serena Williams sigue escribiendo su nombre en la historia del Tenis femenino, esta vez consagrándose como campeona del Australian Open 2015, el que representa su título número 19 de Grand Slam, quedando a tan solo tres de Steffie Graff, la máxima ganadora en la era abierta.

En un partido digno de una final, Serena Williams y María Sharapova, mostraron un gran nivel de juego, matizado por momentos de nerviosismo, acordes con lo que significaba estar definiendo el primer Grand Slam del año. La Nº 1 del mundo se impuso por 6-3 y 7-6, en una hora y 46 minutos. Entre las claves del éxito de la norteamericana figuran: el saque (consiguió 18 Aces contra 5 de Sharapova), los tiros ganadores (38 winners), y los quiebres (tres en siete oportunidades).

En su camino para quedarse con el Australian Open 2015, Serena Williams venció a: Alison Van Uytvanck (primera ronda, 6-0 y 6-4), Vera Zvonareva (segunda ronda, 7-5 y 6-0), Elina Svitolina (preclasificada Nº 26, tercera ronda, 4-6, 6-2 y 6-0), Garbiñe Muguruza (preclasificada Nº 24, octavos de final, 2-6, 6-3 y 6-2), Dominika Cibulkova (preclasificada Nº 11, cuartos de final, 6-2 y 6-2), Madison Keys (semifinales, 7-6 y 6-2), y María Sharapova (segunda preclasificada, final, 6-3 y 7-6).

Por haber superado las semifinales, Serena Williams se había asegurado la continuidad en lo más alto del ranking WTA, más allá de lo que ocurriera en la definición frente a María Sharapova, actual Nº 2 y quien podría arrebatarle el primer puesto, si continúa con un buen desempeño a lo largo del año.


Fotografía: vía Twitter.

Martín Cuevas y Guido Pella fueron eliminados en Bucaramanga

Martín Cuevas y Guido Pella fueron eliminados en las semifinales del cuadro de dobles del Claro Open Bucaramanga 2015, torneo que integra el Challenger Tour y se está disputando en la ciudad capital del departamento de Santander, que está ubicado al nordeste de Colombia, desde el pasado domingo.

El uruguayo y el argentino fueron derrotados por la dupla argentina integrada por Guillermo Durán y Andrés Molteni, quienes se impusieron por 6-1 y 6-3, alcanzando la final del Challenger de Bucaramanga 2015. Ahora deberán esperar para conocer a sus rivales, que surgirán del cruce entre los alemanes Gero Kretschmer y Alexander Satschko vs. los colombianos Nicolás Barrientos y Eduardo Struvay. 

Cuevas y Pella comenzaron su camino en el cuadro de dobles eliminado a los primeros preclasificados, los mexicanos César Ramírez y Miguel Ángel Reyes-Varela (6-3 y 6-1); y en la segunda ronda hicieron lo propio con los italianos Enrico Becuzzi y Paolo Lorenzi (6-1 y 6-2), para caer finalmente ante  Durán y Molteni, como indicábamos en el párrafo anterior.


Fotografía: gentileza Match Tenis (Colombia)

Hsieh y Cuevas quedaron a un paso de la final del Australian Open 2015

Pablo Cuevas y su compañera en el cuadro femenino, Su-Wei Hsieh, fueron eliminados del Australian Open 2015. La taiwanesa y el uruguayo cayeron en semifinales ante los séptimos preclasificados del torneo, Martina Hingis y Leander Paes, por 7-5 y 6-4, en 74 minutos de juego.

Según declaró el propio Pablo, con “la tercera y última vida” que le quedaba en el torneo, fue con la que llegó más lejos. Cabe recordar que en el cuadro de singles fue eliminado en la primera ronda por el Alemán Matthias Bachinger, mientras que en dobles, junto a David Marrero, alcanzó los cuartos de final.

La final de dobles mixto del Australian Open 2015 será jugada por las duplas Kristina Mladenovic (Francia) y Daniel Néstor (Canadá), terceros preclasificados, vs. Martina Hingis (Suiza) y Leander Paes (India), séptimos favoritos.


Fotografía: gentileza Pablo Cuevas, vía Twitter.

Final: Serena Williams vs. María Sharapova en vivo por ESPN

Este sábado habrá que madrugar para no perderse la transmisión en vivo de la final femenina del Australian Open 2015 por ESPN. A partir de las 6:00 de la mañana la cadena deportiva comenzará su cobertura con el show previo y, media hora después, saldrán a la cancha las protagonistas del último partido entre mujeres del primer Grand Slam del año.

ESPN también ha programado la repetición de las semifinales durante toda la madrugada, para aquellos que quieran ir palpitando la gran final. A continuación detallamos los horarios de la transmisión (hora de Uruguay):

ESPN Latinoamérica / ESPN HD:
No antes de las 6:30 am:
- Rod Laver Arena, tercer turno: Serena Williams (USA, primera preclasificada) vs. María Sharapova (Rusia, segunda preclasificada).

La final del cuadro de dobles masculino, entre las parejas Simone Bolelli-Fabio Fognini vs. Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut, se podrá ver en vivo a través de la plataforma ESPN Play, al término de la final femenina.

Repeticiones:
ESPN Latinoamérica / ESPN HD:
- Desde las 2:00 am: Novak Djokovic vs. Stan Wawrinka.

ESPN+:
- Desde las 23:00 horas: Novak Djokovic vs. Stan Wawrinka.
- Desde las 4:00 am: Ekaterina Makarova vs. María Sharapova.
- Desde las 5:00 am: Serena Williams vs. Madison Keys.


Fotografía: gentileza Australian Open. Promoción del "partido del día", según la organización: Serena Williams vs. María Sharapova.

Resultados del duodécimo día del Australian Open 2015

La madrugada del viernes dejó uno de esos partidos que son para alquilar balcones, la segunda semifinal masculina; también se produjo la primera consagración, con el título en dobles femenino y, lamentablemente, Su-Wei Hsieh y Pablo Cuevas no pudieron alcanzar la final del Australian Open 2015 en dobles mixto.

A continuación publicamos todos los resultados del duodécimo día del Australian Open 2015, correspondientes al viernes 30 de enero:

Singles masculino (semifinales):
- Novak Djokovic venció a Stan Wawrinka por 7-6, 3-6, 6-4, 4-6 y 6-0.

Dobles femenino (final):
- Bethanie Mattek-Sands y Lucie Safarova a Yung-Jan Chan y Jie Zheng por 6-4 y 7-6.

Dobles mixto (semifinales):
- Martina Hingis y Leander Paes a Su-Wei Hsieh y Pablo Cuevas por 7-5 y 6-4.
- Kristina Mladenovic y Daniel Néstor a Sania Mirza y Bruno Soares por 3-6, 6-2 y 10-8.


Fotografía: gentileza Australian Open. Bethanie Mattek-Sands y Lucie Safarova se consagraron campeonas en dobles femenino.

Duodécimo día del Australian Open 2015 en vivo por ESPN

La cobertura de ESPN durante la duodécima jornada (viernes 30 de enero) del Australian Open 2015 tendrá un solo partido en vivo, correspondiente a la segunda semifinal masculina. No obstante se brindarán repeticiones de otros cruces a lo largo de esta noche y la próxima madrugada.

ESPN Latinoamérica / ESPN HD:
Desde de las 6:30 am (hora de Uruguay):
- Rod Laver Arena, tercer turno: Novak Djokovic (Serbia, primer preclasificado) vs. Stan Wawrinka (Suiza, cuarto preclasificado).

Repeticiones:
ESPN Latinoamérica / ESPN HD:
- Desde las 23:00 horas (jueves 29): Tomas Berdych vs. Andy Murray.

ESPN 3:
- Desde las 21:00 horas: Ekaterina Makarova vs. María Sharapova.
- Seguido por: Serena Williams vs. Madison Keys.
- Desde las 3:00 am: Tomas Berdych vs. Andy Murray.


Fotografía: gentileza Australian Open. Promoción del "partido del día", según la organización: Novak Djokovic vs. Stan Wawrinka.

Torneo de dobles en La Academia MG en febrero

Comienzan a aparecer las actividades de Tenis social en las diferentes instituciones donde se practica el deporte blanco. En este caso, desde La Academia MG, se informa de un torneo de dobles para mediados del mes de febrero, primera etapa del circuito que se jugará a lo largo del año en dicho club.

Las categorías habilitadas para participar son dobles masculino (A, B y C) y dobles mixto (A y B); esta última modalidad se jugará el sábado 14 de febrero a partir de las 16:00 horas, mientras que la correspondiente a caballeros se disputará el domingo desde las 10:00 de la mañana.

El costo de la inscripción para este torneo es de $250 por persona y los interesados tienen tiempo para anotarse hasta el jueves 12 de febrero. Por más información, enviar un correo electrónico a la dirección laacademiatorneos (arroba) gmail (punto) com.

Cabe recordar que La Academia MG tiene sus instalaciones en Siracusa 2390, próximo a Portones Shopping en el barrio de Carrasco de Montevideo.


Pablo Cuevas y Su-Wei Hsieh juegan las semifinales del Australian Open 2015

Su-Wei Hsieh y Pablo Cuevas son semifinalistas del cuadro de dobles mixto del Australian Open 2015, luego de imponerse en 49 minutos por 6-1 y 6-2, a la pareja integrada por Katarina Srebotnik y Marcelo Melo, que figuraban como segundos preclasificados en el primer Grand Slam del año.

Los próximos rivales de Cuevas y Hsieh serán la suiza Martina Hingis (Nº 9 del ranking WTA de dobles) y el indio Leander Paes (Nº 23 del ranking ATP de dobles), séptimos preclasificados del torneo y que vienen de eliminar a los cuartos favoritos, la checa Andrea Hlavackova y el austríaco Alexander Peya por 6-3 y 6-1.

El partido entre Martina Hingis y Leander Paes vs. Su-Wei Hsieh y Pablo Cuevas se jugará en el primer turno de la Rod Laver Arena en la madrugada del viernes, a partir de las 2:00 de la mañana, hora de Uruguay.


Fotografía: gentileza Pablo Cuevas, vía Twitter.

Resultados del undécimo día del Australian Open 2015

Tras la jornada disputada durante la madrugada del jueves, se conocen las finalistas del Australian Open 2015, al tiempo que Andy Murray conocerá esta noche quién será su rival en la definición del primer Grand Slam del año. También buenas noticias para el uruguayo Pablo Cuevas, alcanzó las semifinales de la modalidad dobles mixto, junto a Su-Wei Hsieh. 

A continuación publicamos todos los resultados del undécimo día del Australian Open 2015, correspondientes al jueves 29 de enero:

Singles femenino (semifinales):
- María Sharapova venció a Ekaterina Makarova por 6-3 y 6-2.
- Serena Williams a Madison Keys por 7-6 y 6-2.

Singles masculino (semifinales):
- Andy Murray a Tomas Berdych por 6-7, 6-0, 6-3 y 7-5.

Dobles masculino (semifinales):
- Simone Bolelli y Fabio Fognini a Jean-Julien Rojer y Horia Tecau por 6-4, 3-6 y 6-3.
- Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut a Iván Dodig y Marcelo Melo por 6-4, 6-7 y 7-6.

Dobles mixto (cuartos de final):
- Kristina Mladenovic y Daniel Néstor a Cara Black y Juan Sebastián Cabal por 6-2 y 6-3.
- Su-Wei Hsieh y Pablo Cuevas a Katarina Srebotnik y Marcelo Melo por 6-1 y 6-2.


Fotografía: gentileza Australian Open. María Sharapova festeja su clasificación a la final del torneo.

Bebu Cuevas eliminado del Challenger de Bucaramanga 2015, en singles

Lamentablemente, luego de haber superado exitosamente la etapa de clasificación del Claro Open de Bucaramanga 2015, Martín Cuevas fue eliminado en su primer partido por el cuadro principal de la modalidad de singles. El uruguayo cayó ante el brasileño Joao Souza, octavo preclasificado, por 6-2 y 6-2.

Cabe recordar que el menor de los Cuevas tuvo un duro camino en la qualy, donde se encontró con dos argentinos, Renzo Olivo (Nº 273 del ranking ATP), al que venció por 4-6, 6-2 y 6-1, y Andrea Collarini (Nº 332) por 6-2, 2-6 y 6-4. El último cruce fue con el chileno Christian Garín (Nº 250), al que derrotó por 4-6, 7-5 y 6-1. 

No obstante, Martín Cuevas aún permanecerá en tierras colombianas, dado que ganó en su presentación junto a Guido Pella. El uruguayo y el argentino, que integran la parte superior del cuadro de dobles, enfrentaron a los mexicanos Miguel Ángel Reyes-Varela y César Ramírez, derrotándolos por 6-3 y 6-1.

Los próximos rivales de Cuevas y Pella surgirán del enfrentamiento que tendrán esta tarde Hugo Dellien (Bolivia) y Juan Ignacio Londero (Argentina) y los norteamericanos Sam Barnett y Kevin Kim, que llegaron al torneo por una wild card.


Fotografía: gentileza Challenger de Bucaramanga.

Undécimo día del Australian Open 2015 en vivo por ESPN

Durante la próxima medianoche se jugarán las semifinales femeninas del Australian Open 2015 y una de las correspondientes al cuadro masculino

A continuación detallamos los partidos de la undécima jornada (jueves 29 de enero) del Australian Open 2015 que se verán en vivo por televisión. Información proporcionada por ESPN. Se hace mención a la hora de Uruguay:

ESPN Latinoamérica / ESPN HD:
No antes de las 00:30 horas:
- Road Laver Arena, segundo turno: Ekaterina Makarova (Rusia, décima preclasificada) vs. María Sharapova (Rusia, segunda preclasificada).

No antes de las 2:00 am:
- Road Laver Arena, tercer turno: Serena Williams (USA, primera preclasificada) vs. Madison Keys (USA).

Desde las 6:30 am:
- Road Laver Arena, primer turno: Tomas Berdych (República Checa, séptimo preclasificado) vs. Andy Murray (Reino Unido, sexto preclasificado).


Fotografía: gentileza Australian Open. Promoción del "partido del día", según la organización: Tomas Berdych vs. Andy Murray.

Cuevas y Marrero eliminados del Australian Open 2015

Pablo Cuevas y David Marrero fueron eliminados del cuadro de dobles del Australian Open 2015. El uruguayo y el español no pudieron superar los cuartos de final del torneo, cayendo en manos de los italianos, Fabio Fognini y Simone Bolelli por 7-6 y 7-6, en una hora y 34 minutos de juego.

En un partido que se presentó bastante parejo, con 4 Aces para Cuevas y Marrero y 3 para Bolelli y Fognini; y 29 errores no forzados para los italianos contra 28 de la dupla hispanoparlante. La diferencia se marcó en las dobles faltas, cero para quienes siguen en el torneo y 3 para los eliminados, y en los tiros ganadores, 34 y 26, respectivamente. 

No obstante, Pablo Cuevas aún tiene chances de alcanzar una etapa de semifinales en el Australian Open 2015; será esta noche cuando enfrente, junto a la taiwanesa Su-Wei Hsieh (Nº 6 del ranking de dobles) a la pareja integrada por Katarina Srebotnik (Eslovenia, Nº 11) y Marcelo Melo (Brasil, Nº 7). Este partido se jugará en el último turno del Margaret Court Arena, después de las 2 de la mañana, hora de Uruguay. 


Fotografía: gentileza David Marrero, vía Twitter.

Tenistas que jugarán las semifinales del Australian Open 2015

A continuación publicamos los nombres y los cruces que se darán por las semifinales del Australian Open 2015:

Cuadro de singles femenino:
- Serena Williams (USA, primera preclasificada) vs. Madison Keys (USA).
- Ekaterina Makarova (Rusia, décima preclasificada) vs. María Sharapova (Rusia, segunda preclasificada).

Cuadro de singles masculino:
- Novak Djokovic (Serbia, primer preclasificado) vs. Stan Wawrinka (Suiza, cuarto preclasificado).
- Tomas Berdych (República Checa, séptimo preclasificado) vs. Andy Murray (Reino Unido, sexto preclasificado).

Cuadro de dobles femenino:
- Bethanie Mattek-Sands (USA) y Lucie Safarova (República Checa) vs. Julia Goerges (Alemania, preclasificada Nº 16) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania, preclasificada Nº 16).
- Yung-Jan Chan (Taiwán, preclasificada Nº 14) y Jie Zheng (China, preclasificada Nº 14) vs. Michaella Krajicek (Países Bajos, preclasificada Nº 13) y Barbora Zahlavova Strycova (República Checa, preclasificada Nº 13). 

Cuadro de dobles masculino:
- Jean-Julien Rojer (Países Bajos, sexto preclasificado) y Horia Tecau (Rumania, sexto preclasificado) vs. Simone Bolelli (Italia) y Fabio Fognini (Italia).
- Iván Dodig (Croacia, cuarto preclasificado) y Marcelo Melo (Brasil, cuarto preclasificado) vs. Pierre-Hugues Herbert (Francia) y Nicolas Mahut (Francia).


Fotografía: gentileza Australian Open 2015. Madison Keys, de 19 años, festeja tras alcanzar su primera semifinal en un Grand Slam.

Resultados del décimo día del Australian Open 2015

Se completó la serie de partidos correspondientes a cuartos de final del Australian Open 2015; en la modalidad de singles Madison Keys, Serena Williams, Novak Djokovic y Stan Wawrinka, consiguieron su pase a las semifinales del primer Grand Slam del año.

A continuación publicamos todos los resultados del décimo día del Australian Open 2015, correspondientes al miércoles 28 de enero:

Singles femenino (cuartos de final):
- Madison Keys derrotó a Venus Williams por 6-3, 4-6 y 6-4.
- Serena Williams a Dominika Cibulkova por 6-2 y 6-2.

Singles masculino (cuartos de final):
- Stan Wawrinka a Kei Nishikori por 6-3, 6-4 y 7-6.
- Novak Djokovic a Milos Raonic por 7-6, 6-4 y 6-2.

Dobles femenino (semifinales):
- Yung-Jan Chan y Jie Zheng a Michaella Krajicek y Barbora Zahlavova Strycova por 6-3 y 6-2.
- Bethanie Mattek-Sands y Lucie Safarova a Julia Goerges y Anna-Lena Groenefeld por 6-0 y retiro.

Dobles masculino (semifinales):
- Simone Bolelli y Fabio Fognini a Pablo Cuevas y David Marrero por 7-6 y 7-6.
- Jean-Julien Rojer y Horia Tecau a Dominic Inglot y Florin Mergea por 6-4 y 7-6.

Dobles mixto (cuarto de final):
- Martina Hingis y Leander Paes a Andrea Hlavackova y Alexander Peya por 6-3 y 6-1.
- Sania Mirza y Bruno Soares a Casey Dellacqua y John Peers por 6-2 y 6-2.

Calendario de torneos de Tenis para febrero de 2015

Febrero es un mes muy particular para los fanáticos del Tenis de esta parte del mundo, ya que se inicia la llamada “gira latinoamericana” en Ecuador (torneo ATP 250 que se juega por primera vez), con paradas posteriores en San Pablo, Río de Janeiro, Acapulco, y Buenos Aires. Repasamos entonces a continuación el calendario de Tenis para el mes de febrero de 2015:

Del 2  al 8 de febrero:
Ecuador Open Quito (Quito, Ecuador).
- Sede: Club Jacarandá, Cumbaya.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP 250.

Del 2 al 8 de febrero:
Open Sud de France (Montpellier, Francia).
- Sede: Park &S uites Arena.
- Superficie: dura.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: Gael Monfils en singles, Nikolay Davydenko y Denis Istomin en dobles.

Del 2 al 8 de febrero:
PBZ Zagreb Indoors (Zagreb, Croacia).
- Sede: Dom Sportova.
- Superficie: dura.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: Marin Cilic en singles, Jean-Julien Rojer y Horia Tecau en dobles.

Del 9 al 15 de febrero:
BNP Paribas Fortis Diamond Games (Amberes, Bélgica).
- Sede: Antwerpse Sportpaleis.
- Superficie: dura.
- Categoría: WTA Premier.
- Últimas campeonas (2008): Justine Henin en singles, Cara Black y Liezel Huber en dobles.

Del 9 al 15 de febrero:
PTT Thailand Open (Pattaya, Tailandia).
- Sede: Dusit Thani Hotel.
- Superficie: dura.
- Categoría: WTA Internacional.
- Últimas campeonas: Ekaterina Makarova en singles, Shuai Peng y Shuai Zhang en dobles.

Del 9 al 15 de febrero:
ABN AMRO World Tennis Tournament (Róterdam, Holanda).
- Sede: Ahoy Arena.
- Superficie: dura.
- Categoría: ATP 500.
- Últimos campeones: Tomas Berdych en singles, Michael Llodra y Nicolas Mahut en dobles.

Del 9 al 15 de febrero:
Brasil Open (San Pablo, Brasil).
- Sede: Gimnasio de Ibirapuera.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: Federico Delbonis en singles, Guillermo García-López y Philipp Oswald en dobles.

Del 9 al 15 de febrero:
U.S. National Indoor Tennis Championships (Memphis, Estados Unidos).
- Sede: Racquet Club of Memphis.
- Superficie: dura.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: Kei Nishikori en singles, Eric Butorac y Raven Klaasen en dobles.

Del 15 al 21 de febrero:
Dubai Duty Free Tennis (Dubái, Emiratos Árabes Unidos).
- Sede: Dubai Duty Free Stadium.
- Superficie: dura.
- Categoría: WTA Premier.
- Últimas campeonas: Venus Williams en singles, Anastasia Rodionova y Alla Kudryavtseva en dobles.

Del 16 al 22 de febrero:
Río Open presentado por Claro HDTV (Río de Janeiro, Brasil).
- Sede: Jockey Club Brasileiro.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: WTA Internacional y ATP 500.
- Últimas campeonas: Kurumi Nara en singles, María Irigoyen e Irina-Camelia Begu en dobles.
- Últimos campeones: Rafael Nadal en singles, Juan Sebastián Cabal y Robert Farah en dobles.

Del 16 al 22 de febrero:
Delray Beach Open by The Venetian® Las Vegas (Delray Beach, Estados Unidos).
- Sede: Delray Beach Stadium & Tennis Center.
- Superficie: dura.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: Marin Cilic en singles, Bob Bryan y Mike Bryan en dobles.

Del 16 al 22 de febrero:
Open 13 (Marsella, Francia).
- Sede: Palais des Sports de Marseilla.
- Superficie: dura.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: Ernests Gulbis en singles, Julien Benneteau y Edouard Roger-Vasselin en dobles.

Del 23 al 28 de febrero:
Dubai Duty Free Tennis (Dubái, Emiratos Árabes Unidos).
- Sede: Dubai Duty Free Stadium.
- Superficie: dura.
- Categoría: ATP 500.
- Últimos campeones: Roger Federer en singles, Rohan Bopanna y Aisam-Ul-Haq Qureshi en dobles.

Del 23 al 28 de febrero:
Abierto Mexicano Telcel (Acapulco, México).
- Sede: Fairmont Acapulco Princess.
- Superficie: dura.
- Categoría: WTA Internacional y ATP 500.
- Últimas campeonas: Dominika Cibulkova en singles, Galina Voskoboeva y Kristina Mladenovic en dobles.
- Últimos campeones: Grigor Dimitrov en singles, Kevin Anderson y Matthew Ebden en dobles.

Del 23 al 28 de febrero:
Qatar Total Open (Doha, Qatar).
- Sede: Khalifa International Tennis and Squash Complex.
- Superficie: dura.
- Categoría: WTA Premier.
- Últimas campeonas: Simona Halep en singles, Shuai Peng y Su-Wei Hsieh en dobles.

Del 23 de febrero al 1º de marzo:
Argentina Open (Buenos Aires, Argentina).
- Sede: Buenos Aires Lawn Tennis Club.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Categoría: ATP 250.
- Últimos campeones: David Ferrer en singles, Marcel Granollers y Marc López en dobles.

Cuevas y Marrero por un lugar en las semifinales del Australian Open 2015

La dupla integrada por Pablo Cuevas y David Marrero enfrentará a los italianos Simone Bolelli (Nº 134 del ranking ATP de dobles) y Fabio Fognini (Nº 55), por un lugar en las semifinales del cuadro de dobles masculino del Australian Open 2015.

El uruguayo y el español vienen de eliminar en la tercera ronda a dos exponentes locales, Alex Bolt y Andrew Whittington por 7-6 y 7-6; mientras que los italianos hicieron lo propio con Oliver Marach, de Austria, y Michael Venus, de Nueva Zelanda, por 6-4 y 6-2.

El partido entre Pablo Cuevas y David Marrero vs. Simone Bolelli y Fabio Fognini está programado para el primer turno del Margaret Court Arena, por lo que estará comenzando a las 22:00, hora de Uruguay.

Los ganadores de este cruce se enfrentarán con quienes resulten vencedores del encuentro que mantendrán los sextos preclasificados, Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Horia Tecau (Rumania), con los preclasificados Nº 14, Dominic Inglot (Alemania) y Florin Mergea (Rumania), que vienen de eliminar a los hermanos Bryan en la ronda anterior.


Fotografía: gentileza David Marrero, vía Twitter.

Décimo día del Australian Open 2015 en vivo por ESPN

Durante la próxima madrugada se conocerán los nombres de los últimos protagonistas de las semifinales del Australian Open 2015. Se podrán ver en vivo por televisión los partidos entre Stan Wawrinka (último campeón del torneo australiano) y Kei Nishikori, y Novak Djokovic frente a Milos Raonic; entre otros interesantes cruces.

A continuación detallamos los partidos de la décima jornada (miércoles 28 de enero) del Australian Open 2015 que se verán en vivo por televisión. Información proporcionada por ESPN. Se hace mención a la hora de Uruguay:

ESPN Latinoamérica / ESPN HD:
Desde las 22:00 horas (martes 27):
- Road Laver Arena, primer turno: Madison Keys (USA) vs. Venus Williams (USA, preclasificada Nº 18).

No antes de las 23:30 horas (martes 27):
- Road Laver Arena, segundo turno: Serena Williams (USA, primera preclasificada) vs. Dominika Cibulkova (Eslovaquina, preclasificada Nº 11).

No antes de la 1:00 am:
- Stan Wawrinka (Suiza, cuarto preclasificado) vs. Kei Nishikori (Japón, quinto preclasificado).

Desde las 6:30 am:
- Road Laver Arena, primer turno: Novak Djokovic (Serbia, primer preclasificado) vs. Milos Raonic (Canadá, octavo preclasificado).


Fotografía: gentileza Australian Open. Promoción del "partido del día", según la organización: Stan Wawrinka vs. Kei Nishikori. 

Resultados del noveno día del Australian Open 2015

Comenzaron a conocerse los nombres de quienes estarán en las semifinales del Australian Open 2015, quedaron por el camino Halep y Nadal. Esta noche culminan los cuartos de final.

A continuación publicamos todos los resultados del noveno día del Australian Open 2015, correspondientes al martes 27 de enero:

Singles femenino (cuartos de final):
- Ekaterina Makarova venció a Simona Halep por 6-4 y 6-0.
- María Sharapova a Eugenie Bouchard por 6-3 y 6-2.

Singles masculino (cuartos de final):
- Tomas Berdych a Rafael Nadal por 6-2, 6-0 y 7-6.
- Andy Murray y Nick Kyrgios por 6-3, 7-6 y 6-3.

Dobles femenino (cuartos de final):
- Goerges y Groenefeld y Bertens y Larsson por 6-2 y 7-5.
- Chan y Zheng a Jans-Ignacik y Klepac por 6-1 y 6-2.
- Krajicek y Barbora Zahlavova Strycova a Kops-Jones y Spears por 3-6, 6-3 y 7-6.
- Lucie Safarova y Mattek-Sands a Ekaterina Makarova y Vesnina por 7-6, 4-6 y 6-2.

Dobles masculino (cuartos de final):
- Herbert y Mahut a Julien Benneteau y Edouard Roger-Vasselin por 7-6, 3-6 y 6-3.
- Iván Dodig y Marcelo Melo a Feliciano López y Mirnyi por 6-0, 3-6 y 7-6.

Dobles mixto (segunda ronda):
- Dellacqua y Peers a Klepac y Guccione por 3-6, 6-3 y 10-5.
- Mladenovic y Daniel Néstor a Krajicek y Mergea por 6-4 y 7-5.
- Hlavackova y Alexander Peya a Chan y Murray por 3-6, 6-4 y 10-5.
- Srebotnik y Marcelo Melo a Gavrilova y Saville por 6-3 y 6-2.

Martín Cuevas busca su lugar en el Challenger de Bucaramanga 2015

Martín Cuevas se encuentra esta semana en Colombia, donde participa en el Claro Open de Bucaramanga 2015, torneo que integra el ATP Challenger Tour.  Por el lado del cuadro de dobles, el menor de los Cuevas ya está clasificado y jugará junto al argentino Guido Pella; sus primeros rivales serán los mexicanos Miguel Ángel Reyes-Varela y César Ramírez.

En lo que respecta al cuadro de singles del Challenger de Bucaramanga, Bebu Cuevas está disputando la ronda de clasificación, que comenzó el domingo con triunfo del uruguayo ante el argentino Renzo Olivo por 4-6, 6-2 y 6-1. Hoy fue su segunda presentación, también enfrentando a un argentino, Andrea Collarini, y con victoria, esta vez por 6-0, 2-6 y 6-4.

La ronda de clasificación del Challenger de Bucaramanga culminará para Martín Cuevas, cuando se cruce con el chileno Christian Garín, que inició su camino en la segunda ronda de la qualy venciendo al local, Felipe Escobar.

En caso de que Cuevas también consiga ingresar al cuadro principal de singles, se podría encontrar con algunos nombres que ya son reconocidos en el circuito, tal el caso del italiano Paolo Lorenzi (primer preclasificado), los colombianos Alejandro González (wild card) y Alejandro Falla (cuarto preclasificado), el dominicano Víctor Estrella Búrgos (segundo preclasificado), y el brasileño Joao Sousa (octavo preclasificado), entre otros.


Noveno día del Australian Open 2015 en vivo por ESPN

El primer Grand Slam del año está entrando en etapa de definiciones, desde esta noche se jugarán los cuartos de final del Australian Open 2015, donde se destaca especialmente el cruce entre el británico Andy Murray y el local, Nick Kyrgios.

A continuación detallamos los partidos de la novena jornada (martes 27 de enero) del Australian Open 2015 que se verán en vivo por televisión. Información proporcionada por ESPN. Se hace mención a la hora de Uruguay:

ESPN Latinoamérica / ESPN HD:
Desde las 22:00 horas (lunes 26):
- Road Laver Arena, primer turno: Ekaterina Makarova (Rusia, décima preclasificada) vs. Simona Halep (Rumania, tercera preclasificada).

No antes de las 23:30 horas (lunes 26):
- Road Laver Arena, segundo turno: Eugenie Bouchard (Canadá, séptima preclasificada) vs. María Sharapova (Rusia, segunda preclasificada).

No antes de la 1:00 am:
- Road Laver Arena, tercer turno: Tomas Berdych (República Checa, séptima preclasificado) vs. Rafael Nadal (España, tercer preclasificado).

No antes de las 6:15 am:
- Road Laver Arena, primer turno: Andy Murray (Reino Unido, sexto preclasificado) vs. Nick Kyrgios (Australia).


Fotografía: gentileza Australian Open. Promoción del "partido del día", según la organización: Andy Murray vs. Nick Kyrgios. 

Tenistas que jugarán los cuartos de final del Australian Open 2015

A continuación publicamos los nombres y los cruces que se darán por cuartos de final del Australian Open 2015 (en la instancia siguiente, semifinales, se enfrentarán los ganadores de A con los ganadores de B):

Cuadro de singles femenino:
A- Serena Williams (Estados Unidos, primera preclasificada) vs. Dominika Cibulkova (Eslovaquia, preclasificada Nº 11).
B- Madison Keys (Estados Unidos) vs. Venus Williams (Estados Unidos, preclasificada Nº 18).

A- Ekaterina Makarova (Rusia, décima preclasificada) vs. Simona Halep (Rumania, tercera preclasificada).
B- Eugenie Bouchard (Canadá, séptima preclasificada) vs. María Sharapova (Rusia, segunda preclasificada).

Cuadro de singles masculino:
A- Novak Djokovic (Serbia, primer preclasificado) vs. Milos Raonic (Canadá, octavo preclasificado).
B- Stan Wawrinka (Suiza, cuarto preclasificado) vs. Kei Nishikori (Japón, quinto preclasificado).

A- Tomas Berdych (República Checa, séptima preclasificado) vs. Rafael Nadal (España, tercer preclasificado).
B- Andy Murray (Reino Unido, sexto preclasificado) vs. Nick Kyrgios (Australia).

Cuadro de dobles femenino:
A- Julia Goerges (Alemania, preclasificada Nº 16) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania, preclasificada Nº 16) vs. Kiki Bertens (Países Bajos) y Johana Larsson (Suecia).
B- Ekaterina Makarova (Rusia, tercera preclasificada) y Elena Vesnina (Rusia, tercera preclasificada) y Bethanie Mattek-Sands (Estados Unidos) y Lucie Safarova (República Checa). 

A- Klaudia Jans-Ignacik (Polonia) y Anndreja Klepac (Slovaquia) vs. Yung-Jan Chan (Taiwán, preclasificada Nº 14) y Jie Zheng (China, preclasificada Nº 14).
B- Raquel Kops-Jones (USA, quinta preclasificada) y Abigail Spears (USA, quinta preclasificada) vs. Michaella Krajicek (Países Bajos, preclasificada N 13) y Barbora Zahlavova Strycova (República Checa, preclasificada Nº 13).

Cuadro de dobles masculino:
A- Dominic Inglot (Reino Unido, preclasificado Nº 14) y Florin Mergea (Rumania, preclasificado Nº 14) vs. Jean-Julien Rojer (Países Bajos, sexto preclasificado) y Horia Tecau (Rumania, sexto preclasificado).
B- Pablo Cuevas (Uruguay) y David Marrero (España) vs. Simone Bolelli (Italia) y Fabio Fognini (Italia).

A- Feliciano López (España) y Max Mirnyi (Bielorrusia) vs. Iván Dodig (Croacia, cuarto preclasificado) y Marcelo Melo (Brasil, cuarto preclasificado).
B- Pierre-Hugues Herbert (Francia) y Nicolas Mahut (Francia) vs. Julien Benneteau (Francia, segundo preclasificado) y Edouard Roger-Vasselin (Francia, segundo preclasificado).

Resultados del octavo día del Australian Open 2015

Con los resultados de la pasada madrugada quedaron definidos los cuartos de final del Australian Open 2015. Son parte de la quinta ronda del primer Grand Slam del año las hermanas Williams, Dominika Cibulkova, Madison Keys, Novak Djokovic, Stan Wawrinka, Kei Nishikori y Milos Raonic. 

A continuación publicamos todos los resultados del octavo día del Australian Open 2015, correspondientes al lunes 26 de enero:

Singles femenino (octavos de final):
- Serena Williams a Garbiñe Muguruza por 2-6, 6-3 y 6-2.
- Dominika Cibulkova a Victoria Azarenka por 6-2, 3-6 y 6-3.
- Venus Williams a Agnieszka Radwanska por 6-3, 2-6 y 6-1.
- Madison Keys a Madison Brengle por 6-2 y 6-4.

Singles masculino (octavos de final):
- Kei Nishikori a David Ferrer por 6-3, 6-3 y 6-3.
- Stan Wawrinka a Guillermo García-López por 7-6, 6-4, 4-6 y 7-6.
- Milos Raonic a Feliciano López por 6-4, 4-6, 6-3, 6-7 y 6-3.
- Novak Djokovic a Gilles Muller por 6-4, 7-5 y 7-5.

Dobles femenino (tercera ronda):
- Yung-Jan Chan y Jie Zheng a Martina Hingis y Flavia Pennetta por 6-3 y 6-3.
- Julia  Goerges y Anna-Lena Groenefeld a Sara Errani y Roberta Vinci por 6-3, 4-6 y 7-5.
- Bethanie Mattek-Sands y Lucie Safarova a Caroline García y Katarina Srebotnik por 3-6, 6-2 y 6-2.

Dobles masculino (tercera ronda):
- Eric Butorac y Sam Groth a Jean-Julien Rojer y Horia Tecau por 3-6, 7-5 y 7-6.
- Dominic Inglot y Florin Margea a Bob Bryan y Mike Bryan por 7-6 y 6-3.
- Simone Bolelli y Fabio Fognini a Oliver Marach y Michael Venus por 6-4 y 6-2.
- Iván Dodig y Marcelo Melo a Jamie Murray y Johnn Peers por 6-7, 6-2 y 6-4.

Dobles mixto (segunda ronda):
- Hsieh y Pablo Cuevas a Chang y Zhang por 3-6, 6-3 y 10-6.
- Sania Mirza y Bruno Soares a Spears y González por 7-5, 6-7, 10-6.
- Cara Black y Cabal a Raymond y Lindstedt por 6-4, 5-7 y 14-12.
- Martina Hingis y Paes a Medina Garrigues y Pablo Andújar por 6-3 y 6-1.

Octavo día del Australian Open 2015 en vivo por ESPN

Durante la madrugada del lunes se jugarán los partidos que completan los octavos de final del Australian Open 2015, en lo que respecta a los cuadros de singles. Saldrán a la cancha Serena Williams, Agnieszka Radwanska, Victoria Azarenka, Novak Djokovic, Stan Wawrinka, David Ferrer y Kei Nishikori, entre otros.

A continuación detallamos los partidos de la octava jornada (lunes 26 de enero) del Australian Open 2015 que se verán en vivo por televisión. Información proporcionada por ESPN. Se hace mención a la hora de Uruguay:

ESPN Latinoamérica / ESPN HD:
Desde las 22:00 horas (domingo 25):
- Road Laver Arena, primer turno: Dominika Cibulkova (Eslovaquina, preclasificada Nº 11) vs. Victoria Azarenka (Bielorrusia).

No antes de las 23:30 horas (domingo 25):
- Road Laver Arena, segundo turno: Serena Williams (USA, primera preclasificada) vs. Garbiñe Muguruza (España, preclasificada Nº 24).

No antes de la 1:00 am:
- Road Laver Arena, tercer turno: David Ferrer (España, noveno preclasificado) vs. Kei Nishikori (Japón, quinto preclasificado).

Desde las 6:00 am:
- Road Laver Arena, primer turno: Venus Williams (USA, preclasificada Nº 18) vs. Agnieszka Radwanska (Polonia, sexta preclasificada).

No antes de las 7:30 am:
- Road Laver Arena, segundo turno: Novak Djokovic (Serbia, primer preclasificado) vs. Gilles Muller (Luxemburgo).

ESPN 3:
No antes de las 00:15 am: 
- Margaret Court Arena, segundo turno: Stan Wawrinka (Suiza, cuarto preclasificado) vs. Guillermo García-López (España).


Fotografía: gentileza Australian Open. Promoción del "partido del día", según la organización: Venus Williams vs. Agnieszka Radwanska. 

Cuevas y Marrero avanzaron a cuartos de final del Australian Open 2015

Pablo Cuevas y David Marrero se clasificaron a los cuartos de final del Australian Open 2015, luego de derrotar en sets corridos a los australianos Alex Bolt y Andrew Whittington en una hora y 36 minutos de juego, cerrando el marcador en 7-6 y 7-6.

La dupla compuesta por el uruguayo y el español consiguieron 6 Aces, contra 10 de sus rivales, cometieron dos dobles faltas al igual que sus oponentes, y once errores no forzados, contra 20 de los australianos. En lo que respecta a Winners, la diferencia quedó 32 a 28 a favor de los hispanoparlantes.

Los próximos rivales de Pablo Cuevas y David Marrero surgirán del cruce que mantendrán durante la siguiente madrugada las parejas compuestas por Simone Bolelli-Fabio Fognini y Oliver Marach-Michael Venus.

Esta noche, desde las 22:00 horas de Uruguay, Pablo Cuevas jugará el partido correspondiente a la segunda ronda del cuadro de dobles mixto, acompañado por la taiwanesa Su-Wei Hsieh y enfrentando a dos asiáticas, Kai-Chen Chang (Taiwán) y Ze Zhang (China).


Fotografía: gentileza David Marrero, vía Twitter.

Resultados del séptimo día del Australian Open 2015

Comenzaron los cruces por octavos de final del Australian Open 2015. La cuarta ronda del primer Grand Slam del año está dejando partidos más que atractivos para los seguidores del Tenis. Se aseguraron un lugar entre los ocho mejores de cada modalidad, María Sharapova, Simona Halep, Eugenie Bouchard, Ekaterina Makarova, Rafael Nadal, Tomas Berdych, y Nick Kyrgios.

A continuación publicamos todos los resultados del séptimo día del Australian Open 2015, correspondientes al domingo 25 de enero:

Singles femenino (octavos de final):
- Eugenie Bouchard venció a Irina-Camelia Begu por 6-1, 5-7 y 6-2.
- María Sharapova a Shuai Peng por 6-3 y 6-0.
- Simona Halep a Yanina Wickmayer por 6-4 y 6-2.
- Ekaterina Makarova a Julia Goerges por 6-3 y 6-2.

Singles masculino (octavos de final):
- Rafael Nadal a Kevin Anderson por 7-5, 6-1 y 6-4.
- Tomas Berdych a Bernard Tomic por 6-2, 7-6 y 6-2.
- Nick Kyrgios a Andreas Seppi por 5-7, 4-6, 6-3, 7-6 y 8-6.
- Andy Murray a Grigor Dimitrov por 6-4, 6-7, 6-3 y 7-5.

Dobles femenino (tercera ronda):
- Kiki Bertens y Johanna Larsson a Svetlana Kuznetsova y Samantha Stosur por 7-6 y 6-3.
- Raquel Kops-Jones y Abigail Spears a Alla Kudryavtseva y Anastasia Pavlyuchenkova por 6-4 y 6-4.
- Klaudia Jans-Ignacik y Andreja Klepac a Andrea Hlavackova y Lucie Hradecka por 7-6, 6-7 y 6-2.
- Michaella Krajicek y Barbora Zahlavova Strycova a Gabriela Dabrowski y Alicja Rosolska por 6-2, 3-6 y 6-4.
- Ekaterina Makarova y Elena Vesnina a Silvia Soler-Espinosa y María Torro-Flor por 6-1 y 6-2.

Dobles masculino (tercera ronda):
- Pablo Cuevas y David Marrero a Alex Bolt y Andrew Whittington por 7-6 y 7-6.
- Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut a Aisam-Ul-Haq Qureshi y Nenad Zimonjic por 6-3 y 6-3.
- Julien Benneteau y Edouard Roger-Vasselin a Benjamin Becker y Artem Sitak por 6-2 y 6-4.
- Feliciano López y Max Mirnyi a Jonathan Erlich y Treat Huey por 7-5 y 6-3.

Dobles mixto (primera ronda):
- Lisa Raymond y Robert Lindstedt a Anastasia Rodionova y Robert Farah por 6-3 y 6-2.
- Casey Dellacqua y John Peers a Kveta Peschke y Marcin Matkowski por 7-5 y 6-4.
- Andrea Hlavackova y Alexander Peya a Raquel Kops-Jones y Scott Lipsky por 6-1 y 6-3.
- Kai-Chen Chang y Ze Zhang a Anna-Lena Groenefeld y Jean-Julien Rojer por 6-2, 4-6 y 10-6.
- Martina Hingis y Leander Paes a Masa Jovanovic y Sam Thompson por 6-2 y 7-6.
- Kristina Mladenovic y Daniel Néstor a Barbora Zahlavova Strycova y Rohan Bopanna por 6-2, 3-6 y 10-4.
- Andreja Klepac y Chris Guccione a Lucie Hradecka y Horia Tecau por 6-1 y 7-5.